15.08.2018, 14:48 7665

Нацбанк разъяснил вопросы выплаты дивидендов акционерам, о которых отсутствуют актуальные сведения

В случае отсутствия сведений об актуальных реквизитах акционера, причитающиеся ему дивиденды будут переведены на его специальный счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета АО "Центральный депозитарий ценных бумаг". В свою очередь, акционер вправе будет истребовать дивиденды с данного счета в любой момент посредством обращения в АО "Центральный депозитарий ценных бумаг".
Алматы. 15 августа. Kazakhstan Today - В Национальном банке Казахстана разъяснили порядок урегулирования вопроса выплат дивидендов акционерам, о которых отсутствуют актуальные сведения, передает Kazakhstan Today.

"2 июля 2018 года принят закон Республики Казахстан № 166-VI "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг", в соответствии с которым с 1 июля 2019 года оптимизируется порядок выплаты акционерным обществом дивидендов по акциям общества. Указанный порядок предусматривает, что для выплаты дивидендов по акциям общества, могут быть использованы сведения о реквизитах, содержащихся как в системе реестров держателей ценных бумаг, так и имеющихся у самого эмитента. В случае отсутствия сведений об актуальных реквизитах акционера, причитающиеся ему дивиденды будут переведены на его специальный счет для учета невостребованных денег, открытый в системе учета АО "Центральный депозитарий ценных бумаг". В свою очередь, акционер вправе будет истребовать дивиденды с данного счета в любой момент посредством обращения в АО "Центральный депозитарий ценных бумаг", - сообщили в пресс-службе финрегулятора.

Данная мера позволит решить проблему начисления и выплаты дивидендов по акциям общества акционерам, о которых отсутствуют актуальные сведения. В настоящее время сумма начисленных дивидендов таким акционерам учитывается как кредиторская задолженность акционерного общества, отмечается в сообщении.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?