11.04.2012, 17:58 4872

На мировом рынке цинка за последние два месяца биржевые котировки менялись разнонаправленно (обзор)

Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за март составляла $2034,5, в среднем за прошедшие дни апреля - $1985,2, а на последних торгах - $1998 за тонну.

Алматы. 11 апреля. Kazakhstan Today - На мировом рынке цинка за последние два месяца биржевые котировки менялись разнонаправленно, но в целом оставались в узком диапазоне, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за март составляла $2034,5, в среднем за прошедшие дни апреля - $1985,2, а на последних торгах - $1998 за тонну.

Средняя стоимость цинка на LME в апреле 2011 года составляла $2366,6 за тонну.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за последние два месяца увеличились с 836,2 до 895,1 тыс. тонн.

Стоимость ближайших по времени исполнения цинковых контрактов (settlement) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца (в переводе с юаней) понизилась с $2532 до $2437 за тонну.

Запасы цинка на складах, контролируемых ShFE, за два месяца увеличились с 374,5 до 376,0 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя стоимость наличного цинка за последние два месяца (в переводе с юаней) понизилась с $2519 до $2427 за тонну.

Брокерская компания Sucden Financial, постоянно участвующая в торгах на LME, указала, что технические графики цинка обнаруживают потенциал очередного сползания его цены ниже психологически важной отметки $2000 за тонну. Цинк уже снизился в цене ниже уровня в $2000 за тонну на фоне отката всего спектра рынков, однако и обрел некоторую "почву". "Краткосрочные индикаторы говорят в пользу дальнейшей консолидации цен вблизи $2000 за тонну", - говорится в комментариях Sucden Financial.

Агентство Dow Jones Newswires привело данные Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), согласно которым к концу 2011 году на мировом рынке наблюдался избыток цинка в размере 513 тыс. тонн. Годом ранее в мире также был зафиксирован избыток, однако он был ниже и составлял 425 тыс. тонн. Мировой объем производства цинка вырос в минувшем году на 2%, а потребления - на 4%. Спрос на цинк в Японии упал на 2,2%, или до 505 тыс. тонн, а в Китае достиг 5,44 млн тонн, что составило 43% общемирового спроса.

По уточненным данным, мировое производство цинка в 2011 году увеличилось на 1,8%, или до 13,06 млн тонн, по сравнению с 2010 годом. Об этом сообщила Международная группа по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG). Мировая добыча цинка за 2011 год выросла на 6,2%, или до 13,02 млн тонн. При этом мировое потребление цинка в 2011 году увеличилось всего на 1,1%, или до 12,70 млн тонн.

По данным ILZSG, мировой рынок рафинированного цинка находился в январе в избытке - на уровне 23 тыс. тонн по сравнению с 57 тыс. тонн избытка в январе 2011 года. Мировое производство цинка в январе достигло 1,13 млн тонн, тогда как потребление - 1,10 млн тонн. Добыча цинка в рудах в 2011 году увеличилась в основном за счет Китая и Индии (рост в этих странах по сравнению с 2010 годом на 16,5 и 11,5%, соответственно), что более чем компенсировало снижение добычи в Канаде (на 6%) и Перу (на 14,6%).

Агентство Dow Jones Newswires привело данные Национального бюро статистики Китая (National Bureau of Statistics) о том, что в стране производство цинка в январе - феврале уменьшилось на 1,9%, или до 772 тыс. тонн. А таможенное управление (The General Administration of Customs) сообщило, что импорт цинка в страну увеличился за этот период на 73,1%, или до 85,7 тыс. тонн.

Компания Mitsui Mining Smelting Co., крупнейший японский производитель цинка, планирует в апреле - сентябре текущего года повысить выпуск этого цветного металла на 21% после ввода в строй цинкового завода Hachinohe производственной мощностью 112 тыс. тонн в год, сообщило агентство Bloomberg. Производство цинка за шесть месяцев, которые завершатся 30 сентября, повысится до 111,2 тыс. тонн против 92 тыс. тонн годом ранее. Улучшение производственных показателей компании будет связано с запланированным восстановлением в июне работ на предприятиях компании на севере страны, серьезно пострадавших от прошлогодних землетрясения и цунами.

По мнению аналитиков банка Commerzbank, участники мирового рынка цинка обеспокоены тем, что фундаментальные рыночные перспективы металла становятся все более мрачными. Также банк констатирует, что запасы цинка на LME находятся на самом высоком уровне за 17 лет, поскольку расширение производства этого металла создает рыночный избыток, тогда как запасы цинка на SHFE находятся лишь на 9% ниже исторического максимума. "Маловероятно, что такие высокие запасы цинка существенно снизятся в обозримом будущем и рынок останется избыточным на уровне порядка сотен тысяч тонн металла в нынешнем и будущем году", - отметил Commerzbank, ссылаясь на данные исследовательской компании Brook Hunt. Эксперты единодушны в оценке рынка цинка - "плохая фундаментальная картина". Но при этом достаточно хорошие цены. Нормальный ценовой уровень "расслабляет" производителей металла, и они продолжают наращивать производство. Вот свежий пример: бельгийская компания Nyrstar, крупнейший в мире производитель цинка, намерена в 2012 году увеличить производство на 70% в связи с вводом в промышленную эксплуатацию новых рудников.

