14.11.2012, 17:58 4116

На Лондонской бирже металлов в ноябре произошло повышение биржевых котировок алюминия (обзор)

Средняя стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой за октябрь составляла $1975,1, в среднем за прошедшие дни ноября - $1908,6, а на последних торгах - $1944 за тонну.

Алматы. 14 ноября. Kazakhstan Today - На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в ноябре произошло повышение биржевых котировок алюминия, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой за октябрь составляла $1975,1, в среднем за прошедшие дни ноября - $1908,6, а на последних торгах - $1944 за тонну.

Средняя стоимость алюминия на LME в ноябре 2011 года составляла $2073,5 за тонну.

Запасы алюминия на складах, контролируемых LME, за последние два месяца увеличились с 4,86 до 5,1 млн тонн.

Официальная стоимость последних по времени исполнения алюминиевых контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за прошедшие два месяца в переводе с юаней снизилась с $2449 до $2401 за тонну. Запасы алюминия, контролируемые ShFE, за прошедшие два месяца увеличились с 381 до 453,9 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, спотовые цены на алюминий (цены на наличный металл) в Шанхае за прошедшие два месяца в переводе с юаней снизилась с $2435 до $2399 за тонну.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, мировое производство первичного алюминия в сентябре 2012 года составило 2,009 млн тонн, снизившись на 5,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. За девять месяцев выпуск алюминия в мире сократился на 2,6%, или до 18,610 млн тонн, сообщил Международный институт алюминия (International Aluminium Institute, IAI). При этом мировое среднесуточное производство первичного алюминия в сентябре 2012 года сократилось на 0,4% по сравнению с августом, или до 124,4 тыс. тонн.

По оценке банка J.P.Morgan, мировое производство рафинированного алюминия в 2012 году вырастет на 4,9% к 2011 году и составит 47,82 млн тонн. Рост продолжится в 2013-2014 годах. Мировое потребление алюминия также будет расти и в 2012 году покажет темп роста в 6,5%. Баланс рынка постепенно начинает выравниваться, а отношение запасов к потреблению в алюминии снижается. По оценкам банка, дефицит металла на мировом рынке алюминия может возникнуть впервые в 2014 году. Мировые запасы алюминия снижаются, отношение запасов к потреблению в 2012 году оценивается в 13,2%. Однако американская компания Alcoa снизила прогноз роста мирового спроса на алюминий в 2012 году до 6%.

Главной движущей силой мирового рынка алюминия останется Китай, который повысил потребление алюминия на 11% в первом полугодии 2012 года, но во втором полугодии рост может замедлиться до 7%. По сообщению агентства Dow Jones Newswires, производство алюминия в Китае за октябрь увеличилось на 20,3%, или до 1,72 млн тонн, а за январь - октябрь 2012 года - на 11,3%, или до 16,45 млн тонн.

По заявлению главы американского производителя алюминия Alcoa Клауса Кляйнфельда (Klaus Kleinfeld), у Китая нет необходимых "структурных компонентов" для того, чтобы он мог бросить вызов в качестве серьезного конкурента странам, производящим алюминий. "Китай вряд ли станет сильным нетто-экспортером алюминия. Он находится в принципиально иной ситуации, нежели Запад, - заявил 7 ноября на встрече с инвесторами в Нью-Йорке Klaus Kleinfeld. - Страна импортирует 60% необходимых ей бокситов, тогда как в Китае их нет, и сейчас у него проблемы из-за индонезийского запрета на экспорт сырья. Кроме того, у Китая нет лишней электроэнергии для производства алюминия". Klaus Kleinfeld добавил: "Все это не складывается в сильную конъюнктуру, и китайское руководство это понимает".

Российские предприятия в январе - сентябре 2012 года увеличили экспорт алюминия на 3,5%, или до 2,628 млн тонн. Крупнейшая в мире алюминиевая компания РУСАЛ в III квартале 2012 года объем производства первичного алюминия практически не изменила, достигнув 1,042 млн тонн по сравнению с 1,044 млн тонн во II квартале 2012 года. Объем производства первичного алюминия за девять месяцев, 2012 года, составил 3,135 млн тонн, увеличившись на 2,3%.

Однако у компании РУСАЛ есть особое мнение по поводу биржевого ценообразования алюминия. По мнению заместителя главного исполнительного директора компании РУСАЛ Олега Мухамедшина, стоимость алюминия на LME не отражает цену на физическом рынке, учитывая значительные количества металла, "связанные" в финансовых сделках, а также ввиду того, что 70% объемов алюминия, проходящих торги на бирже, имеет отношение к финансовым инвестициям. "Цена на алюминий на Лондонской бирже не отражает общую ситуацию на физическом рынке. Около 70% всех зарегистрированных на LME запасов металла недоступно потребителям, и это точная причина того, что зафиксированы рекордные спотовые премии на металл от $250 до $270 на тонну", - заявил в интервью агентству Dow Jones Newswires на форуме "Неделя LME" в Лондоне О. Мухамедшин. Также он отметил, что спекулятивные торги искажают ценообразование по алюминию на LME. "Если вы посмотрите на статистику торговых объемов металла, то 70% всех сделок осуществляется финансовыми инвесторами или фондами. Так что отсюда понятна разница между ценой LME и ценой на алюминий на физическом рынке", - заявил О. Мухамедшин.

