26.11.2018, 17:27 8397

Нацбанк может ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы не допустить роста инфляции

"Расчетное значение обменного курса тенге в прогнозах не является для нас ориентиром. Национальный банк Казахстана сохранит режим плавающего обменного курса".
Астана. 26 ноября. Kazakhstan Today - Национальный банк в условиях снижения цен на нефть поддерживает изменения в прогнозах социально-экономического развития Республики Казахстан на 2019-2023 годы, передает Kazakhstan Today.

Об этом сообщил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, выступая на заседании правительства Республики Казахстан.

Расчетное значение обменного курса тенге в прогнозах не является для нас ориентиром. Национальный банк Казахстана сохранит режим плавающего обменного курса", - прокомментировал он.


Акишев отметил, что среднесрочной целью Национального банка Казахстана по инфляции остается уровень около 4%. Инфляционный фон в экономике остается высоким. Сохраняются риски выхода инфляции за пределы коридора 2019 года. По его словам, для недопущения роста инфляции возможно дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Вместе с тем, базовая ставка в реальном выражении не будет превышать долгосрочные темпы роста экономики.

Национальный банк Казахстана продолжит системную работу по оздоровлению и обеспечению стабильности банков. Данные меры, реализация программы 7-20-25 и предоставление банкам ликвидности в пределах 600 млрд тенге будет способствовать росту кредитной активности банков", - сказал Акишев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?