13.04.2007, 19:07 1324

Молочная отрасль Казахстана нуждается в развитии племенного животноводства, считают в Минсельхозе

АСТАНА. 13 апреля. Kazakhstan Today. Молочная отрасль Казахстана нуждается в развитии племенного животноводства. Об этом сегодня на конференции на тему "Актуальные вопросы молочной отрасли Казахстана на современном этапе" заявил вице-министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев.

"Одна из главных проблем - это развитие племенного животноводства", - заявил А. Куришбаев. "Надои молока в республике составляют около 2 тыс. литров, когда мировая практика, развитые страны далеко ушли вперед, и надои молока там составляют 6 тыс. литров", - отметил он.

"Надо серьезно заниматься развитием племенного животноводства в стране", - считает представитель МСХ. По его информации, "доля племенных животных в общем поголовье коров составляет всего 4%, в развитых странах этот показатель достигает 40 - 50%".

Тем не менее, по его информации, рост производства молочной продукции ежегодно составляет 25 - 30%. Кроме того, растет экспорт молочной продукции на внешние рынки, сообщил вице-министр. В частности, экспорт масла сливочного возрос в 16 раз, сгущенного молока - в 2,5 раза, отметил А. Куришбаев.

"В 2006 году всеми видами хозяйств произведено молока 4,89 млн тонн, что больше на 4% по сравнению с показателями 2005 года", - сообщил А. Куришбаев. "Средний удой коров молочного стада составил 2174 кг", - добавил он.

В свою очередь, директор департамента развития животноводства и ветеринарной безопасности МСХ Рабига Токсеитова отметила, что практически "около 90% молока производится домашними хозяйствами, которые не располагают необходимой материально-технической базой для производства качественного молока".

"Для улучшения породных и продуктивных качеств животных МСХ намечена реализация плана крупномасштабной селекции с вовлечением племенных дистрибьюторных центров пунктов искусственного осеменения", - сообщила она.

"По состоянию на 1 января 2007 года в республике сформировано 301 специализированное молочно-товарное хозяйство. За 2006 год ими произведено 208,7 тыс. тонн молока", - заключила Р. Токсеитова.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?