09.06.2014, 20:19 42036

На мировом рынке урана снизились цены (обзор)

На спотовом рынке стоимость концентрата закиси-окиси урана за последний месяц понизилась с $32,50 до $28,25 за фунт.

Алматы. 9 июня. Kazakhstan Today - На мировом рынке урана снизились цены.

По данным The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой и поставкой) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо под названием "желтый кек") за последний месяц понизилась с $32,50 до $28,25 за фунт, передает Kazakhstan Today.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской коммерческой бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (UxC Uranium U3O8 Swap Futures) на поставку закиси-окиси урана за последний месяц понизилась с $32,50 до $28,25 за фунт.

Мировой рынок урана затих. Новостей совсем мало. Низкие цены на уран заставили даже сильный "Росатом" не только приостановить урановые проекты, но и диверсифицировать бизнес своих урановых холдингов. Однако первые 60 тонн урана на Хохловском месторождении в Курганской области планирует добыть в этом году компания Далур, которая входит в урановый холдинг "Атомредметзолото" (АРМЗ), о чем сообщил руководитель службы по связям с общественностью АРМЗ Юрий Мурашко.

По итогам I квартала 2014 года объем добычи урана в Республике Казахстан составил 5,38 тыс. тонн, что на 2% опережает плановые показатели. Объем добычи урана компании "Казатомпром", с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях, за I квартал 2014 года составил 2,98 тыс. тонн. В соответствии с программой развития "Казатомпрома" продолжились работы по стратегическим направлениям деятельности компании в области конверсии, обогащения и производства ядерного топлива. А управление по связям с общественностью "Казатомпрома" сообщило, что в 2013 году поставлено 13,4 тыс. тонн казахстанского урана в Китай.

"Росгеология" выиграла в апреле конкурс "Роснедр" и получила госконтракт на исследование рудной урановой залежи, расположенной на территориях Калмыкии и Ростовской области. Изучение продлится три года с 2014 по 2016 годы и обойдется государству в 300 млн руб. В перспективе проект принесет многократную прибыль, полагают некоторые эксперты. Именно геологи и геофизики Кольцовской экспедиции в 1954 году выявили несколько десятков месторождений комплексных урановых руд площадью 5 тыс. квадратных километров, расположенной на 60% в Калмыкии, на 40% в Ростовской области. "Эти руды не просто урановые, они комплексные, содержат в себе половину редких металлов таблицы Менделеева и залегают неглубоко. Месторождение было найдено еще в 50-х годах XX века, однако тогда не было технологий, позволяющих разделять уран и другие редкие металлы при добыче и переработке. Сейчас эти методы разработаны и испытаны в лабораториях, поэтому новый проект позволит применить их впервые на практике", - рассказал газете "Коммерсантъ" заместитель гендиректора ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья" Игорь Печенкин. "Россия имеет ряд атомных станций, которые нужно снабжать ядерным топливом - ураном. К тому же зарубежные АЭС, построенные нами, мы обязаны обеспечивать горючим в соответствии с договорами. Необходимо увеличивать добычу урана, ведь альтернативы атомной энергетике пока не существует. Сейчас резко упала цена на уран - это мировая тенденция, а вот когда запасы урана дойдут до критической точки, то цена подскачет", - пояснил И. Печенкин.

Вместе с тем на днях стало известно, что российский "Техснабэкспорт" и южнокорейская компания KEPCO Nuclear Fuel (KEPCO NF) заключили соглашение, определяющее условия физических поставок российского обогащенного урана в Южную Корею.

Узбекско-китайское предприятие Uz-China Uran в 2014 году может приступить к добыче урана в Навоийской области. Как сообщило агентство РИА Новости, со ссылкой на представителя госкомитета по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана, в первой половине 2013 года планируется завершить испытания технологии раздельного извлечения урана и ванадия при освоении урановых месторождений черносланцевого типа, которые составят основу сырьевой базы этого предприятия. По итогам проведения исследований компания планирует приступить к строительству добывающего комплекса и начать добычу урана во второй половине 2014 года. Напомним, что в августе 2009 года китайская CGNPC Uranium Resources Co. и Госкомгео Узбекистана создали СП Uz-China Uran на паритетных началах с уставным капиталом $4,6 млн для геологоразведочных работ на урановых месторождениях. Это первое совместное предприятие, созданное для разработки урановых месторождений в Узбекистане. По данным Госкомгео, прогнозные запасы урана на Бозтауской площади составляют порядка 5,5 тыс. тонн. В соответствии с условиями создания СП, китайская компания получит преимущественные права на приобретение продукции СП Uz-China Uran по мировым ценам. По прогнозам, СП планирует приступить к добыче урана в 2014 году. По данным Госкомгео, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс. тонн, из которых 138,8 тыс. - уран месторождений песчаникового типа, 47 тыс. тонн - черносланцевого типа.

