13.05.2016, 16:15 16474

На Карагандинской ТЭЦ-3 введен в эксплуатацию новый энергоблок

Строительство нового крупного энергоблока мощностью 110 мегаватт на ТЭЦ-3 является уже вторым этапом программы расширения станции, в 2012 году был запущен турбоагрегат, который успешно продолжает работать. С введением этого блока энергоэффективность станции увеличится на 25%.
Караганда. 13 мая. Kazakhstan Today - На Карагандинской ТЭЦ-3 введен в эксплуатацию новый энергоблок, сообщила пресс-служба акима региона.

Как отметили в пресс-службе, с введением правительством предельных тарифов для энергоисточников ТОО "Караганда Энергоцентр" начало реализацию инвестиционной программы. Затраты на реконструкцию, модернизацию оборудования и расширение мощностей ТЭЦ за пять лет действия программы составили 65 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

Строительство нового крупного энергоблока мощностью 110 мегаватт на ТЭЦ-3 является уже вторым этапом программы расширения станции, в 2012 году был запущен турбоагрегат, который успешно продолжает работать", - уточнили в акимате.


В торжественной церемонии ввода энергоблока на ТЭЦ-3 принял участие аким области Нурмухамбет Абдибеков. Он особо подчеркнул, что с введением этого блока энергоэффективность станции увеличится на 25%.

Для нашего региона новые мощности являются дополнительным резервом для дальнейшего развития. А запуск нового оборудования - это огромный ресурс и запас мощности для экономики области, который необходим для введения новых предприятий и строительства жилья, что соответственно повлечет за собой создание новых рабочих мест для карагандинцев", - сказал Абдибеков.


Стоит также отметить, что ТОО "Караганда Энергоцентр" - один из крупнейших производителей тепловой и электрической энергии для города Караганды и Карагандинской области. В составе компании две тепловые электроцентрали: Карагандинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Последняя является самой крупной в регионе, ее установленная энергетическая мощность - 560 МВт, а тепловая - 1174 Гкал/ч. Обе станции полностью обеспечивают население города тепловой и электрической энергией, а также все объекты соцкультбыта, детские сады, школы и объекты промышленности.

В пресс-службе также проинформировали: новый энергоблок будет обеспечивать энергией Карагандинскую область. В проекте воплощен ряд передовых конструктивных технологических решений. Сегодня ТОО "Караганда Энергоцентр" готово предоставить городу дополнительно 110 мегаватт электрической мощности и 180 Гкал/ч тепловой мощности.

Генеральным подрядчиком и поставщиком оборудования стала Китайская национальная корпорация в области машиностроения - СМЕС. Стоимость проекта составляет $185 млн.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?