12.08.2013, 18:31 4058

На мировом рынке хрома за последние два месяца цены снизились (обзор)

По данным лондонского журнала Metal Bulletin, справочные цены на высокоуглеродистый феррохром в Европе снизились с $0,98-1,03 до $0,91-0,94 за фунт хрома.

Алматы. 12 августа. Kazakhstan Today - На мировом рынке хрома за последние два месяца цены снизились, передает Kazakhstan Today.

По данным лондонского журнала Metal Bulletin, справочные цены на высокоуглеродистый феррохром в Европе снизились с $0,98-1,03 до $0,91-0,94 за фунт хрома.

Рынок высокоуглеродистого феррохрома в Европе переживает сезон затишья, сообщили промышленные источники Metal-Pages. Низкоуглеродистый феррохром продается сейчас по $1,91-1,93 за фунт. Тем не менее цены по-прежнему придерживаются минимального уровня за последние годы.

Цены на высокоуглеродистый феррохром в США снова начали снижаться под давлением производителей конечной продукции, а также из-за слабости спроса и наличия на рынке конкурентных цен. Производители нержавейки предпочитают сейчас держаться в стороне от спотового рынка, ожидая дальнейшего развития событий. Высокоуглеродистый феррохром с содержанием хрома 60% подешевел до $0,94-0,99 за фунт по сравнению с прошлым уровнем в $0,95-1,00 за фунт хрома. В то же время низкоуглеродистый феррохром с содержанием хрома 0,10% по-прежнему предлагается по $1,96-2,00 за фунт, а материал с содержанием хрома 0,05% - по $2,13-2,18 за фунт при условии доставки.

По данным Metal Bulletin цены на феррохром в Шанхае упали до $0,84-0,85 за фунт. В Южной Африке феррохром с содержанием 48-52% хрома котировался на уровне 85 цента за фунт хрома. На спотовом рынке Китая в основном цены составляют 6800-7000 юаней за тонну.

По данным агентства Platts, китайские внутренние спотовые цены на высокоуглеродистый феррохром оставались стабильными на уровне 6850-7,000 юаней за тонну, что эквивалентно $0,84-0,86 за фунт хрома. Один трейдер на севере Китая сказал, что есть некоторые трудности доставки материала, но в целом сохраняется низкий уровень запасов. Но большинство трейдеров утверждают, что поставки остаются достаточными на рынке. Между тем, китайские покупатели получили около 5000 тонн южноафриканского феррохрома по цене $0,84 за фунт юге Китая, в то время как сделки по феррохрому индийского происхождения были закрыты по $0,85-0,86 за фунт в Шанхае.

По данным Asian Metal, китайские цены на феррохром на спотовом рынке снова снизились на фоне снижения тендерных цен на закупки в августе со стороны основных стальных заводов, а также в связи с отсутствием бизнеса в период сезонного спада. Промышленные источники отметили, что несколько мелких производителей сплава прекратили работу, поскольку уверены, что в ближайшее время рынок не восстановится. Преобладающие спотовые цены на высокоуглеродистый феррохром снизились на 100 юаней по сравнению с предыдущим уровнем и составляют сейчас 6800-6900 юаней за тонну.

Одна из крупнейших в Китае компаний по производству нержавейки Baosteel опубликовала тендерные цены на закупку высокоуглеродистого феррохрома на уровне 6900 юаней за тонну с учетом доставки и НДС для августовских поставок, что на 50 юаней дешевле уровня июля. Промышленные источники сообщают, что компания планирует приобрести 30-40 тыс. тонн феррохрома в зависимости от графика проведения технических работ в августе.

Цены на турецкую кусковую руду для Китая снова снизились из-за недостатка покупательского интереса со стороны производителей феррохрома. Импортная стоимость 42%-ной кусковой руды турецкого производства сократилась до $260-265 за тонну. В то же время 42%-ный южноафриканский концентрат по-прежнему стабилен в цене ($160-165 за тонну).

Анализируя сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, Metal Bulletin и другие информационные источники, можно сказать, что спрос на нержавеющую сталь китайского производства сейчас явно замедлился и очевидно, что при увеличении производства нержавеющей стали в Китае, предложение избыточно. Сочетание больших объемов производства, высоких уровней запасов и невысокого спроса сохранится еще несколько лет. Южная Африка экспортировала почти на 50% больше хромовой руды в Китай за первые шесть месяцев этого года, по сравнению с первым полугодием прошлого года. Компания Merafe Resources сообщила, что с января по июнь этого года южноафриканские производители уже продали 3,1 млн тонн хромовой руды в Китай, а за весь 2012 год было продано 4,5 млн тонн.

Рынок феррохрома в Индии испытывает негативные тенденции в условиях ослабления спроса на внутреннем рынке. Тем не менее предложения высокоуглеродистого материала неизменны и основная цена на 60%-ный феррохром колеблется в диапазоне 64 000-65 000 рупий за тонну. Экспортные предложения материала 60% снизились до $0,85-0,87 за фунт.

Корпорация Eurasian Natural Resources Corp. сообщила об увеличении объемов производства во всех ключевых секторах во II квартале текущего года. Общий объем выпуска феррохрома вырос у компании на 4%. Коммерческое производство высокоуглеродистого феррохрома увеличилось на 7,2%. Совокупный объем производства ферросплавов вырос на 2,4%.

