13.03.2017, 14:55 8491

Началась газификация домов в городе Жаркенте

Жаркент. 13 марта. Kazakhstan Today - Национальным оператором АО "КазТрансГаз" совместно с инвестиционным партнером ТОО "APL Construction" построены подводящий газопровод и автоматическая газораспределительная станция (АГРС) в городе Жаркенте Алматинской области, сообщила пресс-служба "КазТрансГаза".

Как сообщили в компании, на данном этапе началось подключение первых абонентов районного центра, передает Kazakhstan Today.

В рамках меморандума АО "КазТрансГаз" обеспечило строительство автоматической газораспределительной станции Жаркент мощностью 120 тыс. кубометров в час и газопровода-отвода от МГ Казахстан - Китай до АГРС. ТОО "APL Construction" обеспечило инвестирование средств в разработку проекта и строительство газораспределительных систем, а также подключению к ним потребителей. Такое сотрудничество, по заявлению сторон, является наиболее удачным в формате государственно-частного партнерства.

"Принятые в эксплуатацию АГРС "Жаркент" и газопроводы предназначены для газоснабжения более 40 тыс. потребителей районного центра, 160 объектов промышленного и коммунально-бытового назначения. Теперь природный газ поступит и в специальную экономическую зону "Хоргос - Восточные ворота", - отметили в компании.

В перспективе реализуемые проекты позволят газифицировать Ушаральский, Шолакайский округ и другие населенные пункты Панфиловского района Алматинской области.

Согласно генеральной схемы газификации, планируется газифицировать 228 населенных пунктов Алматинской области, с численностью населения около 900 тыс. человек. Охват газификацией в регионе составит 41%.

АО "КазТрансГаз" - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы компании АО "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?