08.02.2008, 19:01 1132

Мощности китайской Jangxi Copper снизились на 30% в связи с погодными условиями

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 8 февраля. "Казахстан Сегодня" - Мощности крупнейшей в Китае медной компании Jangxi Copper, производящей 700 тыс. тонн меди в год, в настоящее время снизились на 30%, передает агентство со ссылкой на сообщение компании.

По информации Jangxi Copper, компания не может своевременно обеспечить свои производственные мощности сырьем и топливом из-за снежных заносов и транспортных проблем в стране.

Кроме того, сообщает Jangxi Copper, остановлена почти половина рудников компании. Крупнейший рудник Dexing работает только на треть от своих реальных мощностей, после того как главный трансформатор был поврежден из-за снежной бури, ставшей причиной энергетического кризиса в регионе.

Плановые мощности рудника Dexing составляют 90 тыс. тонн руды ежесуточно, но практически он дает лишь 30 тыс. тонн. Уже сейчас можно прогнозировать, что в феврале объем производства меди существенно снизится, но насколько серьезным будет ущерб, причиненный непогодой, пока предсказать невозможно, отмечают аналитики.

Вместе с тем, по мнению экспертов Китайской ассоциации производителей цветных металлов (CNMIA), производители меди пострадали намного меньше, чем цинковые и алюминиевые заводы, поскольку наиболее суровые погодные условия наблюдались как раз в тех провинциях, где доминирует производство цинка и алюминия. При этом CNMIA отмечает, что для большинства предприятий наибольшую проблему представляет паралич транспортной системы, нежели нехватка электроснабжения.

Напомним, что на значительной части территории Китая наблюдались сильнейшие за последние 50 лет снегопады и рекордно низкие температуры. Разбушевавшаяся стихия привела к кризису электроснабжения и параличу транспортной системы в нескольких провинциях, что нанесло чувствительный удар по металлургическому производству.

На последних торгах на Шанхайской фьючерсной бирже - Shanghai Futures Exchange (SHFE), контракты 0802 поднялись до отметки в 62 760 юаней за тонну ($8735), а цена наличной меди на Лондонской бирже металлов LME вчера поднялась до $7350 за тонну.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?