28.09.2015, 18:33 9117

На мировом рынке серебра в последние два месяца произошло понижение цен (обзор)

Стоимость ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на серебро (settlement) на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи за два месяца понизилась с $15,46 до $15,10 за тройскую унцию.

Алматы. 28 сентября. Kazakhstan Today - На мировом рынке серебра в последние два месяца произошло понижение цен. При этом на Лондонском спотовом рынке в Лондоне (London Fixing) стоимость серебра понизилась с $15,45 до $14,99 за тройскую унцию.

Стоимость ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на серебро (settlement) на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) за два месяца понизилась с $15,46 до $15,10 за тройскую унцию, передает Kazakhstan Today.

По таможенным данным Главной администрации таможен Китая (The General Administration of China Customs), импорт серебра в Китай в августе 2015 года вырос на 8% к году назад, или до 353,1 тонны, а за 8 месяцев 2015 года вырос на 19,1%, или до 2056 тонн. Основные поставки серебра производились из Японии и Тайваня.

По мере публикации различной статистики, появляются все новые и новые подтверждения, что в 2015 году спрос на серебро находится на высоком уровне. Если для Китая и Индии - это довольно характерно, то опубликованные данные по США дополняют эту тенденцию. Если импорт серебра Индией составил в 2014 году примерно 7100 тонн, то США за тот же период ввезли почти 5000 тонн. А за период с января по июнь 2015 года США импортировали 2510 тонн серебра. По сравнению с тем же периодом прошлого года, когда было ввезено 1987 тонн, рост составил более 26%. Основными странами-поставщиками серебра в США были Мексика, Канада и Польша. На них приходилось 1236, 778 и 119 тонн этого металла, соответственно. Всего же на них пришлось 85% импорта серебра в США. При сохранении тех же объемов импорта в США до конца текущего года он может составить за год 6000 тонн, или на 20% больше прошлогодних показателей.

С учетом того, что. по прогнозам, импорт серебра в Индию и Китай может составить около 9 тыс. тонн, при этом мировая добыча серебра в 2014 году составляла 26,5 тыс. тонн, а на весь остальной мир может остаться всего лишь порядка 2500 тонн (или менее 10%) этого драгоценного металла. Естественно возникает вопрос о том, кто является основными потребителями серебра в США. С учетом того, что за весь 2014 год в США на изготовление серебряных ювелирных украшений было использовано менее 400 тонн драгоценного металла, в значительной степени импорт идет на удовлетворение инвестиционного спроса как крупных организаций, так и физических лиц. А сейчас на покупки серебра в США приходится более 80% от общего объема сделок с драгоценными металлами.

Что касается розничного спроса, то информацию о нем можно составить по объемам продаж серебряных монет монетными дворами различных стран и прежде всего Монетным двором США. В отношении же спроса на серебро оптовых покупателей в определенной степени можно полагаться на информацию, публикуемую биржей COMEX. И хотя главным образом на ней идут беспоставочные фьючерсные сделки с драгоценным металлом, но в последнее время она оказывается вынужденной в значительных количествах отгружать имеющийся на ее складах физический металл.

Однако сейчас наблюдаются определенные сложности с поставками серебра. В условиях надвигающегося биржевого кризиса бегство в качество может приобрести ни с чем ранее не сравнимые масштабы. В этих условиях для крошечного на текущий момент по своим размерам рынка драгоценных металлов перемещение даже 5% средств, обращающихся на фондовом рынке, будет означать не просто рост цен, но их переход на качественно иной уровень. Хотя нельзя исключать, что рынок может оказаться на какое-то время просто парализован, поскольку будет масса желающих обменять имеющиеся у них фантики бумажной валюты на реальные деньги - золото и серебро, но не будет или практически не будет тех, кто захочет осуществить встречную сделку по продаже драгоценного металла за предлагаемую им бумагу.

Ведущими странами в мире по добыче серебра являются Мексика, которая в 2014 году добыла 5468 тонн серебра, Перу - 3444 тонны и Китай - 3251 тонна. Об этом сообщила Thomson Reuters GFMS. А крупнейшими в мире компаниями по производству серебра являются польская KGHM и мексиканская Fresnillo, каждая их которых добывает по 21145 тонн серебра в год.

По сообщению аналитика Forex.com Фавада Разакзада (Fawad Razaqzada), серебро широко используется в Китае в качестве промышленного металла. Это делает серебро несколько чувствительным к изменениям экономических условий в стране, пишет агентство MarketWatch. С начала 2015 года складские запасы серебра в Китае показали значительный рост. Это связано с замедлением экономического роста, что в свою очередь привело к снижению спроса на этот драгметалл. По сообщению Шанхайской биржи фьючерсов, складские запасы серебра в Китае выросли с начала года в три раза, или до 341,5 тонны, а это рекордное значение за этот год, хотя в последнюю неделю 2014 года серебряные запасы в стране составляли 122,8 тонны. Китайские производители серебра увеличили поставки драгметалла на склады бирж.

