14.01.2011, 17:40 1194

Национальный фонд РК получил крупный инвестиционный доход от продажи еврооблигаций

Алматы. 14 января. Kazakhstan Today - В прошлом году Национальный фонд РК продал греческие, испанские и португальские суверенные облигации, что помогло ему получить инвестиционный доход около $900 млн, сообщает агентство со ссылкой на ИА Bloomberg.

Инвестиционный доход фонда был получен "во многом благодаря диверсифицированной инвестиционной политике, а также своевременному реагированию на изменения ситуации на мировых финансовых рынках", приводит Bloomberg слова заместителя директора департамента монетарных операций Национального банка Есжана Биртанова.

"В частности, эталонный портфель облигаций был изменен, чтобы исключить страны зоны евро, чьи кредитные рейтинги ухудшились", - сообщил Е. Биртанов в ответе на вопросы Bloomberg по электронной почте.

Председатель Центрального банка Григорий Марченко заявил 2 ноября, что фонд продал свои позиции по греческим, испанским и португальским суверенным облигациям в первой половине 2010 года без понесения "конкретных потерь".

Эталонный портфель фонда по облигациям составляет 40% казначейских облигаций США со сроком погашения от одного года до пяти лет, 35% долговых обязательств еврозоны рейтингом АА или ААА со сроками погашения от одного года до 10 лет, по 10% облигаций Великобритании и Японии со сроками погашения от одного года до 10 лет и 5% австралийских облигаций с такими же сроками погашения, передает Bloomberg в соответствии с данными Нацбанка РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?