09.02.2011, 18:48 14004

На мировом рынке цинка в феврале произошел рост биржевых котировок (обзор)

Средняя стоимость наличного цинка на Лондонской бирже металлов за январь составляла $2371,55.
Алматы. 9 февраля. Kazakhstan Today - На мировом рынке цинка в феврале произошел рост биржевых котировок. Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за январь составляла $2371,55, в среднем за прошедшие дни февраля - $2460,2, а на последних торгах - $2464,0 за тонну.

Биржевые котировки цинка на LME в феврале 2011 года колебались в диапазоне $2403,5-2526,0 за тонну.

Средняя стоимость наличного цинка за февраль 2010 года на LME составляла $2434,45 за тонну.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за период с 25 декабря по 9 февраля увеличились с 698,6 до 709,8 тыс. тонн.

Стоимость февральских цинковых контрактов (settlement) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последний месяц повысилась с $2801 до $2869 за тонну.

Запасы цинка на складах, контролируемых ShFE, за этот период увеличились с 308,6 до 326,2 тыс. тонн. Эти данные отражают состояние запасов на 9 оптовых складах в Шанхае, Гуандуне и Чжэцзяне.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя стоимость наличного цинка за последний месяц повысилась с $2788 до $2824 за тонну.

На мировом рынке цинка сложилась парадоксальная ситуация: биржевые котировки растут на фоне увеличения складских запасов цинка во всем мире. Приведенные агентством Dow Jones Newswires данные Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS) показывают, что избыток цинка на мировом рынке к декабрю 2010 года увеличился до 435 тыс. тонн против 381 тыс. тонн годом ранее. По данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), объемы производства рафинированного цинка за январь - ноябрь составили 11,677 млн тонн, а мировое потребление металла - 11,454 млн тонн. По этим данным, избыток цинка к декабрю прошлого года снизился до 223 тыс. тонн. И хотя эта статистика отстает по времени от реальности, но она отражает общее состояние мирового рынка.

Почему же рост биржевых котировок цинка произошел на фоне явного избытка этого металла на мировом рынке? Ответ может быть в том, что рост происходил на фоне позитивных прогнозов на будущее и усиленных биржевых спекуляций.

Есть и еще один ответ, который заключается в том, что ожидается снижение накопившихся запасов цинка. The International Business Times (Australia) отмечает, что если в период кризиса цинковые комбинаты по всему миру останавливали работу, то в конце прошлого года они вновь выпускали цинк, который не находил достаточного спроса. И теперь некоторые комбинаты вновь сокращают выпуск этого металла. К примеру, компания Korea Zinc Co. объявила, что в последние месяцы снизила производство, а японская компания Mitsui Mining решила на два месяца остановить производство на своем крупнейшем заводе Hachinohe. Это приведет к снижению производства цинка примерно на 10 тыс. тонн. На этом фоне вполне ожидаемым выглядит сообщение о том, что Казахстан в 2010 году снизил производство необработанного цинка на 3,1%, или до 318,8 тыс. тонн.

Однако в Китае производство цинка растет, и за 2010 год, по данным агентства Dow Jones Newswires, оно увеличилось на 19,7%, или до 5,26 млн тонн. По этим же данным, экспорт цинка из Китая за этот период увеличился на 47,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 43,1 тыс. тонн. Китайская таможня (General Administration of Customs) сообщила, что импорт цинкового концентрата в Китай в 2010 года снизился на 12%, или до 3,024 млн тонн, а собственное производство увеличилось на 20%, или до 3,92 млн тонн. В том числе из Казахстана было импортировано 152,4 тыс. тонн цинкового концентрата, или на 16,6% больше, чем год назад. За 2010 год производство собственного цинка в концентратах в Китае увеличилось на 20,4%, или до 3,92 млн тонн.

В то же время в Китае растет и потребление цинка, которое в январе - ноябре увеличилось на 7,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 4,8 млн тонн. Это составило 43% общемирового потребления.

Агентство Dow Jones Newswires сообщило, что производство рафинированного цинка в Японии за ноябрь 2010 года повысилось на 4,5% к октябрю, или до 51,639 тыс. тонн. Эти данные привело Министерство экономики, торговли и промышленности (Ministry of Economy, Trade and Industry). Японский экспорт рафинированного цинка в ноябре 2010 года снизился на 0,5% по сравнению с годом ранее и составил 7,13 тыс. тонн.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, импорт цинка в США за январь - ноябрь 2010 года составил 335 тыс. тонн, в том числе из Канады - 268 тыс. тонн, а экспорт - 2,1 тыс. тонн.

