13.10.2008, 18:43 575

На развитие железных дорог Азербайджана за период с 2009 по 2012 год будет направлено $2,5 млрд

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 13 октября. "Казахстан Сегодня" - На развитие железных дорог Азербайджана за период с 2009 по 2012 год будет направлено 2 млрд манатов ($2,5 млрд). Об этом сообщил журналистам главный инженер Азербайджанской государственной железной дороги (АГЖД) Гурбан Назиров, передает корреспондент агентства.

"Для развития железных дорог страны подготовлена Госпрограмма на 2009 - 2012 годы, направленная на полное обновление железнодорожного хозяйства АГЖД и на повышение качества услуг. Стоимость программы оценивается в 2 млрд манатов", - сказал Г. Назиров.

При этом он сообщил, что в настоящее время большой интерес к участию в проекте реконструкции азербайджанской железной дороги проявляет Южнокорейская железная дорога.

"Мы недавно провели встречу с корейской стороной. Она выразила заинтересованность в своем участии в проекте реконструкции железной дороги Азербайджана и в готовности выделить АГЖД $300 млн на эти цели, в частности, реконструкцию железной дороги Баку - Беюк-Кесик на границе с Грузией", - отметил Г. Назиров.

Касаясь текущей деятельности АГЖД, Г. Назиров сообщил, что за 9 месяцев 2008 года по азербайджанской железной дороге перевезено 20 млн 996 тыс. тонн грузов и около 5 млн пассажиров.

"По итогам 2008 года мы ожидаем рост на 7% объема грузоперевозок по железной дороге в сравнении с аналогичным показателем 2007 года, до 30 млн тонн", - сообщил представитель АГЖД.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?