04.05.2015, 19:38 14843

На мировом рынке серебра в последние два месяца произошло повышение цен, но 1 мая котировки понизились (обзор)

Средняя стоимость серебра на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за март - 16,22, за апрель - $16,31, а на последних торгах - $16,17 за тройскую унцию.

Алматы. 4 мая. Kazakhstan Today - На мировом рынке серебра в последние два месяца произошло повышение цен, но 1 мая котировки понизились.

Средняя стоимость серебра на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за март - 16,22, за апрель - $16,31, а на последних торгах - $16,17 за тройскую унцию, передает Kazakhstan Today.

Средняя цена на серебро в Лондоне за 2014 год - $19,07 за унцию, а в среднем за прошедшее время 2015 года - $16,61 за унцию.

Стоимость ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на серебро (settlement) на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) за два месяца повысилась с $15,75 до $16,11 за тройскую унцию.

После длительной стагнации драгоценные металлы начали дорожать. Агентство Reuters отмечает, что текущий рост для серебра является самым важным, так как может послужить резкому подъему котировок. Ну и, конечно же, отмечают сильный спрос на физический драгметалл. Китайские дилеры рассказали агентству Reuters, что после падения цен покупатели снова активизировались, а премия за унцию в Шанхае по сравнению с Лондоном достигла $4 за унцию.

Поддержку серебру оказывает также ослабевший доллар США. После выхода очередной порции слабой статистики из США участники рынка все меньше закладываются на скорое повышение ставки от ФРС, а именно эти ожидания и способствовали укреплению американской валюты на протяжении многих месяцев. Сейчас доллар упал до минимума с начала марта. А еще раз стоит отметить крайне любопытный момент: JP Morgan с 2012 года старательно накапливал запасы физического серебра, и сейчас они превышают уже 50 тыс. тонн. Зачем одному из крупнейших в мире инвестбанков понадобились такие сокровища, точно никто не знает, но есть предположения, что это подготовка к какому-то финансовому хаосу. В таком случае рост цен на драгоценные металлы может оказаться многократным. Не зря же JP Morgan ограничил использование денежных средств на некоторых рынках и даже запретил хранение наличных денег и драгоценных металлов в сейфовых ячейках.

Еще в начале 2012 года запасы физического серебра в банке JP Morgan насчитывали всего 5 млн унций, но с тех пор многое изменилось. Все это время JP Morgan целенаправленно скупал серебро, и сейчас он владеет уже 55 млн унций. Зачем банку понадобился такой существенный объем? Самый простой ответ - стратеги JP Morgan считают, что драгоценный металл является отличной инвестицией. Однако если посмотреть на динамику цен, то получается, что банку эти вложения приносят только убытки. Сейчас, например, тройская унция серебра стоит всего около $16. Таким образом, точно можно сказать, что пока инвестиции JP Morgan не окупились, но, скорее всего, серебро покупалось с долгосрочным прицелом. Возможно, покупки серебра окупятся в случае серьезного финансового кризиса. Во время серьезных финансовых потрясений инвесторы, как правило, покупают золото и серебро, тем более что цены на эти два драгоценных металла имеют достаточно высокую корреляцию. Кстати, совсем недавно исполнительный директор JP Morgan Джейми Даймон (Jamie Dimon) в письме акционерам написал, что будет еще один кризис. Что ж, если Д. Даймон действительно ждет серьезного финансового кризиса, почему бы ему не заготовить на этот случай огромные запасы драгоценного металла? Золото или серебро - не так важно. Кому-то нравится золото, но сейчас, например, серебро торгуется к золоту с большим дисконтом, чем обычно. Только за последние несколько недель JP Morgan нарастил запасы физического серебра на 8 млн унций.

По словам технического аналитика Forex.com Фавада Разакзада (Fawad Razaqzada), серебро широко используется в Китае в качестве промышленного материала. Это делает металл несколько чувствительным к изменениям экономических условий в стране, пишет агентство MarketWatch. С начала 2015 года складские запасы серебра в Китае показали значительный рост. Это связано с замедлением экономического роста, что в свою очередь привело к снижению спроса на этот драгметалл. По сообщению Шанхайской биржи фьючерсов, складские запасы серебра в Китае выросли с начала года в три раза, или до 341,5 тонны, а это рекордное значение за этот год, хотя в последнюю неделю 2014 года серебряные запасы в стране составляли 122,8 тонны. Китайские производители серебра увеличили поставки драгметалла на склады бирж в условиях снижения спроса на физическое серебро. По сообщению местных изданий, в I квартале этого года рост экономики Китая замедлился до уровня 2009 года, что является признаком общего экономического спада в стране. Стоит напомнить, что по итогам 2014 года стоимость серебра упала на 17%. Производители изделий из серебра и ювелирных украшений рассказали, что они не собираются увеличивать свое производство из-за слабого спроса на их продукцию.

По итогам I квартала текущего 2015 года ВВП Китая вырос на 7%, хотя промышленное производство было слабее, чем на это рассчитывали аналитики из агентства Bloomberg. Около 50% спроса на серебро используется в промышленном производстве, начиная от солнечных панелей и до батареек. А вот золота используется в промышленности всего 10% от общего спроса. Такие данные проводят Институт серебра и Всемирный совет по золоту. В сентябре 2014 года складские запасы на Шанхайской бирже фьючерсов снизились до минимума последних двух лет, так как экспортеры увеличили свои поставки в США, чтобы претендовать на возврат налогов. По словам одного китайского аналитика, борьба с коррупцией в стране привела к снижению спроса на золото и другие драгоценные вещи. Это также стало одной из причин того, почему с начала текущего года запасы драгметаллов в Китае показали такой значительный рост.

