18.06.2008, 20:19 695

Национальный банк в качестве нетто-покупателя валюты приобрел $5,269 млрд

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 18 июня. "Казахстан Сегодня" - Национальный банк в качестве нетто-покупателя валюты на внутреннем рынке приобрел $5,269 млрд. Об этом сегодня сказал председатель Национального банка РК Анвар Сайденов в ходе "круглого стола" "Банковский сектор Казахстана: стагнация или развитие", передает корреспондент агентства.

"Национальный банк в течение всего этого года является нетто-покупателем валюты на внутреннем рынке. Причем это происходит каждый месяц, по концу прошлой недели мы приобрели $5 млрд 269 млн", - отметил А. Сайденов.

"Это позволило нам, с одной стороны, в какой-то степени восполнить золотовалютные активы, резервы Национального банка, с другой стороны, мы осуществляем достаточно большую конвертацию по перечислению в Национальный фонд", - пояснил председатель Нацбанка.

В частности, А. Сайденов отметил, что в этом году Нацбанком были проведены две конвертации в Нацфонд на общую сумму $1 млрд 813 млн. "То есть, если мы говорим о золотовалютных резервах страны в целом, они растут поступательными темпами и достигли серьезной отметки", - сказал он.

Относительно политики обменного курса глава Нацбанка отметил, что подход Нацбанка достаточно ясен к этому вопросу. "Мы по-прежнему считаем, что в условиях относительной нестабильности для широких слоев населения стабильность обменного курса - очень понятный и ясный индикатор, на который они ориентируются. Поэтому мы поддерживаем ту политику, которую начали реализовывать в августе прошлого года", - уточнил А. Сайденов.

Как отмечалось ранее, миссия Международного валютного фонда полностью поддержала политику Национального банка РК по сохранению стабильного курса в текущем периоде неопределенности.

"В целом, по мере стабилизации ситуации, можно будет пойти на более свободное плавание обменного курса", - сказал А. Сайденов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?