02.05.2012, 17:56 4426

На мировом рынке меди произошло понижение биржевых котировок (обзор)

За последние два месяца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $8575 до $8528 за тонну.

Алматы. 2 мая. Kazakhstan Today - На мировом рынке меди произошло понижение биржевых котировок; за последние два месяца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $8575 до $8528 за тонну, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость наличной меди на LME за май 2011 года - $8927 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последние два месяца уменьшились с 289 до 241,5 тыс. тонн.

Официальная стоимость (settlement) последних по времени исполнения фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX, подразделения Нью-Йоркской коммерческой биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) за два месяца снизилась с $8588,1 до $8465,7 за тонну. Запасы меди на COMEX за два месяца уменьшились с 91,5 до 75 тыс. тонн.

Официальная стоимость (settlement) последних по времени исполнения медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца (в переводе с юаней) снизилась с $9612 до $9295 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые ShFE, за два месяца уменьшились с 221,4 до 204,7 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя стоимость наличной меди за последние два месяца (в переводе с юаней) снизилась с $9574 до $9282 за тонну.

Политические и экономические события не проходит бесследно для мировых рынков металлов. Кризис в ряде европейский стран (Греция, Ирландия, Португалия), обратившихся с прямой просьбой о финансовой помощи к Европейскому центральному банку, трагические события в Японии сказались на рынке цветных металлов. И хотя все заговорили о второй волне финансового кризиса, но Европейский центробанк, вопреки всем ожиданиям, дал разрешение на оказание помощи этим странам. Но позитивным фактором для меди явилось увеличение отгрузок со складов, отслеживаемых LME, что удерживало цены выше $8000 за тонну, считают в брокерской компании Triland Metals.

Основным событием для мирового рынка меди можно считать улучшение финансовой ситуации в Европе. Пока же, анализируя биржевые торги в Лондоне, агентство Bloomberg сообщило, что медь росла в цене в течение двух месяцев больше на спекуляциях, хотя в целом спрос начал укрепляться. Трейдеры ждут роста котировок меди на сильных экономических данных из США, сообщило агентство Bloomberg.

Производство меди в Чили за март 2012 года уменьшилось на 2,6% к марту прошлого года, или до 423,06 тыс. тонн, сообщил Государственной институт статистики (The National Statistics Institute). Эти данные привело агентство Dow Jones Newswires.

Агентство Dow Jones Newswires привело также данные китайской таможни (General Administration of Customs), которая сообщила, что импорт меди и медных продуктов в Китай за январь - март 2012 года увеличился к аналогичному периоду прошлого года на 50,5%, или до 1,36 млн тонн. При этом в марте 2012 года к марту 2011 года импорт увеличился на 51,9% и составил 462,18 тыс. тонн. А импорт медного лома вырос на 6,4% к прошлому году, или до 1,06 млн тонн. При этом собственное производство меди в Китае, по данным бюро статистики (National Bureau of Statistics), за январь - март 2012 года увеличилось на 9,8%, или до 1,38 млн тонн.

По сообщению агентства Reuters, в планах Китая на 2012 год закрытие ряда неэффективных мощностей по выпуску цветных металлов, о чем заявило Министерство промышленности и информационных технологий (The Ministry of Industry and Information Technology). Что касается меди, то планируется закрыть мощности по выплавке 700 тыс. тонн этого металла, сказал старший аналитик в государственной исследовательской компании Antaike Ян Чанхуа (Yang Changhua).

Кроме того, по сообщению агентства Reuters, крупные китайские медеплавильные заводы и торговые фирмы в течение ближайших двух месяцев будут отправлять партии катодной меди на склады LME, что позволит снизить нехватку этого металла на мировом рынке. Этих поставок будет достаточно, чтобы замедлить или приостановить снижение запасов меди на складах LME, сказал главный стратег по сырьевым товарам Australia and New Zealand Banking Group Ник Триветан (Nick Trevethan). Но он считает это временным явлением, а также подозревает, что этот металл будет перенаправляется из других стран. В прошлом году Китай экспортировал 156,29 тыс. тонн рафинированной меди, тогда как доля импорта составила более 2,8 млн тонн. Это показывает, что в Китае скопились большие объемы меди, а в других странах образовался ее дефицит, поэтому китайцы начинают избавляться от излишков. Но, скорее всего, Китай пошел на этот шаг из-за слабого внутреннего спроса на медь. По некоторым оценкам, китайские запасы рафинированной меди превысили 1 млн тонн, а торговый менеджер одного крупного китайского завода даже назвал цифру 1,4 млн тонн, без учета запасов государственного резерва.

Лондонская газета The Financial Times 1 мая сообщила, что Китай, крупнейший мировой импортер меди, неожиданно объявил о начале экспорта этого металла. "Мы планируем в ближайшие несколько недель выйти на мировой рынок с крупными партиями меди", - заявил газете высокопоставленный сотрудник ведущей китайской компании КНР по производству меди Jiangxi Copper Франк Чен (Frank Chen). По данным газеты, нынешнее решение Китая начать экспорт меди вызвано тем, что на внутреннем рынке Китая значительно сократился спрос на медь, а ее складские запасы достигли исторических максимумов. "Между тем на мировом рынке наблюдается обратная картина, когда есть определенные трудности с предложением меди", - написала газета.

