16.02.2009, 21:53 1340

На мировом рынке цинка происходят попеременные ценовые колебания в рамках бокового тренда

По всей видимости, на стоимость цинка повлияли объявленные рядом компаний сокращения производства металла, отмечается в ежемесячном прогнозе Fortis Metals Monthly, который публикует VM Group в кооперации с банком Fortis.
Алматы. 16 февраля. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке цинка происходят попеременные ценовые колебания в рамках бокового тренда. Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит Лондонская биржа металлов (London Metal Exchange, LME), за прошедший месяц увеличились.

По всей видимости, на стоимость цинка повлияли объявленные рядом компаний сокращения производства металла, отмечается в ежемесячном прогнозе Fortis Metals Monthly, который публикует VM Group в кооперации с банком Fortis. Ответ цинковых производителей на падение спроса был скорым и серьезным. В целом в 2009 году выпуск цинка, как ожидается, снизится примерно на 6% от мирового производства.

Эксперты австралийского Commonwealth Bank назвали факторы, которые окажут поддержку ценам на цветные металлы в 2009 году.

Во-первых, цены на все биржевые металлы упали очень низко и близки к себестоимости. При нынешних ценах около 80% производителей никеля и цинка, 60% производителей алюминия и 30% меди работают за гранью рентабельности. Возможно, существенного падения цен уже и не будет - им действительно падать особо некуда, но это точно не основание для роста стоимости металлов.

Во-вторых, значительное сокращение объемов производства металлов окажет поддержку ценам. Особенно это касается производства никеля и цинка.

В-третьих, экономическая политика большинства стран направлена на стимулирование внутреннего производства, что поддержит спрос и цены на цветные металлы. Государственное финансирование крупных инфраструктурных проектов, закупка металлов и сырья в госрезервы, предоставление госпомощи и льгот промышленным производителям в конечном итоге обязательно поддержат спрос на металлы. Чтобы принятые меры заработали, нужно время.

Полную версию вы можете прочитать в "Обзоре мирового рынка цинка на 16 февраля 2009 года".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?