По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации (China Mining Association), Nyrstar ожидает в 2012 году увеличить производство на 70% в связи с вводом в промышленную эксплуатацию новых рудников. Компания произвела в 2011 году 207 тыс. тонн цинка в концентрате по сравнению с 84 тыс. тонн в 2010 году. В 2012 году она произведет 310-350 тыс. тонн цинка в концентрате из собственной руды. Все более фокусируясь на добыче, компания нацелена увеличить производство сырья на 50% в среднесрочной перспективе. Прогноз включает 50-60 тыс. тонн цинка в концентрате, который будет выпущен финской компанией Talvivaara, с которой Nyrstar заключила соглашение о поставках. Talvivaara испытывала трудности с достижением поставленных целей по выпуску металла в 2011 году, однако в январе заявила, что производственный график выполняется.

Шведский концерн Boliden опубликовал отчет о производственных и финансовых результатах в прошлом году. Согласно отчету, в 2011 году выпуск цинка увеличился незначительно по сравнению с 2010 годом - на 0,9%, или до 460,55 тыс. тонн. Это одна из ведущих добывающих компаний в Европе с производствами в Швеции, Финляндии, Норвегии, Ирландии и Нидерландах. Основная продукция: цинк, медь, свинец, золото и серебро; олово и др.

В Казахстане, по сообщению республиканского Госстата, производство цинка в январе - феврале 2012 года увеличилось на 1,4% к такому же периоду прошлого года, или до 52,2 тыс. тонн.

В то время как промышленные металлы остаются неподалеку от максимальных уровней за последние полгода, замедление мировой экономики вносит неопределенность в дальнейшие перспективы развития событий и бычий импульс определенно ослаб, при этом в инвестиционном банке BNP Paribas отмечают, что наименьший оптимизм вызывает динамика цинка. В банке отмечают, что в прошлом году избыток предложения данного металла составил порядка 500 тыс. тонн, а этом году он составит 300 тыс. тонн. Объем запасов негативно сказывается на цене, и, в то время как схожая ситуация наблюдается и в случае с рядом других базовых металлов, цинк выглядит слабее. Прогнозы котировок цинка на III и IV кварталы этого года составляют $2120 и $2145, соответственно.

Но есть и более оптимистичные прогнозы. В течение следующих полутора лет цены на цинк могут повыситься вдвое на фоне закрытия крупных рудников в ближайшие годы, считает председатель совета директоров шведского инвестиционного фонда Vostok Nafta Investments Limited Лукас Лундин (Lukas Lundin). "Цинк вел себя слабее, чем медь, но если вы посмотрите на поставки, то увидите, что много добывающих мощностей, таких как Сенчури (Century), будут закрываться в ближайшие годы, и в то же время запасы снижаются. Я думаю, что цена может легко удвоиться в течение ближайших 18 месяцев", - приведены слова Л. Лундина в годовом отчете Vostok Nafta. Ожидается, что Сенчури, один из крупнейших в мире цинковых рудников, может быть закрыт к 2015 году из-за полной отработки месторождения.

По прогнозу главы канадской горнодобывающей компании HudBay Minerals Дэвида Гарофало (David Garofalo), цинк расположен к сильному росту в ближайшие несколько лет, поскольку закрытие крупных рудников толкает рынок от заметного избытка к дефициту. Однако, учитывая то, что мировые производители цинка обычно сосредоточены больше на других металлах, инвесторы имеют мало возможностей для избирательных инвестиций, полагает David Garofalo, хотя диверсифицированные компании, вероятно, будут стремиться к отделению цинковых активов на фоне растущего к ним интереса, отмечает директор компании.

По данным metallicheckiy-portal.ru, производители цинка продолжают наращивать его выпуск, делая ставку на то, что в ближайшие пять лет избыток этого металла на мировом рынке должен смениться его дефицитом в связи с истощением запасов действующих рудников. Суммарное производство компаний от Австралии и Африки до Европейского союза должно прибавить очередной 1 млн тонн цинка в год, что составляет почти десятую часть его мирового потребления и немногим превышает запасы нереализованного металла на переполненных складах LME. По прогнозам, дефицит цинка образуется в начале 2017 года, если не ранее, потому что его потребление и в Китае, и в Европе, и в Северной Америке значительно вырастет, а несколько крупнейших месторождений иссякнут, что быстро опустошит переполненные склады. В связи с грядущим дефицитом цинка, инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает, что цены на него в середине 2014 года вырастут примерно на 15%.

Bank of America Merrill Lynch в апрельском докладе Global Commodity Research повысил прогноз мирового производства цинка в 2012 году на 1,3%, или до 13,3 млн тонн, а мирового потребления на 4,7%, или до 13,15 млн тонн.

Брокерская компания INTL FCStone, участвующая в торгах (Ring Dealing) на LME, понизила уровень ценовой поддержки для цинка (zinc support) за два месяца с $2050 до $1945 за тонну, а уровень ценового сопротивления (zinc resistance) - с $2270 до $2166 за тонну.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?