16.02.2011, 18:28 2992

На мировом рынке никеля в феврале произошло повышение биржевых котировок (обзор)

В последний год на мировом рынке никеля производство растет, что вызвано увеличением потребления никеля. Это происходит потому, что во времена рыночного бума в никелевую отрасль были сделаны значительные инвестиции и месторождения, освоение которых в период кризиса было отложено, начинают осваиваться.
Алматы. 16 февраля. Kazakhstan Today - На мировом рынке никеля в феврале произошло повышение биржевых котировок. На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) средняя стоимость наличного никеля с немедленной оплатой и поставкой в январе составляла $25 646,2, в среднем за прошедшие дни февраля - $28 078,7, а на последних торгах - $28 900 за тонну.

Средняя стоимость наличного никеля на LME в феврале 2010 года составляла $18 976 за тонну.

Запасы никеля на контролируемых LME складах уменьшились до 130,2 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя цена никеля на Шанхайском спотовом рынке повысилась до 218 500 юаней за тонну ($33 142).

Китайская компания Jinchuan Group после Нового года в Китае повысила базовую цену на никель до 215 тыс. юаней ($32 610) за тонну. Таким образом, базовая цена от крупнейшей китайской компании по производству никеля выросла на 10 тыс. юаней за тонну, или на 4,8% по сравнению с январем.

В последний год на мировом рынке никеля производство растет, что вызвано увеличением потребления никеля. Это происходит потому, что во времена рыночного бума в никелевую отрасль были сделаны значительные инвестиции и месторождения, освоение которых в период кризиса было отложено, начинают осваиваться. Кроме того, постепенно преодолевался психологический барьер разработки латеритовых руд вместо привычных месторождений сульфидных руд. Особую роль в этом процессе играет Китай, масштабно использующий оксидные никелевые руды при производстве нержавеющих сталей.

Нынешнее состояние мирового рынка никеля в первую очередь показывает имеющаяся статистика. Так, по информации Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), которую привело агентство Dow Jones Newswires, мировой рынок никеля к декабрю 2010 года характеризовался дефицитом в 20,1 тыс. тонн по сравнению с избытком в 14,3 тыс. тонн год назад. Мировое производство никеля в январе - ноябре 2010 года составило 1,327 млн тонн. Видимый мировой спрос на никель вырос на 188 тыс. против результатов аналогичного периода 2009 года.

Вместе с тем, по данным Международной группы по изучению рынка никеля (International Nickel Study Group, INSG), которые привело агентство Bloomberg, на мировом рынке к декабрю прошлого года сложился избыток этого металла в 7 тыс. тонн. При этом за январь - ноябрь 2010 года мировое производство рафинированного никеля составило 125 тыс. тонн, а его потребление - 118 тыс. тонн.

Китайское производство рафинированного никеля в декабре 2010 года выросло до высочайшего за весь прошлый год уровня. Суточный объем выпуска никеля вырос на 3,1% по сравнению с ноябрем, или до 702 тонн в декабре, сообщило Национальное бюро статистики (National Bureau of Statistics of China). Суммарный объем за весь декабрь составил 21,75 тыс. тонн, что на 17,6% больше, чем год назад. Объем производства никеля за весь 2010 год в Китае составил 214,086 тыс. тонн, что на 24% больше, чем в 2009 году. При этом Китай импортировал за прошлый год 25,0 тыс. тонн никелевых концентратов.

Агентство "РосБизнесКонсалтинг" привело мнение аналитика "ВТБ Капитала" Виктора Белски, который считает, что в последние шесть недель настрой на рынке никеля стал гораздо более позитивным, чему способствовали такие факторы, как запуск специализированного ETF-фонда, обеспеченного физическим металлом, а также биржевые спекуляции. Видимо, последний фактор является самым важным, поскольку два месяца назад большинство экспертов гораздо более пессимистично оценивало уровень спроса на никель в первом квартале, ожидая, что выработка складских запасов нержавеющей стали продолжится до II квартала 2011 года.

Согласно прогнозу британской исследовательской компании CRU Group, потребление никеля в I квартале 2011 года вырастет на 6 - 7% к предыдущему кварталу и примерно на 4% к уровню годичной давности и достигнет нового максимума в 390 тыс. тонн. Более того, эти прогнозы могут оказаться консервативными, так как они не включают потенциальное пополнение складских запасов. Между тем, учитывая перебои с поставками никеля из Австралии, а также определенные ограничения в производстве никелистого чугуна в Китае в I квартале 2011 года из-за сокращения поставок руды с Филиппин, мировое производство никеля в I квартале 2011 года окажется немного ниже уровня предыдущего квартала, что приведет к росту дефицита этого металла на мировом рынке.

Что же касается прогнозов производства никеля в мире, то оно и дальше будет расти. Высокие цены на никель побудили производителей к увеличению выпуска продукции. Темпы роста спроса на никель в 2011 году на фоне роста мировой экономики составят около 5 - 6%. В абсолютном выражении потребление никеля в мире может составить около 1,48 - 1,5 млн тонн. На повышении спроса на никель со стороны металлургии и автомобильной промышленности производство данного металла в 2011 году может увеличиться на 7%, или до 1,66 млн тонн.