"В Китае действительно большие запасы меди, но давление на цены компенсируется сильным снижением ее запасов в Европе и Америке. Я ожидаю, что во втором полугодии рост глобальной экономики начнет ускоряться и цены на медь пойдут вверх. Я считаю, что рост мировой экономики - это сильный положительный фактор", - заявил агентству Bloomberg главный сырьевой аналитик Credit Suisse Рик Деверелл (Rick Deverell).

Информационно-аналитическое агентство Commodity Online привело прогноз банка Morgan Stanley, который сообщил, что проблемой мирового рынка меди остаются поставки металла в 2012 году. "Публикуемые сейчас отчеты крупных компаний показывают, что они уже пытаются удовлетворить спрос. Но в Чили суровые погодные условия и землетрясения препятствовали производственной деятельности. Компания Anglo American в настоящее время ожидает, что производство на комбинате Collahuasi не выйдет на плановый уровень добычи меди в 2012 году", - сообщил банк Morgan Stanley. Компания Rio Tinto также недавно отметила сокращение добычи медной руды в I квартале 2012 года, поэтому ограничила поставки концентрата. При этом банк Morgan Stanley прогнозирует дефицит предложения рафинированной меди на мировом рынке в 130 тыс. тонн в этом году.

История более низких, чем ожидалось, поставок меди на рынок повторяется и в 2012 году, отмечают аналитики Morgan Stanley. Производственные отчеты крупных производителей говорят о том, что горнодобывающие компании уже сейчас с трудом удовлетворяют спрос. В частности, в Чили в I квартале 2012 года добычу затруднили неблагоприятная погода и землетрясения. Компания Rio Tinto недавно отметила ухудшение качества руды. В компании считают, что перебои производства в первом полугодии 2012 года ограничат поставки медных концентратов, и теперь там надеются на рост производства во втором полугодии, который может несколько увеличить поставки на рынок меди.

Как видим, основные события на мировом рынке меди за последние два месяца были связаны с балансом спроса и предложения. В этой связи, как сообщило агентство Reuters, на мировом рынке меди сохраняется нервозность по поводу уменьшения поставок металла из Чили, при высоком импорте его в Китай. Об этом было сказано на только что прошедшей медной конференции в Сантьяго, проведенной исследовательским центром меди и горной добычи CESCO совместно с исследовательской компанией CRU. И хотя на мировом рынке меди есть признаки уменьшения спроса в Китае, но ежегодная неделя CESCO поставила проблемой номер один ситуацию с уменьшением добычи меди в Чили из-за неблагоприятных погодных условий, землетрясений и забастовок. В то же время компании Codelco, Anglo American, Xstrata и Rio Tinto заявили агентству Reuters, что прогнозируют увеличение спроса на медь в мире в этом году.

Вместе с тем из-за недопоставок меди на рынок чилийская медная компания Codelco прогнозирует, что этот рынок останется в 2012 году в напряженном состоянии. "Мы исполнены оптимизма в отношении цены на медь в текущем году, поскольку соотношение спроса и предложения, по-видимому, сохранится таким же, как и в 2011 году", - заявил главный исполнительный директор компании Диего Хернандес (Diego Hernandez). В целом это сохранит высокие цены на медь.

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, аналитики банка Standard Chartered полагают, что во второй половине 2012 года возможно повышение цен на медь, поскольку китайский ВВП пройдет низшую точку во II квартале и сдвинется вверх на фоне смягчения монетарной политики и общего укрепления мировой экономики. Кроме того, по мнению аналитика инвестиционного банка ANZ Натали Робертсон (Natalie Robertson), медь, вероятно, будет поддержана сообщениями о том, что Китай произведет "урезание" производственных мощностей. "Хотя мы не думаем, что произойдет реальное сокращение мощностей, скорее, будет снижено избыточное предложение, но рынок позитивно отреагировал на эту новость", - отметила Н. Робертсон. Банк ANZ считает, что фундаментальные факторы рынка меди могут улучшиться во второй половине 2012 года, а мировой спрос на этот металл продемонстрирует признаки увеличения. Эксперты ANZ подтвердили свой прогноз средней цены на медь на 2012 год в $8760 за тонну.

Вместе с тем есть и более осторожные прогнозы. "Ажиотаж, который мы сейчас наблюдаем вокруг меди, может поднять цены только в краткосрочной перспективе, а верхний предел для них - $8500-8600 за тонну", - считает аналитик банка Societe Generale Робин Бар (Robin Bhar).

Между тем в последний день апреля Международная группа по изучению рынка меди (International Copper Study Group, ICSG) сообщила, что мировой спрос на рафинированную медь превысит производство в 2012 году примерно на 240 тыс. тонн, а предложение будет продолжать отставать от роста спроса. Так что ситуация на мировом рынке меди меняется каждый день в зависимости от разных новостей. Пока же брокерская компания INTL FCStone, участвующая в торгах (Ring Dealing) на LME, 1 мая понизила уровень ценовой поддержки для меди (copper support) за два месяца с $8320 до $8220 за тонну, а уровень ценового сопротивления (copper resistance) - с $8765 до $8600 за тонну.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?