23.05.2011, 16:41 3898

На мировом рынке произошло повышение цен на золото (обзор)

Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за прошедшие два месяца повысилась с $1417 до $1490,75 за тройскую унцию.

Алматы. 23 мая. Kazakhstan Today - На мировом рынке произошло повышение цен на золото. Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за прошедшие два месяца повысилась с $1417 до $1490,75 за тройскую унцию.

Средняя стоимость золота за 2010 год в Лондоне - $1224,53, за март 2011 года - $1424,01, за апрель - $1473,81, а за прошедшие дни мая - $1504,07 за тройскую унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) майских фьючерсных контрактов на поставку золота за последние два месяца повысилась с $1419,8 до $1508,9 за тройскую унцию.

Данные, опубликованные Ассоциацией Лондонского рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association), показали, что биржевые инвесторы продолжают проявлять интерес к физическому владению золотом и средний объем перемещенного золота в апреле вырос на 18% по сравнению с предыдущим месяцем, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года он вырос на 41%.

Гонконгская товарная биржа (Hong Kong Mercantile Exchange, HKMEx) с 18 мая 2011 года запустила торги золотыми фьючерсными контрактами. Операции с золотыми фьючерсами будут осуществляться в электронном режиме 15 часов в сутки, чтобы пересекаться по времени с рынками Лондона и Нью-Йорка. Создание новой торговой площадки в Гонконге призвано упростить для китайских и азиатских потребителей доступ к мировым рынкам сырьевых ресурсов, диверсифицировать глобальный процесс ценообразования. Идея создания новой площадки прорабатывалась с 2008 года. Сначала планировалось, что Гонконгская товарная биржа будет специализироваться на торговле нефтепродуктами с последующим расширением на другие виды сырья. Однако в итоге выбор пал на золото, стоимость которого сохраняет тенденцию к повышению. Последние котировки золота на бирже HKMEx - $1500,3 за унцию. Отметим, что в Китае действует и Шанхайская биржа драгоценных металлов (Shanghai Gold Exchange). Торгуется золото и на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange).

Среди многих факторов росту спроса на золото на мировом рынке, как отмечают эксперты X-Trade Brokers Ukraine, способствовала либерализация импорта этого металла в Китай, который в этом году стал его крупнейшим мировым покупателем. В результате впервые в истории цена на золото преодолела психологически важный рубеж в $1500 за тройскую унцию. Нынешняя ситуация на мировом рынке золота напоминает новую "золотую лихорадку", которая достигла своего апогея. В начале мая 2011 года был зафиксирован абсолютный рекорд - $1577 за унцию. Еще несколько лет назад сама мысль о том, что стоимость тройской унции золота может быть столь высокой, казалась абсурдной. А десять лет назад цена на золото не превышала $250 за унцию. При этом подобная динамика котировок не вызывает какого-либо удивления. Большинство управляющих инвестиционными портфелями считают просто необходимым иметь в своих активах этот металл, способный заметно улучшить показатели "риска-доходности". Биржевые инвесторы воспринимают золото как инструмент, в котором можно переждать валютную чехарду и политическую нестабильность. К тому же "пустых" денег в мире много, и золото реагирует на избыточную ликвидность, и, когда начинается нестабильность на рынках, золото тоже выигрывает. Но есть и другая причина ценового роста золота - инфляция, которая растет во многих странах, несмотря на все усилия правительств.

Кроме того, на мировом рынке золота продолжают действовать и фундаментальные факторы, такие как рост реального спроса со стороны Китая и индийской ювелирной промышленности. Глобальный повышательный тренд золота прослеживается с 2002 года, причем плавный рост иногда сменяется резкими рывками. В крайне долгосрочной перспективе даже такие уровни, как $3000 за тройскую унцию могут стать реальными. Одной из причин этого может стать дальнейшее обесценивание бумажных валют, так как глобальная борьба за удешевление своих валют усугубляется тем, что западные страны экспортируют инфляцию в развивающиеся страны посредством программ накачивания денег в экономику за счет печатного станка. "Кардинальная смена монетарной политики могла бы воспрепятствовать дальнейшему удорожанию золота, но, например, Банк Англии и ФРС США не могут пойти на этот шаг, так как Британия и США при этом вновь скатятся в рецессию", - заявил глава Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) Маркус Граб (Marcus Grubb).

По данным WGC, спрос на золото в 2011 году остается высоким, сообщило агентство Reuters. Мировой спрос на золото в I квартале 2011 года увеличился на 11%, или до 981,3 тонны против 881 тонны годом ранее. WGC, который проводит анализ ситуации на мировом рынке золота, отмечает, что растет спрос со стороны ювелирной промышленности. Но и общий промышленный спрос оставался стабильным на уровне 113,8 тонны. В то же время, предложение золота за первые три месяца года сократилось в годовом сопоставлении на 4%, или до 872,2 тонны, что объясняется резким ростом чистых закупок со стороны госсектора и снижением объемов золотого лома, переработка которого сократилась на 6%, или до 347,5 тонны. А последний факт говорит о том, что население придерживает золото в любом виде. Добыча золота из руд увеличилась относительно I квартала прошлого года на 44 тонны, или на 7%.

