16.01.2012, 15:12 6535

На Лондонской бирже металлов за последние два месяца произошло повышение котировок алюминия (обзор)

Средняя стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой на LME за декабрь составляла $2021,7, в среднем за прошедшие дни января - $2075,8, а на последних торгах - $2110,0 за тонну.

Алматы. 16 января. Kazakhstan Today - На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за последние два месяца произошло повышение котировок алюминия. Средняя стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой за декабрь составляла $2021,7, в среднем за прошедшие дни января - $2075,8, а на последних торгах - $2110,0 за тонну.

Средняя стоимость алюминия на LME в январе 2011 года составляла $2439,6 за тонну.

Запасы алюминия на складах, контролируемых LME, за последние два месяца увеличились с 4,56 до 4,97 млн тонн.

Официальная стоимость январских контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за прошедшие два месяца повысилась с $2508 до $2530 за тонну. Запасы алюминия, контролируемые ShFE, за прошедшие два месяца увеличились с 179,4 до 226,9 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, спотовые цены на алюминий (цены на наличный металл) в Шанхае за прошедшие два месяца повысилась с $2517 до $2528 за тонну.

Нынешняя ситуация на мировом рынке алюминия отличается от прошлогодней ситуации в лучшую сторону, поскольку сохраняется спрос на алюминий. Первый заместитель генерального директора компании "РУСАЛ" Владислав Соловьев в интервью газете Wall Street Journal заявил, что компания не собирается замораживать какие-либо из своих мощностей. "Сегодня мы планируем сохранять существующие объемы производства и не закрывать какие-либо из заводов. Мы будем отслеживать ситуацию и реагировать в случае каких-либо изменений", - сказал в ходе интервью В. Соловьев. Он также отметил, что производства "РУСАЛа" могут работать при стоимости алюминия $1900 за тонну на LME.

По данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), избыток на мировом рынке алюминия составил к ноябрю прошлого года 603,8 тыс. тонн по сравнению с избытком на уровне 691 тыс. тонн в таком же периоде годом ранее. Мировой спрос на алюминий составил за десять месяцев 2011 года 35,7 млн тонн, что на 1,98 млн тонн больше относительно итогов аналогичного периода предыдущего года. Мировой избыток алюминия в 2012 году по сравнению с 2011 годом может уменьшиться на 12% и составить 650 тыс. тонн. Такое мнение высказала японская компания Marubeni, сообщило агентство Bloomberg.

По наблюдениям аналитиков консалтинговой компании Harbor Intelligence, видимый избыток алюминия поровну разделяется между Китаем и остальной частью мира. В целом рынок алюминия балансирует между балансом и дефицитом. Мировые запасы металла выросли в ноябре до 7,8 недели потребления по сравнению с историческим средним 7,5 недели потребления. Однако запасы алюминия на складах, сертифицированных LME, в 2012 году могут побить зафиксированный в нынешнем году максимум и могут достичь 5 млн тонн. При этом нужно учесть, что темпы роста производства алюминия в мире в последние месяцы ускорялись. Согласно данным Международного института алюминия (International Aluminium Institute, IAI), в январе - ноябре 2011 года мировое производство первичного алюминия (без учета Китая) увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,6%, или до 23,41 млн тонн.

Вместе с тем есть другие прогнозы. В 2012 году излишек алюминия на мировом рынке может составить около 1,4 млн тонн, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на третий по величине торговый дом Японии - Sumitomo Corp. А эксперты банка Australia & New Zealand Banking Group Ltd. ожидают роста избытка алюминия на мировом рынке в 2012 году до 1,7 млн тонн.

За январь - ноябрь 2011 года производство алюминия в Китае увеличилось на 9,9%, или до 16,01 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные агентства Dow Jones Newswires. А по итогам ноября 2011 года выплавка этого металла увеличилось на 13,4%, или до 1,37 млн тонн. Таковы данные официальной китайской статистики (National Bureau of Statistics of China).

По данным Shanghai Metals Market, со ссылкой на Главное таможенное управление (General Administration of Customs), импорт в Китай алюминия и алюминиевых полуфабрикатов составил в декабре 103,73 тыс. тонн, что на 4,7% меньше, чем год назад. Глиноземный импорт составил 200 тыс. тонн в декабре, а с января по декабрь - 1,88 млн тонн, что на 56,4% меньше, чем год назад. Китайский импорт алюминиевого лома составил 280 тыс. тонн в декабре, а с начала года - 2,69 млн тонн.

По мнению Jiang Gan, директора международного департамента China Nonferrous Metals Industry Association, Китай нацелен на производство к 2015 году 24 млн тонн алюминия в год. Однако Китай планирует перевести к 2015 году 75% алюминиевых мощностей под контроль 10 производителей с 67% в 2010 году в рамках 12-го пятилетнего плана. Китай, кроме того, собирается закрыть 800 тыс. тонн устаревших алюминиевых мощностей.

