09.02.2011, 16:02 3007

Мощность золотодобычи на руднике Алтынтау в апреле планируется довести до 100%

Glencore инвестировала в рудник $657 млн.

Астана. 9 февраля. Kazakhstan Today - Мощность золотодобычи на руднике "Алтынтау" в апреле планируется довести до 100%. Об этом сегодня в ходе встречи с главой государства сообщил генеральный директор компании "Glencore International AG" Айван Глайзенберг, передает Kazakhstan Today.

Как сообщает пресс-служба президента РК, в ходе встречи был обсужден ряд вопросов двустороннего сотрудничества.

"На встрече мы обсудили инвестиционные проекты компании "Glencore" в Казахстане, вопросы расширения нашей деятельности в стране. Мы обсудили вопросы разработки золотого рудника "Алтынтау". Компания инвестировала в рудник $657 млн. Сейчас мощность золотодобычи на руднике составляет 70%, в апреле она дойдет до 100%", - сказал А. Глайзенберг на брифинге для журналистов.

Кроме того, по его словам, недавно компания установила на предприятии АО "Казцинк" медеплавильное оборудование, инвестировала порядка $850 млн. Оборудование будет запущено в марте этого года.

Glencore International AG - одна из самых крупных частных компаний в мире с годовым оборотом более $48 млрд. В Казахстане компания работает с 1991 года. С 1997 года является основным стратегическим инвестором и партнером ОАО "Казцинк".

Фото: www.free-lance.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?