12.02.2016, 17:15 1610

Нацбанк не планирует вводить ограничения в области валютных операций

Сегодня Казахстан располагает официальными международными резервами, достаточными для своевременного обслуживания международных обязательств (внешний долг и импорт) даже в условиях отсутствия внешних поступлений.
Алматы. 12 февраля. Kazakhstan Today - Нацбанк Казахстана не планирует вводить ограничения в области валютных операций, сообщил сегодня в ходе интернет-конференции председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

По словам Акишева, сегодня Казахстан располагает официальными международными резервами, достаточными для своевременного обслуживания международных обязательств (внешний долг и импорт) даже в условиях отсутствия внешних поступлений, передает Kazakhstan Today.

При этом условия внешнего заимствования естественным образом сдерживают прирост внешнего долга, а свободно плавающий обменный курс обеспечивает сжатие потребления импорта до уровня, соответствующего реальным доходам экономики", - сказал он.


При этом глава Нацбанка подчеркнул, что "в текущих условиях Нацбанк и правительство должны иметь ясную картину, какой объем валютной выручки от экспорта возвращается в Казахстан, а какой оседает на счетах в зарубежных банках".

В период роста мировых цен на нефть и другое наше сырье мы сознательно создали либеральный режим, чтобы привлекать иностранные инвестиции", - сказал он.


Глава Нацбанка заявил, что считает правильным сохранить данный режим для обеспечения благоприятной работы иностранных инвесторов и предприятий в Казахстане. Но при этом отметил, что параллельно нужно проводить тщательный мониторинг за внешнеэкономическими операциями и покупкой валюты предприятиями, если она не требуется в их деятельности, информирует пресс-служба Нацбанка.

Если же угроза экономической безопасности страны и стабильности финансовой системы обострится до таких уровней, когда ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики, законодательство позволяет ввести ограничения на проведение валютных операций в рамках специального валютного режима, который устанавливается на 1 год по решению главы государства", - пояснил председатель Нацбанка.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?