11.02.2015, 16:52 9113

Нацбанк будет придерживаться плавного изменения курса тенге в случае колебаний на внешних рынках

Если будут изменения на внешних рынках капитала, то, соответственно, мы не допустим одномоментной шоковой девальвации, а будем работать в рамках плавного и гибкого изменения обменного курса.

Астана. 11 февраля. Kazakhstan Today - Национальный банк РК будет работать в рамках плавного гибкого изменения курса тенге в случае колебаний на внешних рынках капитала.

"Если будут изменения на внешних рынках капитала, то, соответственно, мы не допустим одномоментной шоковой девальвации, а будем работать в рамках плавного и гибкого изменения обменного курса", - сказал сегодня председатель Нацбанка РК Кайрат Келимбетов на брифинге после расширенного заседания правительства с участием президента РК, передает Kazakhstan Today.

Он подчеркнул, что у Нацбанка есть необходимый "запас прочности" для поддержания плавной корректировки курса национальной валюты. Так, по информации председателя НБ РК, совокупные золотовалютные резервы Нацбанка и Нацфонда составляют более $100 млрд, в том числе 29,8 млрд - резервы Нацбанка, сообщается на сайте премьер-министра РК.

Также К. Келимбетов отметил, что в рамках мер по дедолларизации экономики планируется ужесточить требования к небанковским финансовым учреждениям.

"По дедолларизации прежде всего будут внесены изменения в нормативно-правовую базу и в законы о платежах, о валютном регулировании, будут ужесточены требования к деятельности небанковских обменных пунктов, а также будет урегулировано валютное законодательство", - пояснил глава НБ РК.

Он отметил, что в ближайшее время правительство и Национальный банк совместно утвердят план мер по дедолларизации.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?