06.03.2017, 19:17 11950

На мировом рынке повысились биржевые котировки алюминия (обзор)

Средняя стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой в декабре составляла $1730,6, в январе - $1790,7, в феврале - $1856,8 за тонну.
Алматы. 6 марта. Kazakhstan Today - На мировом рынке повысились биржевые котировки алюминия. На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой (cash seller & settlement) за прошедшие два месяца повысилась с $1722,0 до $1909,0 за тонну.

Средняя стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой в декабре составляла $1730,6, в январе - $1790,7, в феврале - $1856,8 за тонну, передает Kazakhstan Today.

Запасы алюминия на складах, контролируемых LME, за последние два месяца уменьшились с 2,20 до 2,16 млн. тонн.

В прошедший период рынки цветных металлов показали настоящее ралли под влиянием ожидающегося сокращения предложения металлов. Дополнительную поддержку рынку оказывало ослабление курса доллара США. Беспокойство участникам рынка доставляет неустойчивая ситуация в финансовой сфере Китая: снижающийся курс юаня и отток капитала из страны могут оказать отрицательное воздействие на импорт и потребление цветных металлов. Контроль чрезмерного финансового риска стала одним из главных приоритетов китайских властей.

Рост цен на алюминий произошел на фоне распространения информации о решительной борьбе китайских властей с уровнем загрязнения в крупных городах. Программа по борьбе с уровнем загрязнения может затронуть 30% мощностей по выплавке алюминия и 50% глиноземных мощностей в провинциях Хэнань, Шаньдун и Шаньси, на долю которых приходится 36% всех алюминиевых мощностей страны (около 3,3 млн тонн). Однако сокращение мощностей по производству алюминия может произойти следующей зимой.

Компания ALCOA проводит переговоры с правительством Австралии о выделении государственных субсидий, которые помогут сохранить алюминиевый завод в Портленде, который был остановлен в декабре 2016 года из-за перебоев с электроэнергией. Компания ALCOA ожидает сильный рост спроса на глинозем и алюминий в 2017 году в мире и, в частности, в Китае. Рост спроса на алюминий в Китае вызван ростом потребления алюминия в сфере упаковки, электрических транспортных средств. Также компания ожидает рост спроса на 3% на глинозем в Северной Америке. Мировой рынок алюминия в 2017 г. останется в небольшом избытке из-за роста производства в Китае.

По оценке компании РУСАЛ дефицит на мировом рынке алюминия пока не ожидается, несмотря на более ранний прогноз дефицита на уровне 1,2 млн тонн. Дополнительную поддержку рынку алюминия обеспечила инициатива Министерства торговли США, обратившегося с жалобой в ВТО на китайских производителей алюминия. По опросу агентства Reuters избыток на мировом рынке алюминия в 2017 году составит 317 тыс. тонн.

По данным Всемирного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), дефицит алюминия на мировом рынке в 2016 году составил 985 тыс. тонн по сравнению с дефицитом в 659 тыс. тонн в 2015 году. Мировой спрос на алюминий в январе - декабре прошлого года составил 58,74 млн тонн. В декабре 2016 года мировое потребление алюминия было на уровне 5,25 млн тонн, а производство - 5,09 млн тонн.

По данным Международного института алюминия (International Aluminium Institute, IAI), в январе 2017 года в мире было произведено 5,11 млн тонн алюминия, что на 56 тыс. тонн больше, чем в декабре, и на 479 тыс. тонн больше, чем в январе 2016 года. В Северной Америке производство металла составило в январе 337 тыс. тонн. В Азии выплавка алюминия достигла в январе 314 тыс. тонн, а в декабре было 313 тыс. тонн. Китайское производство алюминия составило в январе текущего года 2,95 млн тонн, в декабре - 2,89 млн тонн.

Несмотря на запуск в Китае в 2016 году 4 млн тонн новых мощностей и возобновление производства на некоторых ранее остановленных заводах, ожидается, что на рынке Китая будет наблюдаться умеренный избыток алюминия. При этом остается высоким риск возникновения дефицита в результате введения новых экологических мер, направленных на сокращение выбросов, и сокращения ввода новых мощностей аналогично тому, как это происходит в стальной отрасли. В 2017 году производство алюминия в Китае будет находиться под давлением в связи с существенным ростом издержек, изменениями в природоохранном законодательстве и реализацией реформы предложения.

Компания РУСАЛ объявила результаты операционной деятельности компании в IV квартале и в 2016 году. Объем производства алюминия в IV квартале 2016 года составил 930 тыс. тонн, увеличившись на 1% по сравнению с III кварталом 2016 года. Динамика реализации алюминия в отчетном квартале в основном объясняется эффектом высокой базы в предыдущем квартале и сезонным увеличением объема продукции, находящейся в транзите, которая будет реализована в следующем периоде. Объем производства алюминия в 2016 году составил 3,68 млн тонн, увеличившись на 1,1% по сравнению с 2015 годом. Объем реализации алюминия в 2016 году составил 3,81 млн тонн, увеличившись на 4,9% по сравнению с 2015 годом. Рост в основном связан с реализацией алюминия, произведенного на Богучанском алюминиевом заводе. Реализация продукции с добавленной стоимостью выросла в 2016 году на 6,7% по сравнению с предыдущим годом - до 1677 тыс. тонн.

