18.02.2013, 18:50 9578

На мировом рынке цинка произошло повышение биржевых котировок (обзор)

Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов за январь составляла $2033,1, за прошедшие дни февраля - $2156,1, а на последних торгах - $2168,0 за тонну.

Алматы. 18 февраля. Kazakhstan Today - На мировом рынке цинка произошло повышение биржевых котировок, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за январь составляла $2033,1, за прошедшие дни февраля - $2156,1, а на последних торгах - $2168,0 за тонну.

Средняя стоимость цинка на бирже LME в феврале 2012 года составляла $2058,2 за тонну.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за последние два месяца уменьшились с 1227,2 до 1193,5 тыс. тонн.

Стоимость ближайших по времени исполнения цинковых контрактов (settlement) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца в переводе с юаней повысилась с $2408 до $2514 за тонну.

Запасы цинка на складах, контролируемых ShFE, за два месяца увеличились с 311,5 до 318,8 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя стоимость наличного цинка за последние два месяца в переводе с юаней повысилась с $2390 до $2499 за тонну.

Стоимость цинка на Лондонской бирже металлов 15 февраля выросла после сообщений из Челябинска. Как сообщило агентство Bloomberg, инвесторы стали скупать этот металл из-за падения метеорита в Челябинской области. Один из осколков метеорита утром 15 февраля разрушил крышу склада местного цинкового завода, в цехах предприятия оказались разбиты стекла. В то же время на самом заводе заявили, что работа на предприятии не остановилась. Bloomberg отмечает, что покупка цинка могла быть первой реакцией на сообщение о падении метеорита, когда точной информации о разрушениях и пострадавших еще не было, но к концу торгов биржевые котировки цинка стабилизировались.

Цинк подорожал также на признаках улучшения экономической ситуации в Китае и США, двух крупнейших потребителях этого металла, сообщило агентство Bloomberg. "Оптимизм, базирующийся на хороших экономических данных из США и Китая, будет толкать вверх стоимость металлов", - полагают в британской компании Newedge Group SA. Трехмесячные фьючерсы на цинк выросли на фоне прогнозов, которые предполагают снижение поставок в 2013 году. "Ожидания относительно сокращения поставок цинка в этом году оказывают поддержку ценам, при этом в Австралии прогнозируется закрытие нескольких рудников в связи с их истощением", - отметили в опубликованном в пятницу отчете аналитики банка Australia and New Zealand Banking Group (ANZ).

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, цена на цинк достигла самого высокого значения за год. Аналитик банка Macquarie Дункан Хоббс (Duncan Hobbs) связывает новый ценовой максимум металла с сезонным подъемом спроса на оцинкованную сталь, поскольку в Северном полушарии близко наступление весны и в связи и этим наблюдается повышение активности в строительстве автомобильной промышленности и в развитии инфраструктуры, особенно в США и Китае. Вместе с тем эксперт полагает, что на рынке цинка наблюдается избыток предложения на фоне очень высокого уровня запасов. Но отношение мировых запасов к мировому потреблению продолжает снижаться, хотя запасы остаются на высоком уровне. Д. Хоббс прогнозирует, что мировое потребление цинка в 2013 году может вырасти на 5,2%, в том числе в Китае на 8,2% и в Северной Америке на 5,4%. Но потребление цинка в Европе снизится на 0,8%.

На мировом рынке цинка позитив исходит от оживления мирового промышленного производства, хорошей статистики в США и Китае. По обновленной оценке банка JPMorgan, баланс мирового рынка цинка в 2013 году перейдет в состояние небольшого дефицита. При этом в мире сохраняется избыток цинка. По прогнозу JPMorgan, мировое производство рафинированного цинка в 2013 году вырастет на 7,6% за счет роста в Китае на 11,8% и в Европе на 4,2%. Низкие цены 2012 года оказали негативное влияние на объемы производства цинка в Китае, снизив его на 8% к 2011 году, что может привести к возможному дефициту на внутреннем рынке цинка. По Европе поставки физического цинка также затруднены в связи с высокими премиями и высоким участием металла в финансировании сделок, что сделало невозможным быструю поставку и повысило премии.

Сейчас на мировом рынке цинка сохраняется избыток металла. По данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), мировой рынок рафинированного цинка находился в конце 2012 года в избытке на уровне 157 тыс. тонн по сравнению с 304 тыс. тонн избытка в конце 2011 года. А по данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), к концу 2012 года избыток цинка на мировом рынке был в объеме 175 тыс. тонн. Согласно подсчетам экспертов, производство цинка в мире в прошлом году уменьшилось на 3,2%, а потребление - на 0,6%.

Но есть другие данные. Агентство Dow Jones Newswires привело сообщение китайской статистики (National Bureau of Statistics) о том, что по итогам 2012 года производство цинка в Китае уменьшилось на 5,6%, или до 4,84 млн тонн. А данным Главной администрации таможен Китая (The General Administration of China Customs), импорт цинка в Китай за 2012 год увеличился на 47,5%, или до 513,6 тыс. тонн. Вместе с тем ввоз цинковых концентратов уменьшился на 33,8%, или до 1,94 млн тонн. Основной ввоз цинка в Китай был из Ирана, Японии, Южной Кореи, Индии, а ввоз концентратов - из Монголии, Турции, Вьетнама.

