18.07.2011, 16:39 21298

На мировом рынке титана произошел рост цен (обзор)

Диапазон текущих рыночных цен CMP (Current Market Price) на ферротитан в Европе (индикативные цены для условий поставки со склада в Роттердаме) за последние два месяца повысился с $9 - 9,1 до $9 - 9,6 за килограмм титана, а в США - с $4,1 - 4,2 до $4,2 - 4,25 за фунт титана.

Алматы. 18 июля. Kazakhstan Today - На мировом рынке титана произошел рост цен. По данным MetalFirst, диапазон текущих рыночных цен CMP (Current Market Price) на ферротитан в Европе (индикативные цены для условий поставки со склада в Роттердаме) за последние два месяца повысился с $9 - 9,1 до $9 - 9,6 за килограмм титана, а в США - с $4,1 - 4,2 до $4,2 - 4,25 за фунт титана.

Цены на титан растут в связи с недостатком поставок сырья и ростом производственных издержек. Однако отметим, что эти цены - справочные, а договорные цены на титановую губку, необработанный титан и металлические изделия характеризуются в основном долгосрочными соглашениями о поставках между производителями и потребителями.

Ценовое дно на продукцию производителей титана для авиапрома было пройдено в 2010 году, а сейчас наблюдается восходящий тренд. Также наблюдается рост заказов на новые самолеты у Boeing и Airbus. Цены на титан растут, а на мировом рынке титановой губки наблюдается напряженная ситуация с поставками. Так, по данным Japan Metal Bulletin, цена предложения на губчатый титан составляет около $10 за килограмм. Однако на внутреннем японском рынке повышательный тренд ослаблен после землетрясения и притока иностранной продукции. В то же время агентство Roskill полагает маловероятным существенный рост цен на губку выше $10 за килограмм до 2014 года.

Агентство "Синьхуа" сообщило, что с 19 по 24 июня 2011 года в Пекине состоялась 12-я Всемирная конференция по титану (12-th World Conference of Titanium). Такая конференция впервые прошла в Китае после того, как эта страна вошла в состав Международного оргкомитета по проведению всемирных конференции по титану. К тому же по производству губчатого титана Китай вышел на первое место в мире, на его долю приходилось около 30% мирового производства титана. В 2010 году в стране было произведено 54,6 тыс. тонн губчатого титана. В настоящее время Китай стал крупнейшим производителем и крупнейшим потребителем титана в мире. Способность производства губчатого титана в Китае достигает 100 тыс. тонн в год, что не только далеко превышает практический спрос страны, но и превышает общую способность производства других стран мира, вместе взятых.

По данным China Nonferrous Metals Monthly, за январь - май 2011 года производство титана в Китае увеличилось на 12,3%, или до 25,53 тыс. тонн. Китайский спрос на титановую продукцию растет, при этом спрос на титановую губку, согласно прогнозам, к 2015 году составит 150 тыс. тонн, а спрос на титановый прокат достигнет 60 тыс. тонн. Таковы данные, предоставленные Китайской ассоциацией цветной металлургии (Nonferrous Metal Industry Association Titanium Branch).

По данным Metal-Pages, потребительский спрос Китая на титановую продукцию сохраняет быстрый рост, заявило титановое подразделение Китайской ассоциации цветной металлургии. "Спрос на титановую губку и титановую продукцию стремительно растет в связи с быстрым развитием китайской экономики", - заявил представитель ассоциации. Благодаря растущему жизненному уровню вырос спрос на титан в спортивной индустрии. Так, увеличилось использование титана в производстве клюшек для гольфа. В 2010 году в производстве товаров для спорта было использовано 2,8 тыс. тонн титана. В медицине потребление титана в 2010 году достигло 1,084 тыс. тонн и прогнозируется дальнейший его рост на 20 - 30% в год. Расширение использования титана ожидается в судостроении, автомобилестроении, текстильной и бумажной (отбеливание) промышленности и в повседневной жизни населения.

Объемы производства диоксида титана китайской компании Pangang Group Titanium Industry Co. в мае превысили ожидаемый уровень. За май компания произвела 5720 тонн диоксида титана вместо ожидаемых 5500 тонн, а также 9190 тонн титанового шлака. Сообщается, что компания к 2015 году планирует увеличить выпуск титанового концентрата до 1 млн тонн, титанового шлака - до 360 тыс. тонн и диоксида титана - до 510 тыс. тонн.

По данным Metal-Pages, японские титановые предприятия не пострадали непосредственно от землетрясения и цунами, и мощности по производству губчатого титана, титановых слитков и титанового проката все еще растут, заявил Ракман Труги (Rakhman Trugy) из Advanced Material Japan Co. на ежегодной конференции, проведенной титановым подразделением Китайской ассоциации цветной металлургии в Пекине. По данным Р. Труги, японские годовые мощности по производству титановой губки выросли в 2010 году до 54 тыс. тонн - с 48 тыс. тонн в 2009 году. По его прогнозу, в 2011 году эти мощности достигнут 66 тыс. тонн, а в 2012 году - 72,6 тыс. тонн. Мощности Osaka Titanium Corporation (OTS) и Toho сейчас составляют 32 тыс. тонн, однако прогнозируется, что OTS увеличит свои мощности до 38 тыс. тонн в 2011 году. Производство титановых слитков и титанового проката в 2011 году в Японии вырастет до 28 тыс. тонн и 19 тыс. тонн, соответственно.