Компания Panoramic Resources Ltd. заявила, что высокие цены на никель побудили ее рассмотреть вопрос о поэтапном расширении активности в Западной Австралии. "Мы видим смысл в том, чтобы изучить варианты увеличения производства, поскольку цены на никель повысились", - сказал в интервью агентству Dow Jones Newswires управляющий директор Panoramic Питер Гарольд (Peter Harold). Он также добавил, что его компания рассматривает в качестве "зоны ближайшего развития" увеличение годового производства никеля до 25 тыс. тонн, или более чем на треть. "Это произойдет в течение двух лет", - сказал П. Гарольд, который считает, что растущий объем австралийского производства никеля будет легко поглощен производителями нержавейки.

Российская горно-металлургическая компания (ГМК) "Норильский никель" увеличила производство никеля в 2010 году на 5%, или до 297 тыс. тонн. А согласно информации Федеральной таможенной службы в минувшем году из России было отправлено на экспорт 240,4 тыс. тонн необработанного никеля. При этом вывоз необработанного никеля в страны дальнего зарубежья в натуральном выражении увеличился на 1,8% и составил 240,2 тыс. тонн.

Норильский никель" положительно оценивает потенциал развития своих зарубежных активов, заявил директор департамента зарубежных производственных активов ГМК "Норильский никель" Роман Панов во время своего выступления на международном форуме Mining Indaba 2011, который прошел в Кейптауне. Р. Панов также рассказал о производственных планах на 2011 год и на перспективу. В 2011 году на предприятиях Norilsk Nickel International группа планирует произвести 60 - 70 тыс. тонн никеля. При этом в середине 2011 года компания планирует возобновить производство никелевого концентрата на своем предприятии Lake Johnston в Австралии. Ожидаемый объем производства никеля в концентрате в Австралии в 2011 году составит более 4,5 тыс. тонн. В текущем году проект Nkomati планируется вывести на новый уровень производства и довести общий объем выпуска продукции до 18 тыс. тонн никеля в концентрате. Как отметил Р. Панов, компания рассматривает Африку, в частности ЮАР, как один из регионов своего стратегического присутствия.


По оценкам Deutsche Bank, в целом в мире производство никеля будет расти: с 1,51 млн тонн в 2010 году до 1,685 млн тонн в 2011 году (рост на 11,6%). В текущем году производство никеля на территории стран СНГ (основной производитель - "Норильский никель") составит 275,8 тыс. тонн (рост на 3,2%). А мировое потребление никеля в 2011 году вырастет на 5,7%, или до 1,52 млн тонн. Аналитики Deutsche Bank ожидают, что рынок никеля в 2011 году останется довольно ограниченным, существует вероятность, что производство будет отставать на фоне стабильного роста потребления.

По большинству прогнозов, китайский спрос останется ключевым движущим фактором для цен цветных металлов. Несмотря на текущие меры, принимаемые правительством Китая для противодействия возникновению пузырей, Китай окажет поддержку ценам на никель.

Но есть и прогнозы о том, что на мировом рынке никеля может образоваться избыток металла. Так, японская компания Sumitomo Metal Mining опубликовала свой прогноз по состоянию мирового рынка никеля в 2011 году. Согласно ожиданиям Sumitomo Metal Mining, предложение этого металла может превысить спрос. Как сообщает Japan Metal, это может произойти благодаря вводу в эксплуатацию новых комбинатов крупными производителями, поэтому баланс спроса и предложения изменится. Впрочем, ситуация с объемами предложения может корректироваться из-за отставания ввода в эксплуатацию новых проектов по выпуску никеля.

Согласно прогнозу EMM (Emerging Markets Monitor), в 2011 году средняя цена на никель составит $24 000 за тонну. EMM прогнозирует снижение предложения никеля на рынке в 2011 году.

Средняя цена на никель на LME в 2011 году возрастет до $27 250 за тонну, прогнозируют аналитики Deutsche Bank. В 2012 году, по мнению аналитиков Deutsche Bank, стоимость никеля достигнет $30 000 за тонну.

Банк Goldman Sachs увеличил прогноз цены на никель в 2011 году, однако отметил свою озабоченность рассогласованием между высокой ценой металла и его слабыми фундаментальными факторами. Goldman Sachs прогнозирует, что средняя цена на никель составит в 2011 году $21 411 за тонну.

Банк Barclays Capital отметил в своей записке, что с оптимизмом смотрит на перспективы цветных металлов. Для никеля Barclays Capital прогнозирует тестирования уровней в диапазоне $27 600 - $28 275 за тонну в ближайшие недели. Вместе с тем банк Citi прогнозирует рост цен никеля в 2011 году до $30 000 за тонну.

$1 = 146,35 тенге.

Эксперт агентства Владислав Николаев

фото: www.metaprom.ru

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?