15.09.2006, 16:49 1252

На строительство второй и третьей очередей парка информационных технологий потребуется до $4 млрд. - Келимбетов

АЛМАТЫ. 15 августа. Kazakhstan Today. На строительство второй и третьей очередей специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" (СЭЗ "ПИТ") в поселке Алатау близ Алматы потребуется до $4 млрд. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель правления АО "Фонд устойчивого развития "Казына" Кайрат Келимбетов, передает корреспондент агентства.

"Мы оцениваем, что вторая и третья очереди вместе могут потянуть на $3-4 млрд. Из бюджета будут финансироваться только коммунальная инфраструктура, сети, дороги, все остальное - по принципу частно-государственного партнерства", - сказал К. Келимбетов. "Мы планируем пригласить компании, которые будут строить здесь бизнес-центры и производственные помещения по заказу других предприятий", - пояснил он.

Глава "Казыны" отметил, что следующими этапами строительства ПИТ уже заинтересовались многие страны. В частности, по словам К. Келимбетова, Израиль и Китай "готовы вкладывать миллиарды долларов". Он уточнил, что строительство второй очереди парка информационных технологий предполагается завершить в 2007 - 2008 годах, третьей - в 2009 - 2010 годах.

По информации К. Келимбетова, в настоящее время из 343 га территории, отведенной под СЭЗ, занято только 14 га. "Вторая очередь составит 30 га и третья - все остальное", - сказал он. По информации К. Келимбетова, из бюджета на строительство второй очереди ПИТ предполагается затратить около $50 млн.

Как сообщалось ранее, сегодня с участием главы государства состоялась церемония открытия технопарка. Председатель правления фонда "Казына" сообщил, что на реализацию начальной части проекта было затрачено около $25 млн. республиканских средств. "Продукция предприятий, размещенных только в первой очереди, в этом году составит $30 млн. То есть можно сказать, что для страны проект окупился", - отметил К. Келимбетов. По его информации, в числе первых производств ПИТ сингапурскими компаниями будет налажен выпуск жидкокристаллических мониторов и телевизоров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?