По данным агентства UzDaily, Китай планирует закупить в Узбекистане уран. "Подписано соглашение на поставку урана в 2014-2015 годах и в дальнейшем до 2021 года, его стоимость оценивается в $800 млн с учетом нынешней ценовой конъюнктуры", - уточнил собеседник агентства, не назвав физические объемы поставок. Ранее главное таможенное управление Китая сообщало, что Узбекистан стал вторым после Казахстана крупнейшим экспортером урана в эту страну - поставки узбекского урана в Китай в 2013 году выросли в 1,9 раза по сравнению с 2012 годом, или до 1663 тонны.

Французская урановая группа AREVA подтвердила проведение в настоящее время обыска в ее офисе. Об этом говорится в официальном заявлении компании. Обыск проводится в рамках расследования условий приобретения группой AREVA в 2007 году канадской компании Uramin. На возможные серьезные нарушения законов при заключении сделки по приобретению группой AREVA канадской Uramin ранее указала Счетная палата Франции. За эту фирму французской стороной было выплачено $2,5 млрд.

Американские компании приобрели в 2013 году 57 млн фунтов концентрата урана. Министерство энергетики США опубликовало сводный отчет об основных показателях уранового рынка США в 2013 году. Иностранный уран (83%) приобретался по средней цене $51,13 за фунт. К урану казахстанского, российского и узбекского происхождения министерство относит 35% закупленного объема. На Австралию и Канаду приходится 32%. Оставшиеся 16% приобретались у Бразилии, Венгрии, Германии, Китая, Малави, Намибии, Нигера, Португалии, Чешской Республики и ЮАР. Общее количество компаний-поставщиков - $33 за фунт. На спотовом рынке приобреталось 20% от общего объема по средней цене $43,83 за фунт. Остальной уран поступал по долгосрочным контрактам - средняя цена $54,0 за фунт. Спотовый контракт в министерском определении заключается на одну поставку с временем исполнения не более года.

Аналитик Эндрю Ливингстон (Andrew Livingstone) написал в канадской газете The Leader-Post, что спрос на уран в топливо для атомной отрасли формируется под воздействием глобального восприятия и отношения к атомной энергетике. "Вся ядерная промышленность мира находится в период неопределенности после инцидента на японской АЭС в 2011 году", - сказал Gord Struthers, директор по коммуникациям канадской уранодобывающей компании Cameco. После инцидента на Фукусиме японцы замедлили ядерную программу в целях оценки безопасности под значительным давлением со стороны общественности. В результате реакторы там остановлены, поэтому возник избыток урана и снизились цены на него. Япония не единственная страна, где возникли вопросы значения ядерной энергетики после аварии на АЭС "Фукусима". Это вызвало паузу в таких странах, как Южная Корея и Китай. Но теперь они изменили свои позиции.

Прошло чуть более трех лет после катастрофы в Японии, где по сей день не работает ни один атомный реактор. Неясность вокруг будущего японской ядерной индустрии остается самой главной трудностью на мировом рынке урана. Однако, как сообщило агентство Reuters, власти Японии готовятся к запуску двух новых ядерных реакторов. Проводятся финальные проверки безопасности реакторов в городе Сендай, расположенном примерно в 980 километрах к юго-западу Токио. Следующим этапом проверок станут общественные слушания.

По данным газеты National Post, уранодобывающие компании считают, что в краткосрочной рынок урана будет в минусе, и аналитики RBC Capital Markets Фрейзер Phillips и Патрик Мортон (Fraser Phillips and Patrick Morton) прогнозируют рост цен на уран в 2015 году. Не секрет, что рынок урана находится под давлением. В этом секторе все еще не оправились от техногенной катастрофы в 2011 году. Спотовая цена на уран в последнее время резко упала впервые с 2005 года. Но уранодобывающие компании предполагают, что избыток урана в мире должен исчезнуть в ближайшие годы, так как ядерная энергетика повышает спрос. Всемирная ядерная ассоциация (World Nuclear Association, WNA) сообщила, что в настоящее время имеется 73 строящихся атомных реакторов во всем мире, в том числе 29 в Китае. Кроме того, они отметили, что российское соглашение о коммерческих поставках урана в США из демонтированных ядерных боеголовок завершилось. А это изъяло более 20 млн фунтов годовых объемов поставок для всего мирового рынка из 140 млн фунтов, что поможет привести мировой рынок урана в равновесие.

Аналитики компании РБК отметили, что добыча урана продолжает увеличиваться в течение последних двух лет, несмотря на низкие цены. Они верят, что только четыре японских реакторов будет перезагружены в этом году, и только 28 из 50 до 2018 года. И есть надежда на то, что цены на уран могут подняться в ближайшие годы, поскольку предложение будет серьезно отставать от спроса. По прогнозу WNA, к 2020 году спрос на уран на мировом рынке может увеличиться более чем на 22%, а к 2030 году - в полтора-два раза.

Пока же компания RBC Capital Markets скорректировала прогноз цен на сырье. При этом для урана прогноз спотовой цены снижен на 30% на 2014 год, или до $32 за фунт. Затем, в 2015-2017 годах, по прогнозу, цена на уран вырастет до $40 за фунт.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?