23.02.2007, 15:13 8140

МИТ РК предлагает сократить количество контрольных процедур при поставках продукции из зарубежных стран для снижения цен на овощи и фрукты

АСТАНА. 23 февраля. Kazakhstan Today. Министерство индустрии и торговли для снижения цен на овощи и фрукты предлагает сократить количество контрольных процедур при поставках продукции из зарубежных стран. Об этом сегодня в ходе совещания, посвящённого поставкам плодово-овощной продукции, заявил вице-министр индустрии и торговли Куандык Бишимбаев.

"Одним из субъективных факторов, влияющих на рост цен на плодово-овощную продукцию, являются вопросы транспортировки и таможенных процедур", - сказал К. Бишимбаев.

Он пояснил, что, согласно проведённому Всемирным банком исследованию, "112 грузовиков, следовавших по маршруту Бишкек - Алматы - Петропавловск, были остановлены 665 раз, в том числе 149 раз - транспортной инспекцией, 256 раз - дорожной полицией, 144 раза - таможенным комитетом".

"Одним из главных факторов, увеличивающих цены на плодово-овощную продукцию, являются поборы на дорогах. Официальный государственный сбор составляет порядка $153, а неофициальные сборы с каждой машины - около $2 тыс.", - подчеркнул вице-министр.

Может помочь решить данную проблему, по его словам, "проведение полной комплексной процедуры инспекции всеми службами на въезде транспорта на территорию РК и введение запрета на проведение досмотров внутри страны".

Кроме того, Мининдустрии предлагает образовать транспортные оптовые компании в структуре создаваемых правительством социально-предпринимательских корпораций (СПК). К. Бишимбаев пояснил, что в настоящее время система торговли плодово-овощной продукцией в республике складывается по схеме "производитель - перекупщик - оптовая торговля - розничная торговля - потребитель". При такой схеме реальный доход сельхозтоваропроизводителя составляет порядка 10%, тогда как основная доля дохода попадает к перекупщикам.

"Задачей для СПК станет приближение реальных производителей плодово-овощной продукции к потребителям. СПК могут устанавливать минимальную маржу, но за счёт большего объёма закупок и быстрого оборота товаров получать такую же прибыль", - подчеркнул К. Бишимбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?