07.05.2012, 17:13 12268

На Лондонской бирже металлов стоимость наличной стальной заготовки за последние два месяца снизилась (обзор)

Официальная стоимость (settlement) майских фьючерсных контрактов на горячекатаные стальные рулоны (U.S. Midwest Domestic Hot-Rolled Coil Steel Index Futures) на Нью-Йоркской коммерческой бирже (New York Mercantile Exchange) за последнюю неделю снизилась с $670 до $665 за тонну.

Алматы. 7 мая. Kazakhstan Today - На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость (settlement) наличной стальной заготовки (Steel Billet) за последние два месяца снизилась с $510 до $467 за тонну, передает Kazakhstan Today.

Официальная стоимость (settlement) майских фьючерсных контрактов на горячекатаные стальные рулоны (U.S. Midwest Domestic Hot-Rolled Coil Steel Index Futures) на Нью-Йоркской коммерческой бирже (New York Mercantile Exchange) за последнюю неделю снизилась с $670 до $665 за тонну.

Официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения контрактов стальной арматуры (Steel Rebar) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца повысилась с $665,1 до $680,1 за тонну. Но за последние две недели цены снизились - с $686 за тонну.

На мировом рынке стали ситуация застойная, поэтому производители стальной продукции сосредоточились в основном на сохранении прежнего уровня цен. Так, котировки на горячекатаные рулоны составляют 520 - 540 евро за тонну в Европе. Повышение цен на прокат, осуществленное производителями стальной продукции в I квартале текущего года, обернулось спадом в начале II квартала.

Как сообщило агентство Reuters, стальные фьючерсы на бирже в Шанхае в целом за прошлую неделю снизились. Как отмечали эксперты, несмотря на снижение цен, Китай производит слишком много стальной продукции, поэтому будет нуждаться в железной руде. Это означает, что спрос на железную руду останется стабильным, хотя и не таким активным. Средние цены на железную руду с содержанием железа 62% достигли $144,9 за тонну, сообщило агентство The Steel Index. В последние две недели цены на железную руду были в границах от $144 до $148 за тонну.

Но покупатели стальной продукции осторожны, и цены могут еще немного снизиться в ближайшее время. Из-за низких заказов у производителей нет необходимости пополнять запасы сырья более активно. Такая ситуация может продлиться до того момента, когда спрос на сталь в Китае начнет расти.

Как сообщило британское аналитическое агентство MEPS, в Китае цены на стальную заготовку на внутреннем рынке выросли незначительно, несмотря на экономическую неопределенность и стабильные цены на сырье. MEPS ожидает, что в мае цены будут более слабыми на фоне правительственного плана умеренного роста в 2012 году и слабого спроса на сталь. Кроме того, эксперты отмечают, что и производство стальной продукции за май в Китае снизится.

По оценке MEPS, рост цен на стальную заготовку был отмечен в апреле в четырех штатах Индии. Этот рост был вызван прежде всего увеличением цен на железную руду и губчатое железо. В ближайшее время рост цен не ожидается. В странах СНГ, по оценке MEPS, в апреле продолжалось стремление производителей повышать цены на стальную заготовку. Производство на Украине осложнялось нехваткой лома. Значительных всплесков цен в мае специалисты MEPS не ожидают. Цены на стальную заготовку в Турции оставались неизменными. Ожидания роста спроса со стороны строительной отрасли пока не оправдались. Потребители покупают материал только строго по мере необходимости.

По данным Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, WSA), мировое производство стальной продукции в марте 2012 года достигло рекордного уровня. В 62 странах, поставляющих свои статистические данные в эту организацию, в марте 2012 года было выплавлено 132,2 млн тонн стали. Этот результат на 1,8% больше, чем показатель аналогичного периода прошлого года. В Китае в марте были выплавлены рекордные 61,6 млн тонн стали. При этом, по данным национальной металлургической ассоциации CISA, всего за первые три месяца текущего года китайские металлурги выдали 174,2 млн тонн стали, что на 0,3% больше, чем в соответствующий период прошлого года.

Опубликован также глобальный рейтинг стальных экспортеров в 2011 году. На первое место в мире вышел Китай (почти 49 млн тонн), опередив Японию (41 млн тонн). На 3-й позиции - Евросоюз, откуда экспорт вырос на 11%, или до 36 млн тонн. На 4-е место поднялась Южная Корея с показателем 28,5 млн тонн, а на 5-е место опустилась Россия, экспорт которой за 2011 год сократился почти на 5 млн тонн. На 6-й позиции - Украина (24 млн тонн).

По данным агентства The Steel Index, спрос на китайскую сталь снизился, несмотря на рост выпуска нерафинированной стали в стране в январе - марте 2012 года. По информации агентства, реально потребление стальной продукции в Китае снизилось в марте по сравнению с предыдущим месяцем на 3,1%. "Слабые данные по продажам новых домов и их закладке в марте, а также продолжение сокращения промышленного производства указывают на спад спроса у конечных потребителей", - говорится в материалах агентства.

