08.02.2011, 19:24 2797

Нацбанк РК не пересматривал прогноз инфляции на 2011 год

Национальный банк РК не пересматривал прогноз по инфляции на 2011 год, глава ведомства Григорий Марченко сегодня в ходе онлайн-конференции подтвердил, что в 2011 году инфляция будет находиться в коридоре 6 - 8%.












Алматы. 8 февраля. Kazakhstan Today - Национальный банк РК не пересматривал прогноз по инфляции на 2011 год, глава ведомства Григорий Марченко сегодня в ходе онлайн-конференции подтвердил, что в 2011 году инфляция будет находиться в коридоре 6 - 8%, передает Kazakhstan Today.

По коридору мы сказали - 6 - 8%. Мы об этом тоже неоднократно говорили, что да, с одной стороны, когда цены на нефть растут и растут - это выгодно экспортерам нефти. То же самое, когда цены на пшеницу растут - это выгодно экспортерам пшеницы. Но если они растут слишком быстро и слишком сильно, то в конечном итоге это плохо для инфляции, и мы видели это в 2008 году. Поэтому угроза такая существует. При нынешнем уровне цен с этой угрозой в целом можно справляться при наличии координированной политики со стороны правительства, Национального банка и местных органов власти, это тоже очень важно", - сказал Г. Марченко.


Он отметил, что "при нынешнем уровне цен угроза есть, но не такая большая, если цены будут расти дальше и на этих высоких уровнях будут продолжать оставаться, тогда эта угроза может усилиться". "Но это больше даже на 2012 год, потому что обычно это происходит с определенным лагом", - сказал глава Нацбанка.

Кроме того, глава Национального банка сообщил, что в 2011 году главными задачами остаются: "как стимулировать банки к расширению кредитования и как расчистить балансы банков от проблемных активов".

Как сообщалось ранее, инфляция в Республике Казахстан в январе 2011 года составила 1,7%, в годовом выражении (январь 2011 года к январю 2010 года) - 8,1%.

Напомним, по мнению аналитика Forex Club Анатолия Хегая, Казахстану сложно будет удержать инфляцию в рамках 8%. В годовом выражении темпы инфляции в январе составили 8,1%, что выше коридора намеченного Нацбанком Казахстана - 6 - 8%. Продовольственные товары в годовом выражении подорожали на 12,2%, непродовольственные - на 5,7%, платные услуги - на 5,1%.

Судя по всему, Национальному банку и правительству будет трудно удержать инфляцию в текущем году в заданном коридоре", - констатирует эксперт.


фото с сайта: www.kazpravda.kz

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?