11.12.2013, 19:07 29054

На мировом рынке хрома за последние два месяца цены повысились (обзор)

По данным лондонского журнала Metal Bulletin, справочные цены на высокоуглеродистый феррохром в Европе повысились с $0,96-1,0 до $0,97-1,02 за фунт хрома. А низкоуглеродистый феррохром подорожал до $1,95-1,98 за фунт хрома.

Алматы. 11 декабря. Kazakhstan Today - На мировом рынке хрома за последние два месяца цены повысились, передает Kazakhstan Today.

По данным лондонского журнала Metal Bulletin, справочные цены на высокоуглеродистый феррохром в Европе повысились с $0,96-1,0 до $0,97-1,02 за фунт хрома. А низкоуглеродистый феррохром подорожал до $1,95-1,98 за фунт хрома.

Но китайские производители феррохрома держались в стороне от рынка, поскольку спрос со стороны производителей нержавейки не проявляет признаков восстановления, а тендерные цены стальных заводов оказались ниже, чем ожидалось, сообщили промышленные источники Metal-Pages. Преобладающие спотовые цены exw на высокоуглеродистый феррохром сохраняют стабильность с середины августа в пределах 6800-6900 юаней за тонну ($1122-1138). "Предложения производителей из южного Китая удерживаются на прежнем уровне за счет высоких производственных издержек - тарифы на электричество традиционно повышаются в засушливый сезон", - подчеркнул производитель феррохрома из провинции Сычуань. По данным журнала Metal Bulletin, китайская компания Taigang Stainless Steel снизила цену на покупку высокоуглеродистой феррохрома на декабрь до 6630 юаней ($1081) за тонну.

Европейский рынок феррохрома сохранял занятые позиции на протяжении последних двух недель и, вероятно, сохранит их и далее, поскольку многие участники рынка отбыли на конференцию Международной ассоциации по развитию хромовой промышленности (The International Chromium Development Association) "ICDA Chromium 2013", которая прошла 26-28 ноября в Омане. В конце конференции была дискуссия по Европейскому рынку хромовых сплавов, в ходе которой были рассмотрены такие вопросы, как рентабельность производства высокоуглеродистого феррохрома в Европе в условиях высокой конкуренции с зарубежными поставщиками; влияние на баланс европейского рынка расширения производства местными компаниями; перспективы потребляющей отрасли в 2013-2014 и влияние запуска новых мощностей на Ближнем Востоке (в частности, в Омане) на структуру поставок и баланс европейского рынка.

Цены на американский феррохром удерживаются в прежнем диапазоне, поскольку возникший на рынке дефицит доступного материала несколько нивелировал снижение спроса, сообщают торговые источники. Торговая активность на спотовом рынке на этой неделе низкая в преддверии Дня благодарения, и многие производители нержавейки и заготовительные компании испытывают на себе слабость спроса. Феррохром с содержанием 60% хрома по-прежнему продается по $0,99-1,03 за фунт при условии доставки. Низкоуглеродистый феррохром с содержанием 0,05% хрома составляет в цене $2,16-2,20 за фунт.

Индийские производители феррохрома удерживали отпускные цены на прежнем уровне. Предложения стабильны, поскольку спрос со стороны зарубежных потребителей умеренный и нет никаких признаков восходящего тренда. А стоимость турецкой хромовой руды стабилизировалась после недавнего ралли, тогда как концентрат производства ЮАР растет в цене на фоне усиления спроса. "С запуском новых феррохромовых мощностей в Китае спрос на руду возрастает. При этом поставки материала из Турции вскоре могут сократиться, поскольку темпы добычи там традиционно сокращаются с приходом зимы.

Индийская компания Indian Metals and Ferro Alloys (IMFA), ведущий производитель феррохрома в стране, планирует увеличить производственные мощности примерно на 30%, или до 375 тыс. тонну в год в течение трех лет.

По данным Metal Bulletin, импорт феррохрома в Китай снизился в октябре на 14,5% к году назад, или до 124,2 тыс. тонн на достаточном снабжении за счет местного рынка и непривлекательных импортных цен. Но некоторые китайские производители в южной части Китая планируют сократить декабрьское производство феррохрома из-за возросших производственных затрат на закупку хромовой руды и электричества, а также низкой тендерной цены, выдвигаемой сталелитейными предприятиями. В основном спотовые цены на высокоуглеродистый феррохром сейчас стабильны на уровне 6800-6900 юаней за тонну. "Мы планирует сокращение выпуска материала в следующем месяце в связи с подорожанием электроэнергии", заявил один из производителей. Другой источник отметил, что его производство сейчас нестабильно, поскольку цены на феррохром по-прежнему тянет вниз слабый сталелитейный сектор.

По данным TEX Report, импорт высокоуглеродистого феррохрома в октябре в Японию составил 45,4 тыс. тонн, преимущественно из Казахстана (23,4 тыс. тонн) и ЮАР (14,3 тыс. тонн), а за десять месяцев - 555,4 тыс. тонн, в том числе 234,4 тыс. тонн из Казахстана и 232 тыс. тонн из ЮАР. Импорт низкоуглеродистого феррохрома в октябре достиг 4571 тонны, в том числе 2171 тонна из России и 1279 тонн из Казахстана, а за десять месяцев - 38 302 тонн, в том числе 20 532 тонн из России и 9290 тонн из Казахстана.

