23.07.2007, 19:26 636

Moody's присвоило "Эксимбанку Казахстан" рейтинги B2/NP/E+


МОСКВА. 23 июля. Kazakhstan Today. Moody's Investors Service присвоило АО "Эксимбанк Казахстан" рейтинги B2/NP/E+, передает агентство со ссылкой на Казахстанскую фондовую биржу (KASE).

По информации KASE, Moody's присвоило "Эксимбанку Казахстан" следующие рейтинги по глобальной шкале: долгосрочный - B2 и краткосрочный - Not Prime по депозитам в национальной и иностранной валюте и рейтинг финансовой устойчивости (РФУБ) E+. Все рейтинги банка имеют прогноз "стабильный".

По информации Moody's, "рейтинг финансовой устойчивости "Эксимбанка" на уровне E+, который трансформируется в базовую оценку кредитоспособности на уровне B2, базируется на фундаментальной кредитной надежности банка, которая поддерживается сильной капитализацией, но сдерживается его слабыми позициями на рынке и значительной концентрацией как в активах, так и в пассивах банка".

"Рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте на уровне B2 не включают какой-либо системной поддержки в случае возникновения сложной ситуации, учитывая очень незначительную долю, занимаемую банком на национальном рынке, а также его относительную важность для банковской системы страны", - отмечается в сообщении. "Хотя поддержка со стороны акционеров не может быть исключена, ее размер и своевременность являются достаточно неопределенными. Поэтому долгосрочный рейтинг депозитов банка находится на том же уровне, что и его базовая оценка кредитоспособности - на уровне B2", - подчеркнули в агентстве.

По данным экспертов, рейтинги "Эксимбанка" могут быть повышены, если он снизит концентрацию кредитного портфеля и при этом будет иметь высокий коэффициент достаточности капитала и удовлетворительные финансовые результаты.

Ценные бумаги банка торгуются в официальном списке КASE категории "А".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?