В последние недели на мировом рынке наблюдается дефицит серебряных монет, который привел к длинным очередям при заказе товара с заводов, а также к повышению наценки. Рост спроса начался на американском рынке и в настоящее время достиг Европы. В то же время цена на серебро снизилась, отчего получилось очень большое противоречие, которое нельзя объяснить с точки зрения рыночной логики, сообщает Tavid AS. Монеты невозможно получить на руки, а мировая рыночная стоимость серебра не увеличивается, вместо этого наблюдается прирост наценки на мировые рыночные цены. Видимо, соотношение спроса и предложения больше не является решающим в формировании цены на физическое серебро.

В то же время мировой рынок серебра в последние недели обгонял по динамике золото, на что указывает снижение соотношения золото/серебро. В настоящий момент оно составляет немногим менее 73, в то время как на конец апреля соотношение равнялось 75. Как ожидают в исследовательской компании Thomson Reuters GFMS, специализирующейся на драгоценных металлах, цены на серебро к концу 2015 года немного подрастут - до немногим более $17 за унцию. Если прогноз оправдается, это станет первым ростом за последние три года. По данным GFMS, после снижения на 4,1% в 2014 году спрос на физическое серебро в текущем году вновь подрастет. С другой стороны, предложение на рынке серебра упадет на 4%, что положит конец 12-летнему росту поставок.

Развитие спроса на серебро трудно предугадать, так как этот драгметалл имеет большую ценовую нестабильность. Кроме инвестиционной составляющей, серебро также является промышленным металлом. В наши дни оно широко используется в современных технологиях, особенно в электронике и солнечной энергетике. Поддержка серебра со стороны инвестиционного спроса будет исходить от ETF-фондов и продаж серебряных инвестиционных монет, а также со стороны стабильно растущего спроса в Индии, где низкие цены на драгметалл способствуют его продажам среди бедных слоев населения, которые не могут позволить себе купить более дорогое золото. На стоимость серебра будет также влиять переизбыток предложения этого драгметалла, который контролируют ETF-фонды. Они могут продавать на рынке нужное количество драгметалла, чтобы влиять на его стоимость. Мировой рынок серебра очень мал, поэтому крупные капиталы легко им манипулируют в нужную для себя сторону.

Цены на серебро, видимо, готовы расти. Так считает Кейт Неймайер (Keith Neumeyer), один из наиболее известных менеджеров в горнодобывающем секторе. К. Неймайер, генеральный директор First Majestic Silver Corp., одной из самых низкозатратных компаний, добывающих серебро, говорит, что все негативные заголовки СМИ, создаваемые под воздействием нынешней денежно-кредитной политики, вскоре уступят место "умным" деньгам, в том числе таким инвесторам, как Джордж Сорос и Карл Айкан, которые, скорее всего, уже готовы формировать позиции перед прорывом. По мнению К. Неймайера, который создал две крупные компании, а недавно основал инвестиционную компанию First Mining Finance, аргументы для роста спроса на серебро слишком велики, чтобы их игнорировать. Он отмечает, что никогда невозможно узнать, достиг рынок дна или находится около верхней точки. "Я знаю, что мы близки к нижней границе. "Но меня это не волнует, потому что я долгосрочный фундаментальный инвестор и я знаю, что мы можем много заработать, если купить активы по нынешним ценам", - сказал Неймайер. Известно, что объем торгуемых "золотых" бумаг заметно превышает весь объем физического золота на рынке. С серебром ситуация аналогичная.

Серебро получит стимул к росту, так как ФРС США решила оставить процентные ставки без изменения как минимум еще на один месяц. Как и в августе, когда девальвация китайской валюты спровоцировала волну спроса на инвестиции в альтернативные инструменты, началось массовое закрытие спекулятивных коротких позиций, отметил Оле Слот Хэнсен (Ole S Hansen), стратег и директор отдела биржевых продуктов банка-брокера Saxo Bank Однако на днях выступала председатель ФРС США Джанет Йеллен и заявила, что большинство членов ФРС США поддерживают повышение ставки до конца 2015 года с последующим плавным повышением в 2016 году. Она также отметила, что действия регулятора будут зависеть от состояния американской экономики, неважное состояние которой было подтверждено противоречивой статистикой. Речь Джанет Йеллен способствовала росту курса доллара США и оказала негативное влияние на драгоценные металлы.

По мнению информационно-аналитического агентства Thomson Reuters GFMS, в текущем году стоит рассчитывать на рост стоимости серебра. Аналитики агентства ожидают среднюю цену на серебро в этом году на уровне $16,50 за унцию. По мнению агентства, в 2016 году рост может продолжиться и средняя цена на серебро будет на уровне $17,50 за унцию. Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA) прогнозирует среднюю цену на серебро в текущем году на уровне $16,76 за одну унцию. Американский инвестиционный банк JPMorgan также опубликовал недавно обновленный прогноз цен на серебро в 2015 и 2016 годах. В текущем году банк рассчитывает на среднюю стоимость драгметалла на уровне $16,39 за унцию. Прогноз средней цены на серебро на 2016 год - $16,44 за унцию.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?