Агентство Dow Jones Newswires сообщило, что Россия в январе - ноябре экспортировала 3,12 млн тонн алюминия, что на 2,5% больше, чем год назад. А Казахстан за январь - ноябрь 2011 года увеличил производство необработанного алюминия на 2,7%, или до 1,75 млн тонн.

Агентство Bloomberg привело мнение индийской алюминиевой компании Vedanta Resources, которая заявила, что сейчас спрос на алюминий в Индии превышает предложение, поэтому цены на алюминий могут возрасти до $2300 за тонну в I квартале текущего года. Это связано с тем, что алюминий, который используется для производства автомобилей и самолетов, пользуется повышенным спросом у китайских и индийских предприятий, а его поставки ограничены. Последние данные показывают восстановление активности в производственном секторе Китая и Индии, а также США.

Спрос на алюминий в Японии будет в 2012 году на том же уровне, что и в 2011 году (приблизительно 3,8 млн тонн) или даже немного меньше, считает глава Japan Aluminium Association Масатеру Йошихара (Masateru Yoshihara). Потребление крылатого металла в Японии выросло с лета из-за усилий властей и бизнеса по восстановлению автомобильной промышленности, понесшей большой ущерб после разрушительного мартовского землетрясения. Однако в конце прошлого года спрос замедлился, одновременно стала нарастать неопределенность развития рынка. Между тем М. Йошихара прогнозирует в долгосрочной перспективе увеличение потребления алюминия в Японии до 6,5 млн тонн в 2035 году.

Агентство Bloomberg сообщило, что мировые цены на алюминий могут существенно подняться к концу I квартала 2012 года благодаря тому, что компании пополняют запасы металла на фоне возросшего спроса на него. По итогам текущего года мировое потребление алюминия может увеличиться на 7,5%, или с 43,7 млн в 2011 году до 47 млн тонн. Об этом говорится в прогнозах американской компании Alcoa.

Крупнейшая в мире алюминиевая компания "РУСАЛ" считает, что благодаря высокому спросу на алюминий в Китае и восстановлению спроса в США, Европе и Японии мировое потребление алюминия в 2011 году можно оценить в 43,8 млн тонн. Следует отметить рост спроса на алюминий за пределами Китая, что позволяет говорить о восстановлении западных рынков от последствий мирового финансового кризиса. В Китае, где объемы нового строительства увеличились, рост потребления алюминия может достигнуть 18,5 млн тонн. По прогнозу "РУСАЛа", Китай будет увеличивать объем импорта первичного алюминия, который достигнет 3-4 млн тонн к 2015 году. В то же время, по оценкам компании, более 20% мощностей по производству алюминия в Китае являются нерентабельными при текущей цене на металл.

По прогнозу "РУСАЛа", продажи алюминия в России и странах СНГ в нынешнем году вырастут на 22%, или до 928 тыс. тонн в связи с уверенным восстановлением машиностроения, строительной индустрии и упаковочной промышленности. В средне- и долгосрочной перспективе потребление алюминия в России будет увеличиваться благодаря росту инвестиций в строительство дорог, зданий и транспортной инфраструктуры, а также за счет реализации крупномасштабных проектов в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году и чемпионату мира по футболу в 2018 году.

По прогнозу банка Morgan Stanley, динамика алюминия все же остается одной из наилучших среди цветных металлов, и сильная позиция алюминия на мировом рынке должна сохраниться, поскольку озабоченность проблемами поставок поддерживает цены. По мнению банка, цены на алюминий могут расти в результате закрытия ряда нерентабельных производств. Дело в том, что выплавка алюминия весьма энергоемка, а цены на электроэнергию растут. Кстати, норвежская компания Norsk Hydro ASA сообщила, что рассматривает возможность сокращения производства на алюминиевом заводе Kurri Kurri в Австралии. А по данным FastMarkets, компания Alcoa решила закрыть или временно остановить мощности в эквиваленте 531 тыс. тонн алюминия (12% общих мощностей компании).

По прогнозу консалтинговой компании Harbor Intelligence, цены на алюминий должны выйти до конца текущего года на уровень $2600 за тонну, так как после I квартала ожидается заметное ралли цен на этот металл. После заметного исчерпания запасов сырья в мире, особенно в Европе, физический спрос на алюминий, как ожидается, вырастет по причинам сезонного характера, в частности, в Северной Америке, учитывая происходящее ускорение производственных процессов.

Но есть и другие прогнозы. Аналитики банка Commerzbank прогнозируют рост цен на алюминий в 2012 году до $2400 за тонну. Об этом сообщил журнал Metal Bulletin. "Мы полагаем, что общие экономические и особенно политические риски все еще являются явными позитивными факторами для рынка металлов", - сказали в банке.

Аналитики банка Goldman Sachs также считают, что среднегодовая цена на алюминий в 2012 году повысится до $2400 за тонну.

Брокерская компания INTL FCStone, участвующая в торгах (Ring Dealing) на LME, определила уровень ценовой поддержки для алюминия (aluminum support) на отметке $1950 за тонну, а уровень ценового сопротивления (aluminum resistance) - на отметке $2170 за тонну.

фото с сайта forexaw.com

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?