23.07.2013, 17:01 4585

МСХ рекомендовал крестьянам ввести дополнительные емкости для приемки и хранения зерна

СХТП должны быть готовы к раздельной уборке зерновых культур. В связи с этим необходимо подготовить свальные сжатки. Владельцам элеваторов Минсельхоз советует создать необходимый запас дизельного топлива для сушки зерна.

Астана. 23 июля. Kazakhstan Today - Министерство сельского хозяйства РК рекомендует крестьянам приспосабливать помещения для хранения урожая нынешнего года, а также приобретать зерносушильное и зерноочистительное оборудование, передает Kazakhstan Today.

В основных зерносеющих областях и на полях Казахстана зреет хороший урожай зерновых культур, в связи с чем необходимо подготовиться к уборке зерновых, сообщает пресс-служба МСХ.

Отмечается, что настоящее время во многих хозяйствах отсутствуют зерносушилки и зерноочистительные машины.

Для решения этого вопроса АО "КазАгроФинанс" на 2013 год разработаны и рассматриваются условия финансирования приобретения зерносушилок, информирует пресс-служба.

"Как показал опыт 2011 года, в высокоурожайные годы из-за неблагоприятных погодных условий элеваторы не смогли принять все зерно от сельхозтоваропроизводителей (СХТП). В этой ситуации, используя оставшиеся время, СХТП должны принять все меры для дополнительного введения емкостей для приемки и хранения зерна", - сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

МСХ рекомендует местным исполнительным органам совместно с территориальными инспекциями усилить работу по подготовке материально-технической базы хлебоприемных предприятий (ХПП) и приемке элеваторов. Подчеркивается, что особое внимание следует уделить ремонту зерносушильного оборудования.

В сообщении также отмечается, что СХТП должны быть готовы к раздельной уборке зерновых культур. В связи с чем необходимо подготовить свальные сжатки. Владельцам элеваторов Минсельхоз советует создать необходимый запас дизельного топлива для сушки зерна.

По данным пресс-службы ведомства, сегодня в республике функционируют 215 лицензированных ХПП с общей емкостью хранилищ около 13,9 млн тонн. Кроме того, у СХТП имеются емкости, позволяющие хранить 10,6 млн тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей для хранения зерна составляет 24,5 млн тонн.

Как информирует пресс-служба, на ХПП страны при загруженности на 26% хранится около 3568 тыс. тонн зерна. При этом подавляющая часть (25%, или 2784,9 тыс. тонн) лежит в хранилищах трех основных зерносеющих областей. В частности, в Акмолинской области хранится 565,2 тыс. тонн, в Костанайской - 1578,3 тыс. тонн, в Северо-Казахстанской - 641,4 тыс. тонн.

На сегодняшний день все элеваторы страны в соответствие с графиком обследования ХПП, согласованным областными управлениями сельского хозяйствами, ведут ремонтные работы по подготовке материально-технической базы к приему зерна нового урожая, сообщает пресс-служба.

По ее данным, по состоянию на 18 июля из 215 лицензированных элеваторов было обследовано 41 ХПП, из них 31 - было признано готовым. 10 хлебоприемных предприятий по различным причинам не подтвердили соответствие квалификационным требованиям.

При приемке материально-технической базы элеваторов особое внимание заостряется на готовности зерноочистительного и зерносушильного оборудования.

Сообщается, что сегодня на элеваторах имеется 507 единиц зерносушильного оборудования, в том числе в 133 в Акмолинской области, 139 в Костанайской и 150 в Северо-Казахстанской области. По состоянию на 18 июля подготовлено 313 зерносушилок (62 %). Суточная производительность всех зерносушилок составляет 354900 тонн.

"Для сохранности зерна нового урожая на элеваторах трех основных зерносеющих областей построены и реконструированы склады силоса с общей емкостью хранения на 25 тыс. тонн. Хозяйствующими субъектами построены и дополнительно введены в эксплуатацию приспособленные склады с общей емкостью хранения на 1140 тыс. тонн", - рассказали в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?