12.05.2009, 19:04 977

На руднике "Кумтор" в Кыргызстане производство золота в I квартале снизилось на 15,7%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Бишкек. 12 мая. "Казахстан Сегодня" - На руднике "Кумтор" в Кыргызстане производство золота в I квартале 2009 года снизилось на 15,7%, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу компании Centerra Gold.

По данным пресс-службы, на руднике "Кумтор" в I квартале 2009 года произведена 63 021 унция золота против 74 730 унций в I квартале прошлого года.

"Сокращение производства вызвано более низкими объемами добычи руды, добычей руды с более низким содержанием металла и снижением процента извлечения золота из руды. Снижение уровня добычи руды связано с ускоренными работами по удалению льда и пустой породы в центральном карьере, что повлекло за собой подачу на фабрику складских запасов руды с более низким содержанием металла", - пояснили в пресс-службе.

Объем реализованного золота в I квартале этого года составил 62 196 унций. Средняя цена реализации в этот период составила $921 за унцию. По итогам квартала выручка от реализации золота составила $57,3 млн.

"На руднике "Кумтор" в 2009 году планируется произвести 560 - 600 тыс. унций золота, то есть эти объемы не подверглись никаким корректировкам. Поквартальные показатели на "Кумторе" будут аналогичны показателям 2008 года, однако в III квартале объем производства золота должен несколько превысить показатели соответствующего квартала прошлого года. Ускоренные работы по удалению пустой породы и льда, как предполагается, не должны повлиять на плановые объемы производства золота в 2009 году", - сообщили в пресс-службе золотодобывающей компании.

"Ускоренные работы по извлечению пустой породы и удалению льда на участке центрального карьера в сочетании с остановкой производства для осуществления ремонта мельницы на фабрике привели к тому, что объемы добычи руды оказались ниже обычных. Однако мы продолжаем ориентироваться на прежние годовые объемы производства золота, поскольку в третьем и четвертом кварталах нам предстоит осуществлять добычу руды с высоким содержанием металла", - считает президент и главное должностное лицо Centerra Gold Стивен Ланг.

Месторождение Кумтор разрабатывает дочерняя компания канадской корпорации "Камеко". Последняя в 2003 году создала компанию Centerra Gold Inc., в ведение которой перешли золотые месторождения Кыргызстана и Монголии. Centerra Gold Inc. занимается приобретением, разведкой, разработкой и эксплуатацией месторождений золота в Центральной Азии и странах бывшего Советского Союза. Centerra Gold Inc. базируется в Торонто. Акции компании обращаются на фондовой бирже Торонто. Золоторудный Кумтор разрабатывается канадскими инвесторами с 1992 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?