По данным IRuniverse, основным поставщиком феррохрома в Японию оставалась ЮАР, на которую приходилось 60% импорта - 49 510 тонн, что на 6,8% выше прошлогоднего. Ее продукцию предпочитают импортировать компании Nippon Steel & Sumitomo Metal и Nisshin Steel. Кроме того, 1960 тонн ввезено в июне из Индии, а 24,03 тыс. тонн - из Казахстана. По итогам первого полугодия импорт снизился на 8%, или до 318,8 тыс. тонн.

По некоторым прогнозам, основанным на растущем импорте хромовой руды в Китай, в будущем году эта страна по производству феррохрома опередит ЮАР и выйдет на первое место в мире, заявил представитель турецкой компании Eti Krom, которая является подразделением Yildirim Holding. Он также добавил, что в Китае нет собственных месторождений хромовой руды, но быстрое развитие сталеплавильного сектора и высокие цены на феррохром из ЮАР вынуждают Китай нарастить его выпуск в 2014 году, по мере того как он начнет импортировать большие объемы хромовой руды. ЮАР продолжит экспорт хромовой руды, а Китай будет инвестировать в выплавку феррохрома и, таким образом, займет первое место в мире по его производству. По итогам 2013 года китайский выпуск феррохрома достигнет 35% мировых объемов, тогда как доля ЮАР составит 33%.

У производителей Южно-Африканской республики, благодаря ослаблению своей валюты ранда по отношению к доллару на 10%, с апреля текущего года будет более сильная в финансовом отношении позиция. "В случае увеличения производства и продолжения смягчения потребительского спроса цены в IV квартале в лучшем случае сохранятся или даже смягчатся, думаю, что не следует ожидать подъема рынка до конца года", - считает источник. В случае сохранения на прежнем уровне или спада цен в последнем квартале это произойдет впервые с 2010 года.

Статистика по торговле показала снижение китайского импорта высокоуглеродистого феррохрома в мае, то есть пятый месяц подряд, до минимальных с июля 2009 года уровней. Ожидалось, что в июне и июле низкий уровень импорта сохранится. За первые пять месяцев этого года европейское производство нержавеющей стали сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 2%. Ожидается также сокращение производства нержавеющей стали в Европе до конца года, причем немало производителей уже работают с сокращенными рабочими сменами, в частности Outokumpu объявила о продолжении рабочего режима с короткими сменами до октября на своем производстве в Бохуме, Германия. Учитывая снижение производство стали практически по всей Европе, ее производители будут стараться не производить пополнение запасов сырья до начала следующего года. Вероятно, рост предложения будет оказывать еще большее давление на цены, поскольку такие южно-африканские производители, как Xstrata, ASA Metals, Hernic, International Ferro Metals, Tata Steel могут все возобновить работу приостановленных печей в начавшемся квартале. И здесь не слишком поможет продолжающаяся политика "выкупа" электроэнергии в обмен на снижение производства в ЮАР, поскольку вероятное увеличение производства в Китае восполнит возможное снижение производства.

По большинству прогнозов на мировом рынке феррохрома ожидается слабая динамика в III квартале и в течение всего второго полугодия. В ближайшее время ожидается вялое состояние международных рынков на фоне сохраняющегося медленного спроса производителей стальной продукции, в то время как вероятное избыточное предложение в IV квартале сохранит высокую уязвимость цен к возможным спадам. Значительная часть пессимизма в отношении цен на рынках ферросплавов на остаток текущего квартала и на IV квартал связана с закрытиями многих производств углеродистой и нержавеющей стали на срок до шести недель или даже больше. Иногда можно увидеть какое-то движение на рынке феррохрома, и в этом случае бывают какие-то шансы у бизнеса между торговцами, но и общее потребление, и перспективы рынка будут в ближайшее время слабыми. Видимо, рынок феррохрома будет слабым вплоть до первой или второй недели сентября, да и после этого времени особой активности не будет. Ожидается сохранение на прежнем уровне контрактных цен на поставку в III квартале.

Объемы производства нержавеющей стали на мировом рынке в 2013 году по сравнению с 2012 увеличатся на 2,9%. Такое мнение высказали специалисты британского аналитического агентства MEPS International. По оценкам экспертов, в нынешнем году мировой выпуск нержавейки достигнет 36,4 млн тонн. Хотя производство нержавеющей стали в ЕС, США и Восточной Азии остается ниже предкризисного уровня, но китайское производство практически утроилось, также увеличился объем производства нержавеющей стали и в Индии.

Пока же нужно отметить, что MEPS International сообщило: в июле 2013 года средние европейские цены на нержавеющую сталь снизились. Рынок замедлился с наступлением летних отпусков. Но европейские производители попытаются поднять базовые цены в сентябре. В оставшейся части года никаких значительных подъемов в отрасли не ожидается. Уверенность может вернуться на рынок в I квартале следующего года, если, как и ожидалось, экономический рост увеличится. Затраты на сырье, вероятно, возрастут в этот период, поскольку спрос улучшается традиционно в это время. Следовательно, в первой половине 2014 года может стать началом возрождения спроса на нержавейку, а также роста цен на феррохром.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?