15.01.2016, 19:34 15618

Нацбанк повысил минимальный размер уставного капитала комбанков до 10 млрд тенге

Алматы. 15 января. Kazakhstan Today - Национальный банк Республики Казахстан повысил минимальный размер уставного и собственного капиталов для вновь создаваемого банка до 10 миллиардов тенге, говорится в постановлении банка, передает корреспондент агентства.

"Внести в постановление правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 сентября 2005 года №358 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №3924) следующие изменения: в Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня, утвержденной указанным постановлением: пункты 1 и 1-1 изложить в следующей редакции: "1. Минимальный размер уставного и собственного капиталов для вновь создаваемого банка устанавливается в размере 10 000 000 000 (десяти миллиардов) тенге", - говорится в постановлении.

Кроме того, минимальный размер собственного капитала банка устанавливается в следующем порядке: для жилищного строительного сберегательного банка и банка, единственным акционером которого является Центральный банк другого государства, в размере 4 000 000 000 (четырех миллиардов) тенге, для других банков в размере 10 000 000 000 (десяти миллиардов) тенге.

"Собственный капитал рассчитывается как сумма капитала первого уровня и капитала второго уровня за минусом положительной разницы между суммой депозитов физических лиц и собственным капиталом согласно данным бухгалтерского баланса, умноженным на 5,5", - говорится в документе.

Требование, установленное частью первой настоящего пункта, не распространяется на жилищный строительный сберегательный банк, собственный капитал которого рассчитывается как сумма капитала первого уровня и капитала второго уровня.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?