15.09.2006, 16:13 1484

МРЭК реализовала инвестпроект по строительству подстанции стоимостью 500 млн. тенге в поселке Баутино

АКТАУ. 15 сентября. Kazakhstan Today. АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания" (МРЭК) на днях реализовало очередной инвестиционный проект - строительство подстанции в пос. Баутино "ПС 110/10 кВ "БАУТИНО" с воздушными линиями 110 кВ, передает корреспондент агентства.

По словам президента компании Манлыбая Аймагамбетова, строительство велось в рамках проекта, предусмотренного постановлением правительства РК - планом мероприятий на 2006 - 2010 годы (II этап) по реализации государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря.

Как отметил президент компании, стоимость подстанции - 500 млн. тенге. Финансирование строительства проводилось за счет средств размещения на Казахстанской фондовой бирже (KASE) облигаций АО "МРЭК". "Наша компания - единственная среди РЭК страны, разместившая свои ценные бумаги в листинге категории "А", - подчеркнул он.

М. Аймагамбетов также отметил, что запуск подстанции позволит обеспечить потребности социально-бытовых объектов и крупных потребителей Тупкараганского района в дополнительных мощностях электроэнергии.

Он также сказал, что генеральным подрядчиком строительства выступила талдыкорганская компания ТОО "АСПМК-519". Поставкой трансформаторов мощностью по 25 МВА занималась украинская фирма - ОАО "Запорожтрансформатор".

Как ранее сообщалось, в 2005 году МРЭК первой среди распределительных компаний Казахстана разработала и утвердила в законодательном порядке инвестиционную программу по переводу УРПС "Каражанбас" на напряжение 220 кВ (I очередь), реализовав проект в мае прошлого года. Проект осуществлен в Казахстане впервые среди распределительных электросетевых компаний за счет выпуска и размещения на KASE ценных бумаг АО "МРЭК" на сумму 560 млн. 900 тыс. тенге. Инвесторами проекта стали накопительные пенсионные фонды, коммерческие структуры Казахстана. С введением в 2007 году в строй II очереди Бузачинского энергоузла будет обеспечена стопроцентная надежность в обеспечении электроэнергией, а также не будет принудительного ограничения потребления электроэнергии и простоя объектов нефтедобычи.

По словам М. Аймагамбетова, компания планирует построить линию электропередачи до поселка Курык, где в ближайшее время начнется реализация проектов, связанных с освоением казахстанского сектора Каспийского моря. Будет проведена реконструкция подстанции на месторождении Узень.

АО "МРЭК" основано в 1966 году на базе государственного предприятия "Мангышлакское предприятие электрических сетей". В текущем году компании исполняется 40 лет. Государственным пакетом акций АО "МРЭК" с 2003 года владеет АО "Казахстанские коммунальные системы", которое создано в 2003 году и в настоящее время управляет производством и поставкой тепловой и электрической энергии для 27% населения во всех областях Республики Казахстан.

МРЭК является монополистом в регионе в сфере передачи и распределения электроэнергии. Более 90% электроэнергии по сетям АО "МРЭК" потребляют крупнейшие нефтедобывающие компании области.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?