25.06.2013, 12:34 2467

На ЕТС начались торги по пшенице в режиме двойного встречного анонимного аукциона

Минимальный лот составит 650 тонн пшеницы.

Алматы. 25 июня. Kazakhstan Today - Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС) запустила биржевые торги по пшенице в режиме двойного встречного анонимного аукциона (ДВАА) на новом базисе поставки на аккредитованных элеваторах, передает Kazakhstan Today.

"Цель запуска торгов в режиме ДВАА - предоставление возможности продажи и покупки пшеницы в Казахстане без посредников, формирование рыночного прозрачного ценообразования путем предотвращения ценового сговора и, соответственно, создание ориентира для всех участников зернового рынка по цене на казахстанскую пшеницу", - сообщили в пресс-службе ЕТС.

Как отметили в пресс-службе, исполнение сделок по данным торгам производится с участием Клирингового центра биржи ЕТС (КЦ), что позволяет гарантировать получение товара покупателем против денег. Доступ к торгам может получить любой продавец/покупатель пшеницы. Для этого необходимо внести соответствующий размер гарантийного обеспечения в КЦ биржи ЕТС, который при исполнении обязательств возвращается в полном размере. Непосредственное участие в торгах обеспечивают биржевые брокеры, аккредитованные на ЕТС, информация о которых размещена на официальном сайте товарной биржи.

Кроме того, по информации ЕТС, торги будут проходить также с участием маркет-мейкера, который выставляет твердые котировки, что позволяет участникам рынка продать ему либо купить у него пшеницу, независимо от наличия других продавцов и покупателей зерна. Маркет-мейкер будет присутствовать фактически в течение всей торговой сессии.

"Минимальный лот составит 650 тонн пшеницы", - отметили в пресс-службе.

АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС) было учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых и срочных торгов биржевыми товарами. На данный момент на бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров, а также секция срочного рынка.

Акционерами Товарной биржи "ЕТС" являются ОАО "Московская биржа ММВБ-РТС" (61,3%), Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (37,7%), миноритарии - 1%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?