Из-за землетрясения поставки электроэнергии в Японии снизились на 20 - 25%, так как электростанции компаний Tokyo Electric Power, Tohoku Electric Power Co. и тепловые станции вблизи эпицентра взрыва остановлены. Напряженность с поставками электроэнергии добавила неопределенности к степени использования мощностей титановых предприятий, и ситуация останется неясной в краткосрочном периоде. "Хотя титановая промышленность страны мало пострадала от землетрясения, использование мощностей по производству губчатого титана сократится из-за недостаточного энергоснабжения и нарушения транспортных цепей поставок титана для автомобильной, электронной промышленности и снижения спроса на сварные трубы", - заявил Rakhman Trugy.

По данным titanmet.ru, Сильвэн Гелер (Sylvain Gehler), председатель совета директоров "Усть-Каменогорского титаномагниевого комбината" (УКТМК) на 5-й ежегодной конференции по авиакосмическим материалам (5-th Aerospace Materials Conference), организованной американским специализированным изданием АММ (American Metal Market), сообщил, что в ближайшие годы нехватка титановой губки авиации и космонавтике не грозит. В предыдущий циклический подъем отрасли наличие титановой губки стало очевидным узким местом для промышленных потребителей, кроме того, нехватка титанового лома помогла достичь ценам на лом рекордно высоких уровней. Однако после этого последовал ощутимый рост производства мировыми производителями, который вместе с желанием производителей деталей, компонентов и узлов в авиакосмической отрасли иметь данные для своих будущих потребностей в материале привел к образованию достаточно прозрачного в мировом масштабе предложения. Такая удобная для всех сторон ситуация поддерживается заключением долгосрочных контрактов о поставках губки.

По оценке С. Гелера, мировой спрос на титановую губку авиакосмического качества достигнет в 2014 году 71 тыс. тонн, при этом диапазон предложения составит 106 - 113 тыс. тонн. Доступные объемы высококачественной губки на мировом рынке на 2010 год оценивались руководителем УКТМЗ в 57 тыс. тонн, в этом году возможен рост до 83 тыс. тонн. Производство губки всех сортов и качеств по валу в этом году может составить 201,9 тыс. тонн. Спрос на титан в авиакосмической промышленности вряд ли достигнет пиковых значений до 2014 года, но в любом случае этот спрос вызван появлением программ разработки и производства нового поколения авиационных двигателей и самолетов. При этом даже в США, где традиционно ощущается сильная зависимость от импорта титановой губки, любые нарушения в поставках могут быть разрешены в течение контрактного года своими силами. Отметим, что почти все прошедшее десятилетие Казахстан (практически один УКТМЗ) оставался крупнейшим поставщиком губки для американских производителей титановой продукции, уступив в 2010 году эту позицию Японии.

В конце июня в Ля Бурже УКТМК заключил с компаниями EADS, UKAD (совместное предприятие компании "Aubert & Duval") соглашение на поставку титановой продукции до 2022 года. УКТМК и EADS договорились о поставке титановых полуфабрикатов. Казахстанское предприятие является полностью интегрированным производителем титана (от добычи сырья до производства металла), на долю которого приходится около 14% мирового производства титана. В 2011 году титаномагниевый комбинат по программе форсированного индустриально-инновационного развития ввел в эксплуатацию новый завод по производству титановых слитков и сплавов проектной мощностью 11 тыс. тонн в год. Компания EADS заинтересована в эффективной работе нового завода по производству титановых слитков и сплавов на УКТМК. Подписание этих соглашений подтверждает увеличивающуюся значимость УКТМК в качестве ключевого поставщика титанового сырья для всех компаний группы EADS. Титановые сплавы широко используются для производства самолетов вследствие их меньшей плотности, высокой прочности и антикоррозийных свойств.

Говоря о прогнозах мирового рынка титана, нужно отметить, что нынешние инновации приведут к росту спроса на него. По некоторым прогнозам, ежегодный рост спроса на титан до 2015 года составит 6%. Так считает информационно-аналитическое агентство Roskill. К 2015 году рынок титановых изделий достигнет 140 тыс. тонн, что потребует не менее 200 тыс. тонн титановой губки. Однако в течение следующих нескольких лет рынок окажется под давлением первичного производства титана. Особенно быстрым будет рост потребления титана в Китае. В современном Китае титан используется главным образом в промышленных применениях, в то время как в США более 70% спроса приходится на авиакосмический сектор. В мировой структуре потребления титана доля этого сектора составляет 39%, 48% приходится на промышленность, 13% - на потребительские товары.

По данным MetalFirst, в ближайшие месяцы в Китае рынок титана будет устойчивым, внутренние цены будут высокими. От традиционного сезонного влияния спрос на губчатый титан немного снизится. А на мировом рынке европейские цены на губчатый титан будут в диапазоне $9,5 - 10,5 за килограмм, а ферротитана в США - $8 - 9 за килограмм титана.

На мировой рынок титана может значительно повлиять создание особой экономической зоны "Титановая долина" в России, а первым резидентом этой зоны может стать ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма". Этот проект предполагает, что в городе Верхняя Салда будут сосредоточены предприятия по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения, энергетики, медицины, а также предприятия по созданию двигателей.

Эксперт агентства Владислав Николаев

фото с сайта www.periodictable.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?