11.03.2013, 19:21 10449

На мировом рынке олова за два месяца цены снизились, но за последний месяц биржевые котировки пошли вверх (обзор)

Средняя стоимость наличного олова с немедленной оплатой и поставкой на LME в январе 2013 года составляла $24 659,3, в феврале - 24 326,5, в среднем за прошедшие дни марта - $23 443,3, а на последних торгах - $23 750,0 за тонну.

Алматы. 11 марта. Kazakhstan Today - На мировом рынке олова за два месяца цены в основном снизились, но за последний месяц на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) биржевые котировки пошли вверх, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость наличного олова с немедленной оплатой и поставкой на LME в январе 2013 года составляла $24 659,3, в феврале - 24 326,5, в среднем за прошедшие дни марта - $23 443,3, а на последних торгах - $23 750,0 за тонну.

Средняя стоимость наличного олова на LME в марте прошлого года составляла $23 016,1 за тонну.

Запасы олова на складах, отслеживаемых LME, за прошедшие два месяца увеличились с 12,7 до 13,5 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, спотовые цены на олово в Шанхае за последние два месяца в переводе с юаней снизилась с $26 830 до $25 233 за тонну.

На малайзийской бирже KLTM (Kuala Lumpur Tin Market) в Куала-Лумпуре цена на олово за последние два месяца снизилась с $24 850 до $23 500 за тонну. Запасы олова на складах KLTM за два месяца уменьшились с 30 до 26 тонн.

"Олово продемонстрировало образцовое ралли в последние сессии, - отметили аналитики RBC Capital Markets. - Однако, хотя его ценовые перспективы выглядят позитивно, мы думаем, что позиции на покупку будут быстро закрыты трейдерами при первых признаках ослабления позиций этого металла". "Технические продажи продолжают характеризовать комплекс металлов, и, кажется, лишь немногие не боятся открывать длинные позиции (на покупку) в канун опубликования статистики занятости в несельскохозяйственном секторе США, - отметили эксперты RBC Capital Markets. - Трейдеры выбирают линию наименьшего сопротивления". "В целом рынок металлов все еще направляется макроэкономическими и техническими факторами, и, как нам кажется, мало что может "вышибить" металлы из их образовавшейся к настоящему времени колеи", - полагает аналитик банка Standard Bank Леон Вестгейт (Leon Westgate).

Цены на олово пока держатся лучше других цветных металлов. Спрос на олово в Азии не слишком велик, но это компенсируется повышенной активностью инвестиционных фондов, которые рассчитывают на рост цен в 2013 году. Эти прогнозы основываются на незначительность роста поставок олова из Индонезии и относительной стабильности складских запасов, отслеживаемых биржей LME.

По мнению аналитика Международного института по изучению олова (International Tin Research Institute, ITRI) Питера Кеттла (Peter Kettle), устойчивость цен на олово из-за слабой динамики поставок и сезонно низкого китайского спроса предполагает, что интерес инвесторов к этому металлу остается здоровым. "Хотя поток олова из Индонезии, по-видимому, возрастает, а Китай долго был на празднике, но цены на олово на LME остаются весьма устойчивыми, - заявил эксперт. - Такая стабильность отражает рост уверенности бизнеса по всему миру и тот факт, что олово все еще популярно у инвестиционных фондов".

По сообщению агентства Bloomberg, складские запасы олова, увеличившиеся из месяца в месяц в период с января 2012 года, стабилизировались в конце года и остаются стабильными сейчас. Почти все рекордно выросшие запасы были сосредоточены на складах в Азии. Производство рафинированного олова в мире в 2012 году упало на 10,4 тыс. тонны, зато потребление, наоборот, расширилось на 21,2 тыс. тонны. Спрос в Китае снизился на 2,4%, в Японии увеличился на 3%.

В конце 2012 года на мировом рынке наблюдался дефицит олова в 4 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS). Согласно подсчетам, объемы производства металла в мире снизились на 10,4 тыс. тонн, а спрос - на 6,2%, или до 362,3 тыс. тонн. По итогам декабря прошлого года выпуск олова в мире достиг 34,3 тыс. тонн, а спрос - 31,6 тыс. тонн.

По сообщению ITRI, со ссылкой на агентство Bloomberg, индонезийские экспорт олова в феврале снизился на 8,7%, или до 8355 тонн с 9155 тонн в январе, о чем сообщил Toto Rusbianto, руководитель горного отдела в Министерстве торговли. Дожди нарушили добычу, что снизило поставки оловянной руды на заводы, сказал он. Итоги февраля являются закономерными, поскольку добыча оловянных руд в это время года обычно ограничивается плохими погодными условиями - сезоном муссонов.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, со ссылкой на Китайское национальное бюро статистики (National Bureau of Statistics of China), Китай в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличил выпуск рафинированного олова до 127,1 тыс. тонн, что на 18% ниже показателя предыдущего года. При этом импорт рафинированного олова и сплавов на его основе увеличился на 32%. В частности, поставки указанной продукции в страну достигли по итогам минувшего года 31,33 тыс. тонн. Основными источниками импорта были Индонезия и Малайзия.

