07.09.2018, 17:09 11688

На стоимость тенге оказывает влияние нервозность рынка - Сулейменов

"Ослабление тенге налицо, несмотря на то, что, если фундаментально считать по нашей макроэкономической модели и модели Национального банка, цена такой не должна быть".
Астана. 7 сентября. Kazakhstan Today - На стоимость тенге оказывает влияние нервозность рынка, при этом тенге, по оценке правительства, не должен иметь цену, которая сложилась на валютном рынке в настоящий момент. Об этом сегодня на брифинге в СЦК заявил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передает корреспондент агентства.

Ослабление тенге налицо, несмотря на то, что, если фундаментально считать по нашей макроэкономической модели и модели Национального банка, цена такой не должна быть", - подчеркнул глава МНЭ.


Это вопрос такой психологический: политические санкции и определенное нервное влияние рынка на возможный эффект. Фундаментально тенге стоить столько не должен, по нашей модели", - заявил Сулейменов.


Напомним, глава МНЭ также прокомментировал влияние курса тенге на инфляцию. "В целом с начала года отмечается общее замедление инфляционных процессов. В августе текущего года годовая инфляция составила 6,0% и сохраняется в пределах нового коридора -5-7%. В частности, по всем компонентам инфляции наблюдается замедление роста цен по сравнению с аналогичным периодом 2017 года", - сказал Сулейменов.

При этом он отметил, что ослабление нацвалюты окажет давление на уровень цен в стране. "Ожидается, что последняя тенденция ослабления национальной валюты будет оказывать давление на цены и тарифы. Как правило, эффект ослабления тенге на рост потребительских цен выражается с лагом в 1-2 месяца. С учетом этого при текущем курсе тенге уровень инфляции может увеличиться на 1 процентный пункт", - сказал министр.

По оценке главы МНЭ, в связи с "некоторым ослаблением тенге и сезонностью инфляции в конце текущего года ее уровень будет близок к верхнему пределу нового коридора, около 6,6% - 6,8%".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?