По оценке агентства Platts, стоимость глинозема в Австралии выросла до $349 за тонну. Наблюдатели рынка отмечают, что, хотя австралийский глинозем стал довольно дорог для значительного количества китайских потребителей, наблюдается постоянный поток закупок среди трейдеров и производителей алюминия.

Россия предлагает создать международное объединение по типу ОПЕК в сфере алюминиевой промышленности, сообщил журналистам министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в кулуарах инвестиционного форума в Сочи, сообщает ТАСС. "Пока это на стадии предложения. Хотелось бы по аналогии с ОПЕК - чтобы эта организация функционировала с непосредственно государственным участием и представителями государств, в частности, отраслевыми министрами. Для первого этапа будет достаточно даже ассоциации. Главное, чтобы все государства, которые являются основными производителями и экспортерами первичного алюминия, договорились о принципах единой политики в области стандартов и технологий", - рассказал министр. В частности, он отметил проблему использования неэкологичных технологий производства алюминия в Китае. По словам Мантурова, предлагаемое объединение могло бы также заниматься вопросами глубокой переработки алюминия, недопущения перепроизводства и другими глобальными вопросами, которые могут влиять на внедрение новых технологий, новых стандартов и согласование программ развития новых мощностей. Такое объединение могло бы иметь статус некоего консультативного органа. Однако министр не исключил, что в процессе развития организация могла бы получить и некоторые функции регулятора. По его словам, в такое объединение могли бы войти Россия, Китай, ОАЭ, Бахрейн, Катар и Саудовская Аравия.

Власти Китая ввели ограничения на производство алюминия в ряде регионов страны в целях борьбы с загрязнениями окружающей среды. По имеющимся данным, планируется снизить выпуск алюминия более чем на 30% в 28 северных городах и еще на 30% "срезать" мощности по производству глинозема. Все необходимые формальности уже проработаны совместно соответствующими ведомствами, включая Министерство охраны окружающей среды и Национальную комиссию по развитию и реформам. По оценкам аналитиков Citigroup, реализация подобных действий может привести к падению производства алюминия в Китае на 5%, тогда как глинозема - на 9%, вызвав повышение цен на крылатый металл.

За последние два года проблема загрязнения воздуха в Китае усугублялась во многом за счет тяжелой промышленности. В прошлом руководство страны вводило временные сокращения производства во время определенных событий, таких как политические саммиты. Теперь правительство ввело политику, согласно которой в определенных районах Северного Китая на время зимнего отопительного сезона будет частично приостанавливаться производство алюминия и стали. Поскольку текущий зимний сезон практически завершен, мы ожидаем, что данная политика будет действовать с ноября 2017 года по март 2018 года. В случае если планы по приостановлению производства будут реализованы в полной мере, они окажут значительное влияние на объемы предложения, поскольку производство алюминия и стали снизится примерно на 4%. Что касается алюминия, самой большой проблемой станут затраты, связанные с перезапуском производства. Именно из-за них даже убыточные металлургические заводы неохотно снижают объемы производства. Если металлурги не примут решения о перепроизводстве перед наступлением зимнего сезона, это приведет к низким запасам перед сезоном высокого спроса. В то время как влияние такой политики должно быть позитивным для цен на алюминий и сталь, последствия для рынка железной руды будут негативными, поскольку спрос со стороны сталелитейных заводов будет снижаться. Мы повышаем наш прогноз по ценам на алюминий на следующие три и двенадцать месяцев до $1750 за тонну, по-прежнему ожидая снижения с нынешних уровней. Как и цены на большинство промышленных металлов, цены на алюминий выросли за последние пару недель, отражая завышенные ожидания роста, которым вряд ли суждено сбыться. Таким образом, мы подтверждаем свою осторожную позицию по алюминию", - отмечает аналитик по сырьевым рынкам Julius Baer Карстен Менке (Karsten Menke).


Одной из главных проблем для мировой алюминиевой промышленности стал рост китайского экспорта алюминия. Именно в этом видят причину всех своих бед производители алюминия, такие как Alcoa и Century Aluminum. В 2015 году экспорт алюминия Китая вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Столкнувшись с критикой большинства своих торговых партнеров, Китай объявил о сокращении избытка экспорта своего алюминия в конце 2015 года. После этого рынок увидел небольшое замедление китайского экспорта алюминия в 2016 году, с падением на 3,6% в годовом сопоставлении. Несмотря на это, в первой половине 2016 года китайские мощности по выплавке алюминия стояли на холостом ходу, преимущественно на фоне снижения цен на металл. Тем не менее в 2017 году наблюдается другая ситуация. Китайский экспорт алюминия вырос на 2,6%, до 390 тыс. тонн, а производство этого металла в Китае выросло почти на 19% в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На Лондонской бирже металлов цены на алюминий перешли на более высокие уровни, некоторые из сокращенных мощностей в Китае могут вновь заработать. Недавний всплеск китайского производства алюминия также обосновывает эту точку зрения. Стоит отметить, что китайский экспорт алюминия не увеличился соразмерно со всплеском производства в январе.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?