По оценкам Геологической службы США (US Geological Survey), в мире за прошлый год было добыто 24,0 млн тонн хромовой руды (хромитов), что на 0,7 млн тонн больше, чем годом ранее. Приблизительно 94% мирового производства хромитов предназначены для использования в металлургической промышленности, для производства феррохрома, а остальное используется в литейном заводе, химических и невосприимчивых секторах. Мировая добыча хромовой руды, поэтому следует за мировым производством феррохрома. Приблизительно 70% мирового производства хромитов потребляются внутри добывающих стран в производстве феррохрома. Самые большие месторождения хрома находятся в ЮАР (первое место в мире), Казахстане, России, Зимбабве, Мадагаскаре. Также есть месторождения на территории Турции, Индии, Армении, Бразилии, на Филиппинах. Главные месторождения хромовых руд в РФ известны на Урале (Донские и Сарановское). Разведанные запасы хромовой руды в Казахстане составляют свыше 350 млн тонн (второе место в мире). Четыре страны в настоящее время доминируют в производстве феррохрома - ЮАР, Казахстан, Индия и Китай.

Анализируя сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, Metal Bulletin и другие информационные источники, можно сказать, что промышленность нержавеющей стали крупнейший потребитель феррохрома. До начала спада в мировой экономике производство нержавеющей стали показало значительный рост. Потребление в развивающихся странах, таких как Китай и Индия, помогло мировому производству увеличиваться в среднем на 5,4% ежегодно, при этом только на один Китай пришлось более чем 60% роста глобального производства. Значительное увеличение мирового спроса на нержавеющую сталь, которое определялось, главным образом, длительными двузначными темпами роста в Китае, привело к рекордному производству нержавеющей стали в 2012 году.

По данным агентства Platts, участники хромового рынка в Азии ожидают более высокие предложения от индийских поставщиков в ближайшем будущем, но есть сомнения относительно того, более высокие предложения могут быть реализованы с учетом нынешнего большого предложения на рынке.

Казахстанская компания Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) сообщила, что в III квартале 2013 года производство феррохрома выросло на 2,6%, или до 350 тыс. тонн.

Китайские производители феррохрома, начиная с 2012 года, вели строительство крупных феррохромовых печей, поэтому за прошедший год производство сплава существенно возросло. В то же время промышленные источники утверждают, что на ситуацию на рынке строительство новых мощностей пока не повлияло. "Локальный спрос не может пока быть полностью удовлетворен китайским производством феррохрома. Когда материал местного производства будет выгодным, импорт сократится", - отметил один из производителей феррохрома.

По данным южноафриканской газеты Business Day, в мировом производстве и экспорте феррохрома объявился новый претендент на лидерство. Стратегический альянс крупных компаний ЮАР, Йемена и ОАЭ, созданный проживающим в Дубае российским бизнесменом Алибеком Исаевым (Alibek Issaev) и закрепленный многомиллионной инвестиционной сделкой, меняет расстановку сил в этой отрасли. Исаев и его партнер - южноафриканский бизнесмен Аббас Моти (Abbas Moti) - продали йеменскому бизнесмену Шахер Абдулхаку (Shaher Abdulhak) 10%-ную долю в компании FerroChrome Furnaces (FCF, ЮАР), занимающейся производством феррохрома. Это совместное предприятие с новыми акционерами с Ближнего Востока увеличит объемы производства в течение следующих двух лет до 420 тыс. тонн в год, что сделает FCF одним из крупнейших производителей феррохрома в мире.

Европейский рынок феррохрома, согласно прогнозам, продлит период стабильности до конца текущего месяца, поскольку сейчас на спотовом рынке достаточно покупательского интереса, чтобы поддержать цены по крайней мере до декабря, сообщили промышленные источники Metal-Pages.

По данным Yieh.com, компания Nippon Steel & Sumikin Stainless (NSSC), крупнейший производитель нержавеющей продукции в Японии, анонсировала, что оставляет цены на рулонную нержавеющую продукцию неизменными для декабрьских поставок.

По данным Stainless Steel Council of China Special Steel Enterprises Association, китайское производство нержавеющей стали за январь - сентябрь 2013 года выросло на 19,8%, или до 13,66 млн тонн, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Рост выпуска нержавеющей стали в Китае продолжится, и на днях компания Baosteel, крупнейшая в Китае по производству нержавейки, опубликовала тендерные цены на высокоуглеродистый феррохром на уровне 6850 юаней за тонну при условии доставки и без учета НДС для декабрьских поставок. Уровень закупочных цен не изменился по сравнению с ноябрем. В то же время Jiuquan Iron & Steel (JISCO), также одна из крупнейших компаний-производителей нержавейки в Китае, анонсировала декабрьский тендер на закупку 25 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома по цене 6750 юаней за тонну ($1115). А компания Tsingshan Holdings приобретет в декабре 60 тыс. тонн феррохрома по цене 6846 юаней за тонну ($1130).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?