В ближайшее время на глобальном рынке алюминия могут начаться коренные преобразования, рассказал первый заместитель генерального директора РУСАЛА Владислав Соловьев в интервью газете "Коммерсантъ". "Когда мы говорим об изменениях в отрасли, то имеем в виду, что она должна стать более конкурентоспособной. Те кризисные явления, которые мы видим сейчас, крайне болезненны, но, не переболев, не выздоровеешь, - поделился своим мнением В. Соловьев. - В докризисное время высоких цен на алюминий при стабильно растущем спросе и более низком уровне затрат на электроэнергию и сырье производители больше думали не о снижении себестоимости, а об увеличении объемов производства. Сегодня на первый план вышел вопрос не столько количества производимого алюминия, сколько его качества. Говоря о качестве, я говорю о себестоимости производства. В конечном счете, выиграет тот, чей бизнес окажется наиболее экономически эффективным. Эту эффективность обеспечивают в основном контроль над затратами, использование новых эффективных технологий, внедрение производственной системы, выведение из производства устаревших мощностей и так далее. Рыночная нестабильность приведет к тому, что в глобальном смысле в отрасли останутся самые лучшие".

По мнению агентства Moody's Investors Service, цены на алюминий будут скованы в ближайшие полгода из-за снижения оборотов спроса, больших уровней запасов металла и высоких объемов его производства. "Рост запасов алюминия на LME демонстрирует, что, несмотря на некоторые проблески у таких его потребителей, как американские автомобильная и аэрокосмическая отрасли, рынок этого металла в целом остается слабым, тогда как мировое производство алюминия весьма значительное, вопреки объявленным ранее в текущем году сокращениям мощностей, - отметило агентство. - Со стороны спроса замедление китайского роста, падение европейского спроса на алюминий и лишь небольшой прирост потребления в США будет оказывать влияние на рынок".

По прогнозу аналитиков брокерской компании Sucden Financial, алюминий может торговаться в следующем году в диапазоне $1750-2400 за тонну при средней цене $2000 за тонну. "Реальной проблемой для ценового роста является затоваривание складов, - отметил Steve Haskell, глава клиентской службы Sucden Financial. - Как и в случае других цветных металлов, цены на алюминий должны начать повышение после запуска новых китайских инфраструктурных проектов".

Несмотря на продолжающиеся опасения дальнейшего углубления кризиса в еврозоне и замедления китайской экономики, в компании РУСАЛ полагают, что потребление алюминия будет расти до конца 2012 года. По мнению компании, эта тенденция будет обусловлена возобновлением роста потребления в Китае, активным развитием автомобильного сектора в США, а также в результате мер кредитно-денежной политики, предпринимаемых центральными банками с целью стимулирования экономического роста и оказания поддержки финансовым рынкам, сообщается в пресс-релизе РУСАЛА. Ожидается, что в 2012 году рост мирового потребления алюминия составит 9%. Спрос на алюминий в Северной Америке будет восстанавливаться, в первую очередь за счет автомобильной индустрии. Темпы продаж автомобилей в США достигли уровня 14,9 млн машин в год с поправкой на сезонность в сентябре 2012 года, то есть самого высокого уровня с марта 2008 года. Кроме того, данные о строительной активности и начале новых проектов, а также рост цен на недвижимость дают возможность сделать вывод о восстановлении строительного сектора в США. Темпы роста экономики Китая, вероятно, достигли низшей отметки в III квартале 2012 года, однако ожидается, что ключевые показатели, такие как индекс промышленного производства, продолжат расти в IV квартале 2012 года.

Вместе с тем в Японии наметилось снижение потребления алюминия, вызванное уменьшением объемов экспорта в Европу, а также в связи с проблемами в Китае, что вынудило японских автопроизводителей несколько снизить темпы роста. Рост потребления алюминия в Японии в 2012 году составит 3%. Потребление алюминия в Европе остается слабым. Производство автомобилей в Германии за 9 месяцев 2012 года составило 4,1 млн единиц, снизившись на 2% по сравнению с предыдущим годом. В августе наблюдался умеренный рост затрат на строительство по сравнению с предыдущим месяцем. С поправкой на сезонность производство в еврозоне выросло в августе на 0,7% по сравнению с июлем, причем этот рост продолжается уже второй месяц подряд.

Компания РУСАЛ скорректировала свой прогноз по глобальному потреблению алюминия на 2012 год с 47,5 млн тонн до 47,3 млн тонн (рост на 6%). Китай останется крупнейшим растущим рынком (рост на 9%), за ним следуют Индия (7%), Северная Америка (6%), Латинская Америка (5%), Россия и СНГ (5%) и Япония (3%).

По оценке банка Goldman Sachs, среднегодовая стоимость алюминия в 2012 году составит $2000 за тонну, а в 2013 году - $2200 за тонну. Банк ABN Amro дает прогноз на 2012 год - $2100, банк BNP Paribas - $2085, банк JPMorgan - $2039, банк Credit Suisse - $2024, а компания РУСАЛ - $2300 за тонну в первой половине 2013 года. Банк Barclays Capital понизил прогноз цен на алюминий в IV квартале 2012 года до $1950 за тонну в связи со слабым спросом, а среднюю цену в 2013 году ожидают на уровне $1988 за тонну.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?