По мнению аналитиков UFX.com, наиболее привлекательным активом в среднесрочной перспективе является серебро, которое, по оценкам многих экспертов, сможет достичь $19,38 за унцию до конца второго квартала 2015 года. Уверенное пробитие этого уровня направит ценовые котировки к $23 за унцию. Для инвесторов, предпочитающих более длительные горизонты инвестирования, отличным решением станет вложение в палладий.

Эксперты из аналитического агентства Metals Focus считают, что серебро будут дорожать. По их мнению, соотношение золота и серебра будет оставаться в течение 2015 года на уровне между 70 и 75 (за одну унцию золота можно купить 70 унций серебра). Однако в 2016 году должно начаться восстановление цен на серебро, и оно покажет хорошую доходность. В краткосрочной перспективе на рынке серебра будет наблюдаться легкий нисходящий тренд, и эксперты Metals Focus не рассматривают его в качестве сильного медвежьего тренда, как это считают другие аналитики рынка драгметаллов. К тому же негатив на рынке серебра не окажет ощутимого влияния на стоимость золота. Последняя статистика из США показала, что восстановление американской экономики находится далеко от тех показателей, на которые рассчитывали политики и чиновники из ФРС. Поэтому в лучшем случае можно рассчитывать на незначительное и постепенное повышение процентных ставок со стороны Федрезерва в среднесрочной перспективе. По мнению Metals Focus, сохранение низких ставок еще длительное время вынудит крупных инвесторов снова обратить внимание на драгоценные металлы.

Развитие спроса на серебро тяжело предугадать, так как этот драгметалл имеет большую ценовую нестабильность. Кроме инвестиционной составляющей, серебро также является промышленным металлом. В наши дни оно широко используется в современных технологиях, особенно в электронике и солнечной энергетике. Поддержка серебра со стороны инвестиционного спроса будет исходить от ETF-фондов и продаж серебряных инвестиционных монет, а также со стороны стабильно растущего спроса в Индии, где низкие цены на драгметалл способствуют его продажам среди бедных слоев населения, которые не могут позволить себе купить более дорогое золото. На стоимость серебра будет также влиять переизбыток предложения этого драгметалла, который контролируют ETF-фонды. Они могут продавать на рынке нужное количество драгметалла, чтобы влиять на его стоимость. Мировой рынок серебра очень мал, поэтому крупные капиталы легко им манипулируют в нужную для себя сторону.

По мнению некоторых российских экспертов, в качестве средства сбережения и накопления серебро, как и золото, по-прежнему остается весомой альтернативой бумажным деньгам. При этом, серебро является более доступным по цене в сравнении с золотом и непременно найдет своих покупателей. Неоспоримый факт более широкого применения "белого металла" в промышленности и медицине по сравнению с золотом. Кроме того, следует учитывать важную особенность поведения серебра на внебиржевом рынке - это довольно низкий процент возврата в виде лома. Извлечение серебра из использованных изделий, как правило, является нерентабельным. Следовательно, объем физического металла на рынке (при условии постоянного уровня добычи) неуклонно падает, а спрос со стороны предприятий промышленности и медицины увеличивается. Это и есть довольно серьезная предпосылка к ценовому взлету серебра. И еще одним доводом является сама добыча драгметалла. В отличие от золота, в мире существует лишь несколько серебряных рудников, специализирующихся на добыче именного этого металла. Поскольку около 80% нового серебра добывается в качестве побочного сырья на шахтах, где основной продукт разработки - никель, цинк или свинец, то увеличение объемов добычи серебра становится делом проблематичным. Для производителей основных металлов доходы от продажи серебра. считаются неглавными, то есть повышенный спрос, а также рост цен на серебро не смогут заставить цинковую компанию значительно увеличить добычу. Стало быть, неизбежно настанет время, когда предложение рынка серебра не сможет удовлетворить растущий спрос на него. Учитывая все вышеизложенные доводы, можно сделать вывод, что возможный дефицит физического серебра на мировом рынке позволит цене на этот металл в среднесрочной и долгосрочной перспективе заметно подняться.

По расчетам экспертов, по итогам прошлого 2014 года инвестиционный спрос на серебро упал на 13% и достиг 131,6 млн унций. В этом году ожидается инвестиционный спрос на серебро на уровне 102,9 млн унций. Также эксперты ожидают рост добычи серебра на месторождениях на 1,1%.

По мнению информационно-аналитического агентства Thomson Reuters GFMS, в текущем году стоит рассчитывать на рост стоимости серебра. Аналитики агентства ожидают среднюю цену на серебро в этом году на уровне $16,50 за унцию. По мнению агентства, в 2016 году рост может продолжиться и средняя цена на серебро будет на уровне $17,50 за унцию. Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA) прогнозирует среднюю цену на серебро в текущем году на уровне $16,76 за одну унцию. Американский инвестиционный банк JPMorgan также опубликовал недавно обновленный прогноз цен на серебро в 2015 и 2016 годах. В текущем году банк рассчитывает на среднюю стоимость драгметалла на уровне $16,39 за унцию. Прогноз средней цены на серебро на 2016 год - $16,44 за унцию.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?