10.02.2014, 18:52 36601

На мировом рынке хрома за последние два месяца цены повысились (обзор)

Справочные цены на высокоуглеродистый феррохром в Европе повысились с $0,97-1,02 до $1,08-1,12 за фунт хрома, а низкоуглеродистый феррохром подорожал с $1,95-1,98 до $2,02-2,04 за фунт хрома. Хромовый концентрат производства ЮАР стоит $130-160 за тонну.

Алматы. 10.02. Kazakhstan Today - На мировом рынке хрома за последние два месяца цены повысились, передает Kazakhstan Today.

По данным лондонского журнала Metal Bulletin, справочные цены на высокоуглеродистый феррохром в Европе повысились с $0,97-1,02 до $1,08-1,12 за фунт хрома, а низкоуглеродистый феррохром подорожал с $1,95-1,98 до $2,02-2,04 за фунт хрома. Хромовый концентрат производства ЮАР стоит $130-160 за тонну.

Европейский спотовый рынок феррохрома двинулся вверх на фоне стабильного спроса со стороны потребителей и трейдеров. Восходящий тренд преобладает на рынке с начала месяца на фоне перебоев в поставках из Турции и ЮАР, отмечают торговые источники. Высокоуглеродистый материал продается сейчас по $1,08-1,12 за фунт хрома, включая доставку, подорожав на цент. Материал с низким содержанием фосфора стоит $1,15 за фунт. Европейский спотовый рынок феррохрома набирал обороты на протяжении последних двух недель на фоне оживления спроса со стороны стального сектора. В ближайшие недели, как ожидают высказавшиеся эксперты, этот повышательный тренд сохранится.

По сообщению агентства Platts, в Китае импортные цены на феррохром и передельный хром не изменились после длительного новогоднего праздника по Лунному календарю. На спотовом рынке Китая средняя цена за тонну высокоуглеродистого феррохрома неизменна с августа и составляет 6800-6900 юаней ($1124-1140) за тонну. Спотовая цена на высокоуглеродистый феррохром индийского происхождения (58-60% хрома), поставляемого в Китай, составляет $0,84-0,86 за фунт, а при поставках из Южной Африки в Китай передельный хром (48-52% хрома) стоит $0,83-0,84 за фунт. Индийские производители готовы принять цены в диапазоне $0,85-0,86 за фунт хрома.

По данным Asian Metal, в ЮАР за последний месяц цена на хромовый концентрат почти не менялась, что было вызвано отсутствием активности со стороны китайский компаний в преддверии наступления нового года по Лунному календарю. По данным источников, спрос на концентрат с высоким содержанием хрома и кусковую руду остается достаточно высоким, поэтому игроки считают, что смогут продавать сырье с содержанием хрома более 43% с небольшой наценкой. Аналитики прогнозируют стабильный рынок до тех пор, пока спрос со стороны конечных производителей Китая не восстановится, что, по предварительным данным, произойдет в конце февраля. В 2013 году китайский импорт хромовой руды возрос на 29% и составил около 12 млн тонн.

Цены на американский феррохром по-прежнему держатся в установленных рамках в условиях стабильной торговли и небольшого дефицита материала, сообщают торговые источники. Торговая активность на спотовом рынке носит больше случайный характер, поскольку производители нержавейки и заготовительные компании сейчас заняты активизацией производства и не спешат делать крупные закупки, довольствуясь квартальными контрактами. Феррохром с содержание 60% хрома продается по $1,02-1,05 за фунт хрома при условии доставки.

Рынок индийского феррохрома на этой неделе демонстрирует стабильность на фоне ослабления спроса от производителей нержавейки. Цена на феррохром колеблется в диапазоне 71,5-73,5 тыс. рупий за тонну. Есть информация и о сделках по 71 тыс. рупий за тонну, но она не подтверждена, сообщают трейдеры. Участники рынка рассчитывают на то, что цены останутся стабильными в ближайшее время, поскольку небольшое улучшение спроса от конечных пользователей в свое время поддержало ценовой уровень.

Как сообщил лондонский журнал Metal Bulletin, южноафриканский компания Nedbank не видит возможностей финансировать хромовые рудники в Южной Африке из-за плохих прогнозов для местных производителей ферросплавов. Об этом заявил журналу управляющий директор отдела инвестиций в горную отрасль банка Марк Тайлер (Mark Tyler). "Наш банк не исключает вложений в какой-либо сырьевой проект, однако не прогнозирует на сегодняшний день прибыльности хромовых рудников", - заявил на конференции Mining Indaba в Кейптауне Mark Tyler.

По сообщению miningweekly.com из Йоханнесбурга, южноафриканская компании Merafe Resources увеличила производство феррохрома за прошлый год на 32%, или с 242 2012 году до 319 тыс. тонн в 2013 году.

По данным Steeldaily, компания Zimbabwe Mining and Smelting Company (Zimasco), крупнейший производитель феррохрома в Зимбабве, подразделение Sinosteel Corporation, построит новый феррохромовый завод мощностью 600 тыс. тонн в год, сообщили местные СМИ на прошлой неделе. Строительство нового завода потребует инвестиций в размере $250-300 млн. В основном финансирование будет проводиться за счет китайской Sinosteel, которой принадлежит 73% акций компании. Министр финансов Зимбабве Патрик Чинамаса заявил, что производство хрома в стране возрастет до 500 тыс. тонн в год за счет расширения комбината Zimasco.

