16.06.2010, 18:13 1159

Нацбанк РК выпустил в обращение ряд монет

Алматы. 16 июня. Kazakhstan Today - 11 июня 2010 года Национальный банк Республики Казахстан выпустил в обращение серебряные монеты: "Кудрявый пеликан" из серии "Фауна Казахстана", "Мак дикорастущий" из серии "Растительный мир Казахстана", "Святилище Бекет-Ата" из серии "Мечети и соборы Казахстана" и монету из сплава нейзильбер "Кудрявый пеликан" из серии "Красная книга Казахстана", передает агентство со ссылкой на информацию пресс-службы Национального банка РК.

По данным пресс-службы, номинал монеты "Кудрявый пеликан" составляет 500 тенге. На лицевой стороне (аверсе) монеты в правом секторе, на стилизованном изображении головы пеликана, надпись "500 ТЕНГЕ", обозначающая номинал монеты, надпись "Ag 925 31,1 gr.", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и товарный знак Казахстанского монетного двора. В левом секторе изображение двух птиц на фоне водной глади, по окружности надпись "КАЗАКСТАН УЛТТЫК БАНКІ" на государственном языке. На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре расположено изображение кудрявого пеликана. По окружности надпись "БУЙРА БІРКАЗАН" на государственном языке и "PELECANUS CRISPUS" на латинском - зоологическое название вида. В нижней части монеты расположено число "2010", обозначающее год чеканки. Боковая поверхность (гурт) рифленая. Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, диаметр - 38,61 миллиметра, качество изготовления - "proof", тираж - 5 тысяч штук.

Номинал монеты "Мак дикорастущий" составляет 500 тенге. На лицевой стороне (аверсе) монеты изображена композиция на основе листьев растений. В левом секторе надпись "500 ТЕНГЕ", обозначающая номинал монеты, надпись "Ag 925 31,1 gr.", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В верхней части изображение логотипа Национального банка Республики Казахстан. По окружности расположена надпись "КАЗАКСТАН УЛТТЫК БАНКІ" на государственном языке и "NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN" на английском языке. Надписи разделены точками. На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части изображена композиция из цветков и бутонов мака, на которой один из цветков выполнен в голографическом изображении. По окружности надпись "ЖАБАЙЫ КОКНЕР" на государственном языке, товарный знак Казахстанского монетного двора, надпись "PAPAVER PAVONINUM" на латинском - зоологическое название вида и число "2010", обозначающее год чеканки. Боковая поверхность (гурт) рифленая. Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, диаметр - 38,61 миллиметра, качество изготовления - "proof", тираж - 4 тысячи штук.

Номинал монеты "Святилище Бекет-Ата" составляет 500 тенге. На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре изображен герб Республики Казахстан. По окружности надпись "500 ТЕНГЕ", обозначающая номинал монеты, "КАЗАКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке, "РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН" на русском языке. Надписи разделены точками. На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре изображено святилище Бекет-Ата. В левой части надпись "Ag 925 31,1 gr.", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, число "2010", обозначающее год чеканки монеты и товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности надпись "БЕКЕТ-АТА ГИБАДАТХАНАСЫ" на государственном языке и "СВЯТИЛИЩЕ БЕКЕТ-АТА" на русском языке. Надписи разделены точкой. Боковая поверхность (гурт) рифленая. Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, диаметр - 38,61 миллиметра, качество изготовления - "proof", максимальный тираж - 15 тысяч штук.

Кроме того, по данным Нацбанка, в обращение выпущена монета "Кудрявый пеликан" номиналом 50 тенге. Диаметр - 31 миллиметр, масса - 11,17 грамма, боковая поверхность (гурт) рифленая. На лицевой стороне (аверсе) монеты в правом секторе, на стилизованном изображении головы пеликана, надпись "50 ТЕНГЕ", обозначающая номинал монеты и товарный знак Казахстанского монетного двора. В левом секторе изображение двух птиц на фоне водной глади, по окружности надпись "КАЗАКСТАН УЛТТЫК БАНКІ" на государственном языке. На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре расположено изображение кудрявого пеликана. По окружности надпись "БУЙРА БІРКАЗАН" на государственном языке и "PELECANUS CRISPUS" на латинском - зоологическое название вида. В нижней части монеты расположено число "2010", обозначающее год чеканки. Тираж монеты - 50 тысяч штук.

$1 = 147,28 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?