18.05.2015, 19:35 7927

На мировом рынке цинка произошло повышение биржевых котировок (обзор)

Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов в марте составляла $2029,0, в апреле - $2206,9, в среднем за прошедшие дни мая - $2361,2, а на последних торгах - $2285,0 за тонну.

Алматы. 18 мая. Kazakhstan Today - На мировом рынке цинка произошло повышение биржевых котировок.

Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в марте составляла $2029,0, в апреле - $2206,9, в среднем за прошедшие дни мая - $2361,2, а на последних торгах - $2285,0 за тонну, передает Kazakhstan Today.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за последние два месяца уменьшились с 537,7 до 438,4 тыс. тонн.

Биржевые котировки цинка повысились благодаря позитивным данным по рынку жилья, опубликованным Национальным бюро статистики (НБС) Китая. Продажи домов в апреле выросли до 81,3 млн квадратных метров, что на 7% больше аналогичного показателя апреля прошлого года и является первым ростом с начала 2014 года. НБС объясняет тот рост мерами стимулирования, предпринятыми правительством страны для оживления рынка недвижимости, а также новыми проектами. Кроме того, позитивную динамику показала промышленность страны и вложения в основные активы (хотя они и оказались ниже ожиданий). Хотя ряд статистических данных показывает, что экономика Китая восстанавливается, частично это результат смягчения денежно-кредитной политики в последние месяцы. Можно ожидать, что экономика Китая действительно окрепнет.

Росту стоимости цинка способствует также закрытие многих рудников, в частности в Австралии и Ирландии. В 2015 году по некоторым оценкам будет выведено из добычи около 1 млн тонн цинка и закрыто как минимум пять крупнейших рудников. При этом запуск нового производства в ЮАР не сможет компенсировать падение добычи. Да и премии за поставку цинка возросли до $245 за тонну, несмотря на рост экспорта цинкового концентрата из Китая. По результатам опроса агентства Reuters дефицит цинка на мировом рынке в 2015 году составит 145 тыс. тонн и будет расти. Падение предложения цинка уже привело к снижению его запасов на складах, отслеживаемых Лондонской биржей LME.

Инвесторы уже ожидают закрытия китайской компанией MMG Ltd. рудника Century Mine в Австралии, который дает около 4% мировой добычи цинка, сообщило агентство Bloomberg. Холдинговая компания MMG Ltd., принадлежащая китайскому торгово-промышленному гиганту Minmetals, объявила об окончательном решении закрыть цинковый рудник Century Mine.

По оценке Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), мировое потребление рафинированного цинка в 2015 году вырастет на 3,7% к 2014 году, или до 14,14 млн тонн. В Китае потребление цинка увеличится на 4,8% после роста на 8,7% в 2014 году. Использование цинка в Европе в 2015 году вырастет на 2,4%, в США - на 6%. Потребление цинка также увеличится в Канаде, Индии, Индонезии, Мексике и Турции.

По оценке ILZSG, мировая добыча цинка в рудах в 2015 году вырастет на 3,7%, или до 13,84 млн тонн, за счет роста в России, Испании и Швеции. Мировое производство рафинированного цинка в 2015 году вырастет на 5,2%, или до 13,99 млн тонн, за счет роста производства в Китае на 8,9% и в остальном мире на 2,4%. По итогам 2015 года ILZSG ожидает дефицит на мировом рынке цинка в 151 тыс. тонн. А по итогам 2014 года на мировом рынке наблюдался дефицит цинка в 296 тыс. тонн.

Но по данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), по итогам 2014 года на мировом рынке наблюдался дефицит цинка в 262 тыс. тонн, а к концу нынешнего года он уменьшится.

Как сообщил лондонский журнал Metal Bulletin, исторически рекордные уровни производства цинка подразделением Vedanta Hindustan Zinc позволили увеличить прибыль по итогам 2014-2015 финансового года (завершился 31 марта). Компания произвела 887 тыс. тонн цинка на фоне снижения производственных издержек. "Прошедший год характеризовался благоприятной рыночной динамикой на фоне снижения избытка предложения вкупе с сильным спросом на цинк", - говорится в материалах компании.

Европейский концерн Nyrstar сообщил о вынужденной приостановке функционирования рудника Сampo Morado (Мексика) по соображениям безопасности его работников. Деятельность Сampo Morado периодически нарушается с ноября 2014 года из-за действий независимых профсоюзных активистов, которые агитируют горняков прекратить работу и, более того, известно несколько случаев их запугивания. Исходя из сложившейся ситуации, Nyrstar пошел на остановку Сampo Morado и отправил его персонал во вынужденный отпуск. В настоящее время Nyrstar ведет интенсивные переговоры с властями Мексики, профсоюзами и всеми заинтересованными сторонами о возобновлении функционирования Nyrstar. Бездействие Сampo Morado, особенно если оно затянется надолго, может иметь неблагоприятное воздействие на объемы производства концерном цинка. По итогам 2014 года Nyrstar увеличил выпуск цинка на 1%, или до 1,09 млн тонн.

Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) готов увеличить мощности до 200 тыс. тонн за два года. "Несмотря на негативные явления в российской экономике, первые месяцы 2015 года показали: спрос в России остается стабильным и мы пока не ощутили падения", - сказал генеральный директор ЧЦЗ Павел Избрехт. В числе основных потребителей цинка он назвал Северсталь и ММК, использующих продукцию завода при выпуске стального проката с покрытием. Цинковое покрытие нужно для защиты стали от коррозии. "Импорт оцинкованных металлоконструкций сократился в последнее время из-за валютного курса, и, возможно, поэтому увеличился спрос на российские оцинкованные металлоизделия", - сказал Павел Избрехт.

По оценкам аналитиков компании Investec, прогнозы резкого ухудшения погодных условий в связи с течением "Эль-Ниньо" в Тихом океане могут означать снижение производства металлов в Южном полушарии. "Погода может оказать воздействие на горную добычу и вызвать сбой в деятельности компаний и нарушить функционирование инфраструктуры, такой как электросети. Некоторые металлы, такие как цинк, вероятно, "пострадают" больше, чем другие", - отмечают эксперты организации. "В этом году следует ожидать особенно сильной ценовой реакции цинка, который, как всеми ожидается, движется в сторону увеличения дефицита ввиду закрытия крупных рудников", - также прогнозируют в Investec.

По мнению аналитиков компании Sucden Financial, при текущих ценовых уровнях и ввиду уменьшения запасов, прогноз по рынку цинка, скорее, позитивный, чем негативный. "На рынке цинка доминирует нисходящий тренд - большая часть достижений прошлого года нейтрализована, что заставляет думать, что на рынке развилось "упреждающее" ралли, которое обогнало динамику фундаментальных факторов", - заявили в Sucden. "Премии все еще высоки, по крайней мере в Европе, и мы прогнозируем более высокие цены и премии в будущем", - сказал глава отдела клиентских услуг Sucden Financial Стив Хардкасл (Steve Hardcastle). "Рынок цинка был "медвежьим" до последнего времени. Однако он хорошо расположен прореагировать на более активные фундаментальные факторы", - говорится в пресс-релизе компании. На данный момент около 170 тыс. тонн цинка ушли с LME со скоростью около 3000 тонн в сутки, и при таких темпах склады могут потерять до 200 тыс. тонн за 20 недель, говорится в докладе Sucden. "Дело выглядит так, что металл уходит со складов LME на небиржевые склады, - говорится в докладе. - Это поднимает вопросы о том, насколько активным будет небиржевой рынок цинка". По оценкам Sucden Financial, в долгосрочной перспективе ситуация выглядит по-бычьему, и аналитики полагают, что, по оценкам, 1 млн тонн цинка будет выведен с рынка к концу года вследствие закрытия таких рудников, как Lisheen (Vedanta) и Century (MMG).

Цены на цинк могут снижаться до III квартала 2015 года, однако уже в IV квартале начнут расти. Такое мнение высказали аналитики Standard Chartered Bank. Так, во II и III кварталах стоимость цинка будет находиться на уровне $2200 за тонну, а в IV квартале достигнет $2250 за тонну.

Цены на цинк в 2015 году увеличатся на $420 за тонну. Такое мнение высказали аналитики Danske Bank. По оценкам специалистов, стоимость цинка в будущем году, предположительно, составит $2575 за тонну. Инвестиционный банк Goldman Sachs сохраняет позитивный настрой в отношении средне- и долгосрочных перспектив рынка цинка вследствие прогноза ограниченного роста поставок металла на мировой рынок в ближайшие два года. Эксперты отмечают, что эффект от постепенного наращивания производства цинка в Китае и Латинской Америке частично нивелируется закрытием крупных цинковых рудников в западных странах.

Согласно прогнозу Noranda Income Fund, спрос на цинк в Северной Америке может улучшиться во второй половине 2015 года, поскольку высокий уровень импорта оцинковки вызвал увеличение ее запасов (выросли в 2014 году на 60%) и негативно сказался на продажах в I квартале. Компания Noranda сообщила, что ее продажи цинка в I квартале составили 52,4 тыс. тонн по сравнению с 60,5 тыс. тонн в таком же периоде минувшего года (-13.2%).

Специалисты крупнейшей в мире цинковой компании Nyrstar NV прогнозируют увеличение цен на цинк к концу 2015 года. Важную роль в этом, по их мнению, сыграет остановка работы на руднике Century, которая ожидается к концу III квартала текущего года. Расположенный в Австралии рудник поставлял на рынок около 500 тыс. тонн цинка, и нехватка этого количества цинка как раз и способна привести рынок к увеличению дефицита, а следовательно, и к росту цен. Кроме того, на стоимость цинка повлияет и то, что производители металла снижают количество выпускаемой продукции, что может привести к повышению спроса над предложением. Цены на цинк уже начали свой рост - в прошедшем 2014 году его стоимость поднялась примерно на 6%. Случилось это в первую очередь из-за того, что было закрыто несколько шахт, в результате чего общемировая добыча снизилась и появилось мнение, что она не будет полностью удовлетворять спрос. Между тем и запасы цинка на складах, согласно отчетам Лондонской биржи металлов, оказались на минимальном с осени 2010 года уровне. С другой стороны, спрос на оцинкованные металлы за прошедший год существенно вырос. Например, оцинкованный стальной лист является очень востребованным материалом в автомобильной промышленности и строительстве и потребность в нем все возрастает, что показал 2014 год, ставший рекордным по количеству выпущенного в мире листа из стали с цинковым покрытием.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?