04.08.2017, 16:17 12133

Молодые предприниматели получили гранты на развитие бизнеса в селах Карагандинской области

"Сегодня на этом форуме мы хорошо пообщались, обсудили много интересных вопросов. Я надеюсь, будем собираться и в дальнейшем. Молодежь - это будущее нашей страны. И со следующего года мы решили увеличить размер грантов в два раза, до миллиона тенге".
Караганда. 4 августа. Kazakhstan Today - Десять молодых предпринимателей получили гранты на развитие бизнеса в селах и поселках Карагандинской области. Вручение прошло в рамках ХІV Форума сельской молодежи, который состоялся в Абае, передает Kazakhstan Today.

Для молодых людей были организованы обучающие семинары, на которых рассказывали о государственных молодежных проектах и программах, направленных на обеспечение занятости молодых людей и развитие предпринимательства, сообщили в пресс-службе акима области.

Во время форума состоялось также вручение грантов акима области на развитие и поддержку молодежного предпринимательства на селе.

Сегодня на этом форуме мы хорошо пообщались, обсудили много интересных вопросов. Я надеюсь, будем собираться и в дальнейшем. Молодежь - это будущее нашей страны. И со следующего года мы решили увеличить размер грантов в два раза, до миллиона тенге", - сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.


По информации пресс-службы, в текущем году размер грантов составил от 200 000 до 500 000 тенге. На эти деньги молодые люди планируют развивать свое дело.

В частности, Нуржан Еркин с 2009 года занимается ремонтом обуви. Теперь планирует расширить свой бизнес, так как конкурентов у него в районе нет. "Потратим грант на покупку станка, он очень нужен. Сейчас мой сын все делает вручную, со станком станет намного легче. И еще кое-какие нужные материалы купим на эти деньги", - говорит мама Нуржана.

Еще одна обладательница гранта Айгерим Асилова в своем селе занимается кулинарией. Она также планирует купить необходимые для выпечки инструменты и материалы.

В Карагандинской области проведение Форума сельской молодежи стало традиционным. Главная цель этого мероприятия - выявление и решение проблем сельской молодежи, координация совместных действий исполнительных органов и неправительственных организаций в этом направлении. Кроме того, форум - хорошая возможность рассказать молодым сельчанам о том, какую поддержку им может оказать государство.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?