По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации (China Mining Association), производство в Китае цинка в концентрате, как ожидается, увеличится на 10-15% в этом году, о чем сообщила пекинская исследовательская компания Antaike. "В связи с недостатком внутренних поставок концентрата, а также ожидаемым недоиспользованием производственных мощностей мы видим национальное производство концентрата в этом году с ростом только на 10-15%", - сказал Guo Chunqiao, аналитик Antaike. Китай произвел 4,45 млн тонн цинкового концентрата в 2012 году, что на 21% больше по сравнению с 2011 годом, свидетельствуют данные Китайского национального бюро статистики (National Bureau of Statistics of China). Между тем Antaike, а также китайские источники в промышленности ожидают рост цен на импортные цинковые концентраты на $120-180 за тонну в этом году.

По итогам 2012 года один из крупнейших в мире производителей цинка - Nyrstar NV получил концентрата цинка на 51% больше, или 312 тыс. тонн. Компания планирует в 2013 году выпустить 300-340 тыс. тонн цинка. Казахстанская корпорация "Казцинк" в 2012 году произвела 301,3 тыс. тонн металлического цинка против 300,8 тыс. тонн в 2011 году. А Челябинский цинковый завод в 2012 году выпустил 160,0 тыс. тонн товарного цинка. В Перу производство цинка составило в 2012 году 1,28 млн тонн.

По наблюдению аналитиков брокерской компании Triland Metals, ожидания снижения цен на цинк в ближайшие дни дали импульс увеличению спроса на металл в Азии, тогда как наблюдающийся в конце каждого года процесс упорядочения биржевых активов оказывает давление на стоимость цинка в сторону понижения. В 2012 году цена на цинк выросла на 12,7% в результате спекулятивных вливаний средств в этот металл на фоне мягкой монетарной политики в ряде ведущих стран, несмотря на то, что высокий объем запасов металла создавал понижательный фон для фундаментальных факторов. Прогноз Triland по стоимости цинка на 2013 год составляет $2002-2037 за тонну.

Аналитическое агентство "Инвесткафе" считает, что со второй половины 2013 года следует более серьезно отнестись к перспективам инвестиций в цинк из-за выравнивания спроса и предложения этого металла на мировом рынке. Прежде всего нужно посмотреть на перспективы добычи цинка из руд. Наибольшими запасами свинцово-цинковых руд обладают такие страны, как Австралия (21,4% от общемировых), Китай (16,9%), Перу (9,3%), Казахстан (6,5%) и Мексика (6%). В целом их величина оценивается в 248 млн тонн, то есть ежегодно из недр земли добывается около 4-5% всех имеющихся известных запасов цинка. При таких темпах изъятия металла из земной коры ресурсы иссякнут всего через 20-25 лет. В связи с этим кажется логичным некоторое сокращение добычи цинка. Так, например, в прошлом году ее снизили в США - на 2,2%, в Канаде - на 4,1%, в Ирландии - на 9%. В качестве одной из основных причин данного процесса следует рассматривать то, что ресурсы многих шахт подошли к концу. В частности, многие крупные рудники (Brunswick, Antamina, Century) могут прекратить добычу в ближайшее время.

Ограничение добычи руды может стать причиной сокращения производства металла, хотя функционирующие цинковые заводы отнюдь не исчерпали свою мощность и продолжают наращивать объемы выпуска. Лидерами в этой области выступают Китай, Индия, Перу и Мексика. Мировое потребление цинка также демонстрирует положительную динамику. Металл используется в различных сферах: около 50% от общего объема потребления связано со строительством, 22% - с транспортом, 14% - с развитием инфраструктуры, по 7% уходит в потребительскую сферу и в машиностроение. В целом можно ожидать продолжения роста потребления цинка в мире, основной движущей силой которого будут являться развивающиеся страны и в первую очередь Китай.

По оценкам зарубежных специалистов, к концу 2015 года на долю Китая будет приходиться около 47% от общемирового потребления цинка. Это неудивительно, так как цинк широко используется в строительстве и энергетике, оцинкованная сталь находит применение в автомобильной промышленности для повышения коррозийной стойкости автомобилей, грузовиков и прицепов. В сфере машиностроения металл используется для производства карбюраторов, водяных насосов, стиральных машин, плит и многих других товаров. Рост населения китайских городов и стремление местного населения к улучшению бытовых условий будет способствовать постоянному увеличению спроса. В результате ограничения добычи и некоторого замедления в сфере производства металла при постоянном спросе к середине 2013 года рынок цинка вновь может оказаться в состоянии дефицита. Но пока мировой рынок цинка будет характеризоваться избытком этого металла, что будет оказывать давление на рыночные котировки.

По мнению специалистов банка Australia and New Zealand Banking Group (ANZ), из-за сокращения добычи цинка в 2013 году прогнозируется рост цен. В то же время трейдеры, не отрицая возможного снижения объемов добычи, говорят о значительных складских запасах и слабом спросе со стороны производителей оцинковки, что будет давить на цены в первой половине 2013 года.

По данным Metal Miner, спрос на цинк, как ожидается, будет поддержан пополнением запасов в течение первой половины 2013 года в Китае и Европе. Пока же банк HSBC прогнозирует среднюю цену цинка в 2013 году на уровне $2129 за тонну, банк Standard Bank - $2045-$2500 за тонну. Большинство аналитиков ожидают, что избыток цинка на мировом рынке увеличивается. Аналитики банка Natixis прогнозируют, что средняя цена на цинк в 2013 году составит $2150 за тонну. Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, Deutsche Bank прогнозирует среднюю цену цинка на 2013 год на уровне $2220 за тонну.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?