30.07.2007, 17:07 1369

МИТ считает недостаточно активными темпы создания СЭЗ "Онтустик"

ШЫМКЕНТ. 30 июля. Kazakhstan Today. Министр индустрии и торговли Галым Оразбаков считает недостаточно активными темпы создания СЭЗ "Онтустик". Об этом Г. Оразбаков заявил во время посещения специальной экономической зоны "Онтустик" в ходе своего визита в Южно-Казахстанскую область, сообщает корреспондент агентства.

"Я не вижу реальных результатов. Со времени последнего визита премьер-министра (февраль 2007 года. - Прим. Kazakhstan Today) в СЭЗ ничего не изменилось", - сказал Г. Оразбаков.

Заместитель акима области Арман Жетписбаев доложил министру, что в СЭЗ прокладываются коммуникации. "В первой половине 2008 года будет закончена прокладка четырехкилометрового газопровода, уже завершена телефонизация", - сообщил А. Жетписбаев.

Руководство СЭЗ "Онтустик" обратило внимание министра на то, что финансирование было задержано, а средства, выделенные на первый квартал 2007 года, поступили лишь в конце марта. Однако Г. Оразбаков не счел это обстоятельство уважительной причиной и вновь сделал акцент на том, что пора бы уже показать "видимые результаты". "Здесь уже должны идти строительные работы по возведению промышленных объектов", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, во время визита премьер-министра Карима Масимова в феврале этого года директор СЭЗ "Онтустик" Умирзак Амет заявил, что турецкая компания "KazDEMIR" уже начинает возведение первого прядильно-текстильного производства. "Компания "KazDEMIR" на следующей неделе уже начнет строительство. А вообще уже шесть компаний подали заявки на строительство, через дня два совет СЭЗ даст им разрешение", - сказал тогда У. Амет.

Ранее, в декабре прошлого года, во время своего визита в СЭЗ бывший премьер-министр Даниал Ахметов заявлял, что "в 2007 году на день рождения президента мы откроем здесь первое текстильное производство".

Однако, как убедились присутствовавшие, строительство каких-либо объектов в зоне до сих пор не ведется. "Надо эффективнее работать с инвесторами", - подчеркнул Г. Оразбаков в разговоре с членами руководства СЭЗ "Онтустик".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?