19.09.2008, 18:57 1482

На мировом рынке резко выросли цены на золото

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 19 сентября. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке резко повысились цены на золото, передает агентство со ссылкой на данные биржи COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX).

По результатам регулярной торговой сессии на бирже октябрьский контракт на поставку золота закрылся на уровне $847,60 за тройскую унцию, в то время как две недели назад стоимость золота в Нью-Йорке составляла $797 за унцию.

Средний дневной фиксинг по золоту на Лондонском рынке на последних торгах достиг отметки $863, вместе с тем две недели назад его значение составляло $805,75 за тройскую унцию.

На Шанхайской бирже Shanghai Gold Exchange цена золота Au9995 повысилась за прошедшие две недели со 178,3 до 191 юаня за грамм ($27,9). Октябрьские контракты на золото Gold (Au) 99,95% на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) поднялись за две недели со 179,49 до 186 юаней за грамм ($27,2).

Цены на золото резко повысились благодаря интересу инвесторов к этому драгоценному металлу в условиях краха фондовых рынков, отмечают эксперты. В условиях нестабильности на денежном рынке наблюдается сильный спрос на инструменты, которые считаются более безопасными, консервативными объектами для инвестиций. Подобным инструментом является золото.

Инвесторы сбрасывают государственные облигации и доллары США после того, как крупнейшие инвестиционные банки США объявили о банкротстве. В последние дни цены на золото выросли также благодаря объединенным действиям центробанков по оказанию помощи мировым рынкам. Центральные банки США, Великобритании, Европы, Канады, Швейцарии и Японии объявили о совместных мерах по обеспечению бесперебойной работы рынков краткосрочного финансирования в долларах США и насыщению их ликвидностью.

Как сообщила аналитическая компания GFMS Metals Consulting, инвестиционный спрос может подтолкнуть цены на золото выше отметки $900 за унцию в четвертом квартале 2008 года из-за снижения доллара и проходящей проверку кредитоспособности властей США.

Эксперты GFMS Metals полагают, что на сегодняшний день золото остается одним из самых привлекательных объектов для инвестиций, хотя спрос на ювелирные изделия снизился на 24%, или на 300 тонн в первом полугодии 2008 года по сравнению с первым полугодием 2007 года. Однако GFMS Metals ожидает, что продажи центральных банков во втором полугодии текущего года снизятся до 102 тонн, что почти на две трети ниже показателя за аналогичный период в 2007 году.

Следует также отметить, что, по данным Международного совета по золоту (World Gold Council), мировая добыча золота в первом полугодии 2008 года составила 1133 тонны, что на 70 тонн ниже аналогичного показателя 2007 года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?