Южноафриканский производитель феррохрома Merafe Resources рассчитывает на существенный прирост производства после того, как будут подсчитаны показатели выпуска за четвертый квартал. В результате последнего обновления данных за прошлый года отмечен значительный прирост выпуска. А загрузка плавильных мощностей компании полная и стабильная. International Ferro Metals реализует программу снижения издержек и увеличения потока наличности.

По данным лондонской консалтинговой компании PRNewswire, со ссылкой на Roskill Information Services, мировое потребление феррохрома достигло рекордного уровня в 9,8 млн тонн в 2012 году, однако, по оценкам, выросло еще на 6%, или до 10,3 млн тонн в 2013 году. Китай уже обогнал Южную Африку, чтобы стать крупнейшим производителем феррохрома в мире. Китайский выпуск феррохрома составил 3,12 млн тонн, или 33% от мирового объема. Спрос на феррохром точно отражает тенденции в секторе нержавеющей стали, на которую приходится 80% его потребления. Китай будет и впредь стимулировать рост спроса, увеличив свою долю на мировом рынке с 46% до 53% в течение следующих пяти лет. Но планируемое расширение производственных мощностей в Китае, Финляндии, Казахстане, Омане и Южной Африке может поднять мировой выпуск феррохрома в 2014 году, в результате чего возможно избыточное предложение до 700 тыс. тонн феррохрома в 2014 году. Потребление феррохрома в 2014 году увеличится на 5%. В более долгосрочной перспективе мировой рынок феррохрома, по прогнозам, сбалансируется к 2018 году.

Вот и по данным Metal Bulletin со ссылкой на выводы экспертов аналитико-консалтинговой компании Roskill Information Services, в 2014 году на мировом рынке будет избыток феррохрома в 700 тыс. тонн. Как полагают аналитики Roskill, аналогичные темпы роста прогнозируются до 2018 года, несколько опережая рост производства нержавеющей стали на фоне некоторого смещения в сторону производства сталей с более высоким содержанием хрома и снижения использования лома. Однако такие темпы роста потребления вряд ли трансформируются в ценовой рост феррохрома, считает Roskill. За период с 2012 по 2014 год запланированные расширения производства в Китае, Финляндии, Казахстане, Омане, Южной Африке приведут к увеличению предложения феррохрома примерно на 2 млн тонн, что к концу 2014 года может привести к вышеуказанному избытку в 700 тыс. тонн. В более длительной перспективе к 2018 году прогнозируется сбалансированность рынка. Roskill уточняет также, что нетто-рост предложения феррохрома за указанный период может составить до 3,5-4,0 млн тонн ежегодно, что меньше потенциального общемирового производства. Такое различие объясняется сочетанием избытка предложения на мировом рынке, высоких производственных издержек, возможных проблем с энергоснабжением в ведущих странах-производителях, что может привести к закрытию менее конкурентных производств и консолидации производителей.

По оценкам Roskill, ежегодный рост китайского производства феррохрома может достичь 1,8 млн тонн. При этом на рынки хромовой руды и феррохрома будут существенно воздействовать возможные будущие ограничения южно-африканского экспорта хромовой руды в виде введения экспортных пошлин или квот на поставки сырья в Китай с дальнейшим ожидаемым ростом цен на феррохром китайского производства.

По сообщению агентства Platts, производство высокоуглеродистого феррохрома в Китае, как ожидается, вырастет до 4,6 млн тонн в 2014 году, о чем сообщила государственная исследовательская компания Beijing Antaike Information Development Co. Это представляет собой рост на 23,7%, от 3,72 млн тонн в 2013 году, сказал аналитик компании Liu Yujing. Увеличение объемов производства будет в основном из северной части автономного района Внутренняя Монголия. "Некоторые из новых производственных мощностей были введены в эксплуатацию в конце 2013 года и выйдут на проектную мощность в 2014 году", - добавил он.

Во многом цены на феррохром будут зависимы от рынка нержавеющей стали. Как сообщило британское аналитическое агентство MEPS, по предварительным оценкам, мировое производство нержавеющей стали за 2013 году составило 37,3 млн тонн, что является самым высоким историческим уровнем. Эти показатели на 5,5% выше уровня 2012 года. MEPS прогнозирует, что производство нержавейки в 2014 году вырастет на 4.6%, или до 39 млн тонн.

Сейчас три крупнейшие компании по выпуску нержавейки в Китае опубликовали тендерные цены на февральскую закупку высокоуглеродистого феррохрома - цена осталась неизменной по сравнению с январем. Тендер от Taiyuan Iron & Steel (TISCO) составит в цене 6650 юаней за тонну при оплате наличными без учета НДС, Jiuquan Iron and Steel будет закупать материал по 6750 юаней за тонну. При этом китайская компания Taiyuan Iron & Steel (TISCO), крупнейшая в мире по производству нержавейки, планирует увеличить объем выпуска продукции до 3,4 млн тонн к концу 2013 года, и до 4 млн тонн в 2014 году.

В I квартале 2014 года южноафриканский высокоуглеродистый феррохром для европейских и японских потребителей подорожает на 5%. Цены для Японии уже выросли по сравнению с последним кварталом 2013 года до $1,26 за фунт хрома.

В Европе договоры на поставки высокоуглеродистого феррохрома в I квартале 2014 года заключены по $1,18 за фунт, что на 5% превышает показатель предыдущего квартала.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?