В нынешнем году ожидается рост потребления цинка в России. По разведанным запасам цинка (порядка 32,4 млн тонн) Россия занимает первое место в мире. Производство цинка в промышленных масштабах играет важную роль в российской экономике и направлено на обеспечение цинксодержащей продукцией других отраслей промышленности (машиностроения, химической, строительной и других смежных отраслей), на долю которых в совокупности приходится 90% всего количества потребляемого цинка. Наибольшее потребление цинка в России (порядка 42%) связано с производством оцинкованного стального листа и строительных конструкций. У Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ), принадлежащего консорциуму ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" и ЗАО "Русская медная компания", производственные мощности составляют 175 тыс. тонн металлического цинка в год. За 2010 год ЧЦЗ увеличил объемы производства на 28% и выпустил 153,33 тыс. тонн товарного цинка марки SHG и сплавов на его основе.

Мировые производители цинковых концентратов в нынешнем году смогут платить на 15 - 20% меньше за выплавку цинка и получение рафинированного металла, прогнозирует банк Macquarie Group Ltd. "Исходя из базовой цены на цинк в $2000 за тонну, мы ожидаем базовой стоимости переработки концентратов на уровне $200 - 210 за тонну", - цитирует сообщение банка агентство Bloomberg. В прошлом году плата плавильным комбинатам составляла в среднем $253 за тонну.

Пока на мировом рынке цинка сохранится избыток металла, полагают аналитики банка Societe Generale. Но цены будут зависеть от общих настроений на рынке цветных металлов. Агентство Reuters привело прогноз американской консалтинговой компании CRU Group о том, что после снижения цен уменьшаться объемы производства и поставок, что уменьшит запасы цинка в мире.

По данным International Mining, инвестиционное отделение RBC Capital Markets канадского банка Royal Bank of Canada (RBC) прогнозирует восстановление мирового спроса на цинк в 2011 году. Китай остается главным двигателем роста потребления цинка, а рост спроса на цинк в мире ожидается на уровне 6,5% в 2011 году, считают в банке. До 2012 года на рынке цинка будет избыток металла, а затем прогнозируется дефицит.

Информационно-аналитический портал лондонского журнала Metal Bulletin сообщил, что, по данным проведенного опроса аналитиков, у цинка есть хорошая перспектива на 2011 год. В то же время аналитик Гэйл Берри (Gayle Berry) из банка Barclays Capital заявил: "Мы ожидаем лишь небольшого роста цен на цинк в первой половине 2011 года".

Основными потребителями цинка являются металлургическая, строительная и химическая отрасли, на которые приходится более 80% всего количества расходуемого цинка. Почти половина всего цинка в мире приходится на производство оцинкованного стального проката. Агентство "РосБизнесКонсалтинг" привело мнение инвестиционной компании "Грандис Капитал", которая считает, что динамика потребления цинка связана с темпами роста мировой экономики и зависит от ситуации в Китае, на который приходится более 40% мирового потребления цинка. Напомним, что в кризисный 2008 год ситуация на рынке цинка была особенно неблагоприятной, когда на фоне снижения спроса и роста складских запасов цены на этот металл снизились в три раза. Однако сейчас темпы роста потребления цинка опережают прирост производства. Как следствие, цены на цинк поднялись. В дальнейшем ситуация на рынке цинка во многом будет зависеть от объемов производства и потребления цинка в Китае. Так, в 2010 году потребление цинка в Китае достигло почти 5 млн тонн и в перспективе может расти, что будет создавать дополнительный спрос на цинк. И в результате аналитики "Грандис Капитал" ожидают, что к 2015 году цены на цинк выйдут на уровень в $3000 за тонну.

По мнению немецкого Deutsche Bank, перспективы цинка в текущем квартале улучшились на фоне позитивного изменения общей фундаментальной картины. Рост потребления оцинкованной стали в Китае и в целом более сбалансированный рынок могут дать цинку столь необходимый ему импульс для роста цен, полагает банк. И сейчас спрос улучшается. По прогнозу Deutsche Bank средняя стоимость цинка в текущем году составит $2475 за тонну против $2158 за тонну в прошлом году. А Commerzbank ожидает, что цены на цинк повысятся до $2600 за тонну к середине 2011 года.

Сейчас все мировые товарные рынки поднимаются на фоне восстановления мировой экономики. Растет и потребление цинка, что приведет в целом к сохранению биржевых котировок на этот металл на нынешнем уровне.

$1 = 146,65

Эксперт агентства Владислав Николаев

Фото: www.jusum.com.ua

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?