20.05.2009, 17:46 937

На первой стадии строительства газохимического комплекса в Атырауской области "Самрук-Казына" планирует выделить $1,5 млрд

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 20 мая. "Казахстан Сегодня" - На первой стадии реализации проекта строительства газохимического комплекса в Атырауской области "Самрук-Казына" планирует выделить $1,5 млрд. Об этом сегодня в ходе пятого международного PR-форума сообщил председатель правления АО "Фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, передает корреспондент агентства.

К. Келимбетов проинформировал, что сейчас "Самрук-Казына" выделяет "порядка $1,5 млрд для того, чтобы наконец начать газохимический комплекс". "На первой фазе там предлагается вложить $1,5 млрд, вообще это проект $5 млрд", - сказал он.

"Сегодня компания "КазМунайГаз" над ним работает, вы знаете, что там были предыдущие инвесторы, в том числе компания господина Блаватника. Сейчас речь идет о подключении дополнительных инвесторов. Идут переговоры с арабскими инвесторами, с южнокорейскими инвесторами, где-то, я думаю, в начале июня будет ясно, кого выбрали в партнеры и какие инвестиции первые будут сделаны. Во всяком случае, сам проект, его инфраструктура, финансирование уже все проработаны", - сообщил К. Келимбетов.

Как сообщалось ранее, в этом году в Атырауской области начнется строительство первого интегрированного газохимического комплекса мирового уровня по производству базовой нефтехимической продукции мощностью 1,25 млн тонн продукции в год, в том числе полиэтилена - 800 тыс. тонн и полипропилена - 450 тыс. тонн.

"Данный комплекс будет являться основным производственным звеном СЭЗ, на базе которого предполагается организовать несколько других производств, в том числе производство ароматических соединений", - сообщил глава Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев.

По словам министра, общая стоимость проекта составляет более $6,3 млрд, комплекс состоит их нескольких взаимосвязанных технологических установок. Для переработки комплекс будет использовать сухой газ месторождения Тенгиз в объеме более 7 млрд кубометров.

Также он сообщил, что правительство способствовало подписанию соглашения на поставки сырья с ТШО на долгосрочный период. Постановлением правительства данное соглашение утверждено.

На первом этапе строительства комплекса будет построен завод по переработке очищенного газа Тенгизского месторождения, на втором этапе - завод по переработке газа Кашаганского месторождения, на третьем этапе будет использоваться газ Карачаганакского месторождения. Строительство первого завода комплекса планируется завершить в 2013 году.

В декабре 2008 года Lyondel Basell подала прошение в правительство США по защите от банкротства. Данная компания является стратегическим партнером казахстанских компаний в реализации данного проекта (строительство газохимического комплекса в Атырауской области. - Прим. агентства), что в результате привело к некоторым угрозам эффективности и своевременной реализации проекта".

В связи с этим компанией KPI был проведен анализ рисков и принято решение, согласованное с Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына", о необходимости дополнительного поиска стратегических партнеров. Были проведены дополнительные переговоры с компаниями IPIC (ОАЭ), SABIC (Саудовская Аравия), LG Hemical (Южная Корея).

"Все три компании проявили заинтересованность. В настоящее время они ведут изучение материалов. В ближайшие два месяца будет принято решение по результатам их оценки проекта и нашей оценки эффективности их участия, о том, будем мы привлекать дополнительного партнера или не будем. Параллельно в эти два месяца компания Lyondel Basell должна принять окончательное решение по своему участию", - пояснил генеральный директор ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc" (KPI) Даурен Ердебай.

"На сегодняшний день они (Lyondel Basell. - Прим. агентства) заявляют о том, что проект для них является важным. У них имеются достаточные финансовые ресурсы для финансирования своей доли и имеется разрешение уполномоченных госорганов США на такую работу", - отметил глава компании.

По словам гендиректора KPI, компании Lyondel Basell были предъявлены определенные требования по предоставлению гарантии, "чтобы закрыть какие-то риски для финансовых институтов".

Данный вопрос в настоящее время прорабатывается компанией Lyondel Basell, уточнил директор KPI.

"Также важнейшее решение, которое было принято в рамках ФНБ "Самрук-Казына": проект, вне зависимости от участия или неучастия Lyondel Basell, будет использовать лицензии данной компании на производство полимеров - полиэтилена, полипропилена, поставку катализаторов и сервис, соответствующее операционное управление данными установками", - заключил Д. Ердебай.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?