12.02.2016, 17:10 2583

Нацбанк в марте объявит решение по изменению базовой ставки

Ставки по операциям постоянного доступа по предоставлению и изъятию ликвидности, формирующие верхний и нижний пределы колебаний ставок денежного рынка, установлены на уровне 19% и 15%, соответственно.
Алматы. 12 февраля. Kazakhstan Today - Очередное решение по изменению базовой ставки будет опубликовано в марте 2016 года, сообщил сегодня в ходе интернет-конференции председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Глава Нацбанка напомнил, что со 2 февраля базовая ставка установлена на уровне 17%. По его словам, данный уровень является адекватным и соответствует текущей ситуации на денежном рынке, передает Kazakhstan Today.

Решения по базовой ставке будут приниматься Национальным банком, основываясь на анализе внешнеэкономических параметров, макроэкономической ситуации в стране, ситуации на денежном и валютном рынках. С учетом указанных факторов Национальный банк будет определять тот уровень базовой ставки, который позволит достичь целевого ориентира инфляции в среднесрочном периоде", - сказал Акишев.


По информации пресс-службы Нацбанка, ставки по операциям постоянного доступа по предоставлению и изъятию ликвидности, формирующие верхний и нижний пределы колебаний ставок денежного рынка, установлены на уровне 19% и 15%, соответственно.

Это означает, что Национальный банк будет предоставлять ликвидность в любых объемах банкам по ставке, близкой к 19%, и изымать ликвидность у банков по ставке 15%. Таким образом, участие Национального банка на денежном рынке направлено на обеспечение банков краткосрочной ликвидностью в национальной валюте в полном объеме", - сказал Акишев.


При этом он отметил, что Нацбанк продолжит работу по расширению потенциала инструментария денежно-кредитной политики в части предоставления ликвидности банковской системе.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?