В то же время металлургические компании, рассчитывая на более благоприятную для них обстановку, еще в конце I квартала принялись наращивать производство. По данным WSA, в марте мировое производство стали достигло рекордного уровня. На максимальные объемы выплавки стали вышел Китай, где среднесуточный объем производства стали в апреле превысил 2 млн тонн. Высокие темпы роста по сравнению с прошлым годом продемонстрировали такие страны, как США, Турция, Россия. Это позволило глобальной сталелитейной промышленности превысить (хотя и незначительно) показатели годичной давности по итогам I квартала.

По прогнозу MEPS, в 2012 году объем выплавки стали в мире достигнет 1,625 млрд тонн, прибавив 5,4% по сравнению с предыдущим годом. В то же время WSA в своем прогнозе указывает, что мировое видимое потребление стальной продукции в текущем году будет равняться 1,42 млрд тонн, на 3,6% больше, чем в прошлом году.

Ввод в строй новых мощностей приводит к изменениям в структуре мировой торговли стальной продукцией. Турция благодаря увеличению собственного производства плоского проката резко сокращает его импорт, Саудовская Аравия от импорта арматуры переходит на преимущественные закупки полуфабрикатов, ОАЭ близки к тому, чтобы стать нетто-экспортером длинномерного проката. Растет конкуренция между поставщиками из Китая, Кореи и Японии на Дальнем Востоке. Украинские экспортеры, испытывая трудности со сбытом листовой стали, вынуждены делать ставку на минимальные цены.

Таким образом, обороты международной торговли продолжают медленно сужаться. Многие страны активно создают импортозамещающие мощности либо планируют сделать это в обозримом будущем. Дальнейшее развитие металлургических отраслей с опорой, главным образом, на экспорт становится более сложным и сулит меньшие объемы прибыли.

В конце апреля большинство производителей стали отказались от намерения поднять котировки на свою продукцию в ближайшем будущем. Исключений из этого правила мало. Лишь тайванская компания Chung Hung Steel анонсировала осторожное повышение экспортных котировок на $5 -10 за тонну по июньским контрактам. Такую же политику пытаются проводить и некоторые китайские компании. Турецкие производители длинномерного проката стремятся добиться желанного роста на протяжении уже двух месяцев. За это время экспортные котировки на арматуру уже дважды выходили на уровень свыше $680 за тонну и дважды откатывались обратно из-за отсутствия поддержки со стороны покупателей, а теперь, похоже, пытаются повысить эту отметку в третий раз.

Как сообщило британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., последние негативные тенденции падения стальных цен на американском рынке были остановлены в апреле. Цены на горячекатаный лист в апреле были выше мартовских, однако скидки все еще были доступны по большим партиям заказов. Американские компании столкнулись с возросшей конкуренцией от стальных импортеров, в частности, резким увеличением российских поставок стальных рулонов по весьма привлекательным ценам.

А что говорит прогноз рынка стального проката на ближайший месяц 2012 года? По данным metalindex.ru, ситуация на мировом рынке стали стабильная, но не из-за желания металлургических заводов, а из-за нехватки покупателей с большими заказами и высокими запросами на листовой прокат. Внутренние цены на горячекатаные рулоны в Турции на внутреннем рынке немного снизились, и заводы признают, что на рынке все еще ограниченный спрос на плоский прокат будет держать внутренние цены от увеличения котировок. Горячекатаные рулоны торгуются по $690 - 700 за тонну. Цены на стальной лист в Тайване стабилизировались на уровне $730 за тонну, так как местные заводы повысили цены. Согласно информации трейдеров, импортируемый дешевый стальной лист уже продан, поэтому внутренние производители требуют повышения цен - в некоторых случаях даже до $740 за тонну. Однако цены в Тайване не будут расти в дальнейшем, поскольку они сравнялись с китайскими предложениями. А компании Hyundai Steel и Posco еще в апреле анонсировали подорожание горячекатаных рулонов на экспорт до $700 - 720 за тонну.

Но вот последнее сообщение с мирового рынка стали: по данным MetalTorg, китайские спотовые цены на сталь снова снижаются. В Пекине арматура продается дешевле, чем в начале недели, или по $665 - 676 за тонну. Цена на горячекатаную сталь в Шанхае составила $675 - 675 за тонну, или меньше, чем в начале недели, и меньше в недельном исчислении. В Пекине горячекатаная сталь продается по $676 - 679 за тонну, что дешевле, чем неделю назад. Китайские производители толстолистовой стали тоже снизили экспортные цены. Цена на толстолистовую сталь торгового сорта с содержанием бора составила $630 - 635 за тонну для поставок в начале июля по сравнению с $635 - 645 за тонну неделей ранее. "Поскольку зарубежные клиенты не спешат покупать материал, мы вынуждены откорректировать цены, чтобы привлечь их", - заявил представитель компании Tianjin Steel по вопросам продаж. Официальные цены для июльских поставок были снижены до $645 - 650 за тонну.

Вероятно, что в ближайшее время общая ценовая тенденция на мировом рынке стали будет направлена вниз. В западных странах приближается период летних отпусков, а в Азии - сезон дождей, когда потребительская активность будет еще меньше, чем сейчас.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?