По данным Китайская ассоциация производителей цветных металлов (China Nonferrous Metals Industry Association, CNMIA), в 2012 году импорт оловянного концентрата в страну достиг 32,4 тыс. тонн, что на 13% превысило показатель предыдущего года. По данным Japan Metal, в январе 2013 года импорт олова в Китай увеличился на 23%, или до 2,35 тыс. тонн. Импорт оловянных концентратов в декабре достиг отметки 3,1тыс. тонн, увеличившись по сравнению с 2,7 тыс. тонн в ноябре. За весь минувший год ввоз концентратов в Китай составил 32,4 тыс. тонн. По итогам прошедшего года Китай обогнал Японию по импорту олова впервые за три года. Таким образом, Китай занял второе в мире место по импорту олова после США. Япония закупила за год 27,09 тыс. тонн, что на 1,6% выше, чем годом ранее.

По данным ITRI, в 2012 году в десятку крупнейших в мире компаний по добыче олова вошли: китайская Yunnan Tin - 69,76 тыс. тонн (+24,2%), малайзийская Malaysia Smelting Corporation - 37,79 (-6,1%), индонезийская PT Timah - 29,6 (-22,4%), Minsur (Peru) - 25,39 (-15,9%), Thaisarco (Thailand) - 22,84 (-4,3%), Yunnan Tin (China) - 16,6 (+7,6%), Guangxi China Tin (China) - 14,03 (-9,6%), Metallo Chimique (Belgium) - 11,3 (+13,4%), EM Vinto (Bolivia) - 10,8 (-1,5%), Gejiu Zi-Li (China) - 7,0 тыс. тонн (-18,6%). Производство олова в Боливии в 2012 году превысило 10,0 тыс. тонн. Отметим, что около 70% мировых запасов олова приходится на 5 стран: Китай, Индонезию, Перу, Боливию и Бразилию. Как видим, крупнейшие корпоративные производители олова находятся в основном в Азии. Глобальным лидером в производстве олова является китайская компания Yunnan Tin Group Co., Ltd., далее следуют РТ Timah Tbk (Индонезия), Malaysia Smelting Corp. (Малайзия) и Minsur S.A. (Перу).

По сообщению агентства Bloomberg, благодаря спросу в Китае средняя цена на олово в 2013 году составит $23 400 за тонну. Мировой спрос на олово составит около 361 тыс. тонн в 2013 году, в то время как поставки составят 357 тыс. тонн, считают в банке Morgan Stanley.

По прогнозу специалистов банка Barclays, в нынешнем году цена на олово может продемонстрировать так называемое двойное дно, сообщило агентство Bloomberg. В техническом анализе под двойным дном подразумевается график, демонстрирующий падение цены с последующим ростом и затем новым спадом. По мнению Дирена Сарина (Dhiren Sarin), главного технического стратега Barclays по Азиатско-Тихоокеанскому региону, в следующем месяце цена на олово, вполне возможно, достигнет отметки $25 888 за тонну. Далее предполагается ее подъем до $31 400 за тонну. "Мы прогнозируем рост покупательского спроса на олово, когда цена перевалит за $25 888 за тонну", - сказал он.

По данным агентства CRU Group, сильный рост цен на олово на LME, который продолжается с конца октября, столкнулся с сильным сопротивлением на отметке $25 000 за тонну, а фонд покупки замедлились и продюсер, продающие увеличилось. Агентство прогнозирует небольшой дефицит предложения в 2013 году, но это статистически незначимо по отношению к неопределенности в отношении индонезийских поставок. Новые правила экспорта могут резко сократить экспорт сырой олова для повторной переработки во второй половине года, но повторное формирование цепочки поставок не обязательно будет иметь большое влияние на мелкие шахты производства. Китай, чрезмерно заполненный, собирается в отпуск в связи с Праздником Весны, но там были некоторые признаки оживления в области электроники в последнем квартале прошлого года.

Деловая газета РБК daily 7 марта 2013 года привела мнение руководителя Аналитического управления операций на глобальных товарно-сырьевых рынках банка "ВТБ Капитал" Виктора Белски, который считает, что в течение 2013 году экономическая ситуация в мире будет постепенно улучшаться, в результате чего интерес инвесторов к сырьевым товарам начнет медленно, но верно восстанавливаться. На открывшейся недавно очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей, которая продлится до 17 марта, руководство страны подтвердило целевой показатель роста ВВП на 2013 году на уровне 7.5%. Между тем, согласно данным отраслевой статистики, после окончания новогодних праздников спрос на сырье со стороны китайских трейдеров и потребителей начал расти. На наш взгляд, недавнее снижение цен на сырьевые товары было не подкрепленным фундаментальными факторами ложным сигналом, имеющим все шансы стать "ловушкой для медведей". И в целом фундаментальные характеристики мирового рынка олова окажут поддержку ценам на этот металл.

По прогнозам западных аналитиков, средняя годовая цена на рафинированное олово на мировом рынке по итогам 2013 года составит около 22 615 за тонну. Китайское производство олова в 2013 году будет сопоставимо с уровнем прошлого года, который был максимальным за историю и составлял порядка 160 тыс. тонн.

Агентство Dow Jones Newswires сообщило, что Deutsche Bank увеличил прогноз цены на олово на 2013 год на 8,9%, или до $22 875 тыс. за тонну. Эксперты банка Barclays Capital прогнозируют рост спроса на олово в Китае. "У олова есть хорошие шансы на повышение в следующем году, - полагают аналитики SMM Information & Technology Co. - Улучшение спроса в Китае, вероятно, сыграет основную роль в поддержке цен".

В заключение отметим, что среднегодовая цена на олово в последнее десятилетие в целом растет. Так, в 2005 году она составляла $7382 за тонну, в 2007 году - $14 539, в 2008 году - $18 510 за тонну, а в 2012 году - $21 113 за тонну. А сейчас цены еще выше.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?