Если проанализировать ситуацию с предложением золота на мировом рынке, то можно отметь несколько моментов. Во-первых, по-прежнему главным фактором, источником поступления драгметалла на мировом рынке остается добыча, ее доля в общем объеме стабильно держится на уровне 60% от общего мирового спроса. Вторым крупнейшим источником получения золота является вторичная переработка лома. На эти два фактора приходится более 99% всего годового предложения золота. Оставшаяся часть - это продажи драгметалла из резервов Центральных банков и международных организаций. При этом раньше государственный сектор более активно продавал золотые запасы, а теперь их не только сохраняет, но и увеличивает.

Сейчас объем добычи золота растет во всех странах мира. При этом добыча золота в Казахстане выросла на 72,2% в январе - апреле 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 11,437 тонны. В том числе в апреле - 3,376 тонны. В прошлом году объем производства необработанного золота в Казахстане составил 29,9 тонны. Министерство индустрии и новых технологий ставит задачу к 2014 году выйти на производство золота свыше 70 тонн ежегодно.

Основным игроком на мировом рынке золота стал Китай. Агентство Reuters сообщило, что Китай повысил производство золота в I квартале на 4,6% по сравнению с тем же периодом 2010 года, или до 73,412 тонны. В прошлом году производство повысилось на 8,6%, или до 340,88 тонны. Кроме того, в I квартале этого года Китай стал крупнейшим в мире золотым инвестором. По данным WGC, китайские трейдеры в I квартале 2011 года скупили 91 тонну драгметалла в виде слитков и монет, что на 123% превышает значения за аналогичный период прошлого года. По этому показателю Китай впервые обогнал Индию, на которую пришлось почти 86 тонн. Это можно объяснить тем, что в Китае золото пошло в народ. Многие банки и ювелирные магазины начали продавать слитки и монеты, и китайский средний класс начал активно скупать этот металл именно как инвестиционный инструмент. Дополнительным стимулом стала растущая в Китае инфляция.

Некоторые западные эксперты полагают, что стоимость золота может достичь даже $4000 за унцию уже в ближайшие годы. Причем способствовать росту цен будет поведение центробанков, у которых есть веская причина для скупки золота, ибо доллар США больше не является надежным активом для хранения валютных резервов. К примеру, начиная с 2008 года Китай постепенно избавляется от казначейских облигаций США, в которые были вложены его огромные валютные резервы. А теперь значительную часть золотовалютных резервов Китай вкладывает в золотые слитки. В результате мировая экономика получила сильного покупателя золота. Но главным покупателем золота стали граждане страны. Более чем миллиардное население Китая переживает ажиотажный спрос на золото. Китайцы массово переводят сбережения в золотые слитки, считая это самым удобным и, главное, малозаметным для власти объектом накопления богатства. В этих условиях китайского золота на всех желающих не хватает. Несмотря на то, что Китай стал крупнейшей золотодобывающей страной в мире, он постоянно увеличивает импорт, удовлетворяя растущий спрос в своей стране. Естественно, это влияет на мировые цены.

Аналогично ведет себя и население еще одной густонаселенной страны - Индии, где традиционно золотые украшения считаются символом богатства. Поэтому золотая лихорадка стала для индусов еще одним толчком для массовых закупок изделий из драгметаллов. В результате на сегодняшний день Индия обеспечивает 36% мирового спроса на ювелирные изделия, опережая Китай, где спрос составляет 19% общемирового. Подобное происходит и в России.

Кроме того, мировые центробанки увеличили скупку золота и за январь - март 2011 года закупили его 129 тонн. Согласно данным МВФ, Центробанк России в марте увеличил свои золотые резервы на 18,8 тонны - до 811,1 тонны, осуществив самую крупную золотую закупку в новейшей истории. Его примеру последовал Центральный банк Таиланда, который в марте разбогател на 9,3 тонны - до 108,9 тонны. Центробанк Мексики с начала года приобрел 6,9 тонны золота.

Одна из самых авторитетных на мировом рынке драгоценных металлов консалтинговая компания GFMS выпустила Золотой обзор (Gold Survey 2011), краткое содержание которого привело агентство Reuters. В нем говорится, что средняя цена на золото в этом году составит $1455 за унцию. Исполнительный директор GFMS Филип Клапвийк (Philip Klapwijk) считает, что перспективы для цен на золото в этом году остаются позитивными. Инвесторы продолжают тревожиться по поводу инфляции, а правительства не показывают желания вести более консервативную монетарную политику. Более того, постепенное привыкание потребителей к высоким ценам поможет увеличить спрос на ювелирные изделия. Все эти факторы помогут увеличить уровень поддержки на рынке золота и создадут основу для того, чтобы инвесторы подняли цены на золото еще выше.

Аналитики одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, мнение которых привело агентство MarketWatch, считают, что неопределенность на валютных рынках и среднесрочные инфляционные риски поддержат золото как надежный объект инвестиций. Цены на золото, по прогнозам аналитиков Commerzbank, к концу 2011 года достигнут $1600 за унцию, а к концу 2012 года - $1700 за унцию. Вместе с тем аналитики банка HSBC полагают, что в ближайшие два года уровень цен на золото будет более умеренным, их прогноз на 2012 год составляет $1500 за унцию.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?