09.02.2011, 15:48 1432

Нацбанк РК в случае необходимости ограничит приток спекулятивного иностранного капитала

По словам Г. Марченко, для предотвращения чрезмерного укрепления тенге с начала года Нацбанк купил $2,5 млрд
Алматы. 9 февраля. Kazakhstan Today - Национальный банк РК в случае необходимости ограничит приток спекулятивного иностранного капитала, передает Kazakhstan Today.

Как сообщил вчера в ходе онлайн-конференции председатель Национального банка РК Григорий Марченко, "при сохранении всех тех тенденций, которые есть сейчас: стабильных или растущих объемов экспорта основных товаров из Казахстана, то есть нефти, металлов и зерна; при таком высоком уровне цен на товары, при том, что был урегулирован долг банковского сектора... тенге будет укрепляться дальше". "Основной вопрос сейчас - на сколько укрепится тенге или, если точнее формулировать вопрос - на сколько Национальный банк даст ему укрепиться".

По словам Г. Марченко, для предотвращения чрезмерного укрепления тенге с начала года Нацбанк купил $2,5 млрд. "Я в прошлом году говорил, что мы нетто купили $2 млрд для того, чтобы предотвратить чрезмерное укрепление тенге. Только в январе этого года мы купили $1 млрд 800 млн и в феврале продолжаем покупать", - отметил глава Нацбанка.

Сегодня в ходе пресс-конференции он сообщил, что "только вчера на вечерней сессии, которая обычно не очень большая по объемам, $300 млн нам пришлось купить". "Вчера произошло это уже под воздействием того, что мы официально заявили, что тенденция укрепления налицо и вопрос только в том, насколько тенге будет укрепляться. Вот пошла реакция", - отметил он.

Г. Марченко отметил, что сейчас Нацбанк наблюдает за тем, "как рынок дальше будет реагировать". "Один фактор - это сколько наши банки, население, предприятия долларов захотят поменять на тенге и второй фактор - сколько иностранцев захочет на этом рынке поспекулировать... Это могут быть и вполне умеренные цифры или очень большие. Но если будут очень большие, тогда нужно будет принимать какие-то меры по ограничению притока иностранного спекулятивного капитала с одной стороны и изменения по ставкам", - сказал Г. Марченко.

Он напомнил, что в 2006 - начале 2007 года на рынок пришло $7 млрд иностранного спекулятивного капитала.

Если стерилизация станет слишком дорогой, то в какой-то момент нужно будет укреплять тенге более быстрыми темпами", - отметил он.


Как сообщил вчера на онлайн-конференции глава Нацбанка, "все те объемы долларов, которые мы покупали в 2010 году и покупаем сейчас, в 2011 году, будут стерилизоваться, то есть никакого увеличения тенговой денежной массы и инфляционного давления в результате вот этих интервенций Национального банка не будет", - пояснил глава Нацбанка.

Фото: zakon.kz


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?