13.09.2010, 18:53 3159

МООС РК проигнорировало экологические проекты акимата Алматы

"Мы считаем, что решение этих вопросов является первоочередным для города Алматы. Мы намерены добиваться включения этих мероприятий в данную программу. Мы будем готовить соответствующее обращение в правительство и надеемся, что этот вопрос в дальнейшем будет решен", - сказал А. Рахимбетов.

Алматы. 13 сентября. Kazakhstan Today - Министерство охраны окружающей среды (МООС) РК игнорирует необходимые для улучшения экологии Алматы проекты и не включает их в республиканскую программу "Жасыл даму". Об этом сегодня на брифинге в акимате города Алматы сообщил заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы Алтай Рахимбетов, передает корреспондент агентства.

"Министерством охраны окружающей среды разработана программа "Жасыл даму" на 2010 - 2014 годы. При согласовании этой программы акиматом Алматы были направлены предложения по включению мероприятий в эту программу. В частности, для включения в программу "Жасыл даму" направлены 5 проектов, это: реконструкция Каскеленского дюкера в рамках реконструкции очистных сооружений; три проекта по решению проблемы отвода ливневых вод, это: реконструкция головного арыка по проспекту Абая, реконструкция канала Есентай и реконструкция и строительство меридианных арыков. А также разработка проектно-сметной документации и строительства полигона для захоронения твердых бытовых отходов и скотомогильника на территории Илийского района Алматинской области", - сообщил А. Рахимбетов.

Однако, по его словам, "министерство эти предложения игнорировало и до настоящего времени проекты не включены в данную программу". "Эта программа разрабатывается и согласовывается в течение года. Была длительная переписка. Мы не раз обращались в министерство, нам отвечают, что эти вопросы находятся на рассмотрении. Но вопрос как не решался, так и не решается", - отметил он.

При этом, по его словам, "в министерстве согласны, что эти мероприятия необходимо в городе реализовывать, но тем не менее почему-то в программу они так и не попали".

"Мы считаем, что решение этих вопросов является первоочередным для города Алматы. Мы намерены добиваться включения этих мероприятий в данную программу. Мы будем готовить соответствующее обращение в правительство и надеемся, что этот вопрос в дальнейшем будет решен. Эти вопросы требуют особого внимания для нашего города, и если их не решить, то экологическая обстановка города Алматы не будет улучшаться", - сказал замначальника управления природных ресурсов.

"Если эти мероприятия не будут включены в эту программу, акимату Алматы придется искать другие источники для решения этих мероприятий, потому что они жизненно важны для города. В любом случае на уровне местных исполнительных органов этот вопрос не может решиться, надо решать его на республиканском уровне", - подчеркнул А. Рахимбетов.

По его информации, для реконструкции Каскеленского дюкера требуется свыше 1 млрд тенге. «И решить эту проблему на уровне местных исполнительных органов мы не в состоянии», - отметил А. Рахимбетов.

Он также обратил внимание на то, что "емкость Карасайского полигона практически исчерпана и там производится захоронение по старой технологии, которая не отвечает современным экологическим требованиям". "В этой связи акиматом Алматы уже разработано ТЭО, (для строительства нового полигона для захоронения твердых бытовых отходов. - Прим. агентства), которое прошло государственную экспертизу. Все строительство полигона оценивается в сумму свыше 14 млрд тенге, строительство первой очереди - это порядка 5 млрд тенге. Площадь этого полигона будет 245 гектаров. Земельный участок уже отведен - в Междуреченском сельском округе Илийского района Алматинской области", - пояснил замначальника управления природных ресурсов.

В целом, по его данным, от Алматы в программу "Жасыл даму" вошло более 25 проектов. "Часть из них - это проекты, которые не требуют финансирования, чисто административные меры. Часть из этих проектов - те, которые требуют финансирования из республиканского бюджета", - уточнил А. Рахимбетов.

Напомним, что в настоящее время в Казахстане готовится проект новой программы по защите окружающей среды "Жасыл даму" на 2010 - 2014 годы, которая уже внесена на утверждение в правительство. Основными приоритетами этой программы являются утилизация отходов и поддержание чистоты водных ресурсов в стране.

$1 = 147,38 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?